Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

21.Формы. Назначение форм. Способы построения. Основные элементы

Формы-объект БД, к-ый позволяет наглядно предст.данные, содержащиеся в табл или запросах.Цели созд.форм: 1)вывод и редактирование данных 2)управление ходом выполнения прилож 3)ввод данных 4)вывод сообщений 5)печать инф. Для созд связи м-у формой и записями табл использ объекты, наз-ые элем управления. Элементами управления называются улучшающие интерфейс пользователя объекты, к-ые используются для отображения данных или выполнения других действий и позволяют просматривать данные и работать с ними. Чаще всего использ поле, но сущ и подписи к ним, списки, флажки, переключатели, кнопки, вкладки и др. Форму можно созд с помощью констр-ра (он предоставляет набор инструментов, с помощью к-ого пользователь может созд форму), с помощью мастера форм (руководит процессом, предлагает выбор из неск вариантов)или с помощью автоформы (созд на основе выбранной табл одну из форм-ленточную,столбец, табличную, подчиненную)

20. Использование мастера запросов. Изменение запроса в режиме конструктора. Построение выражений в запросах.

Чтобы создать простой запрос с помощью Мастера запросов, необходимо:

В окне базы данных на панели объектов выбрать ярлык Запросы.

В списке запросов выбрать Создание запроса с помощью мастера или нажать на кнопку Создать в окне базы данных и в появившемся диалоговом окне Новый запрос выбрать Простой запрос - ОК.

В появившемся окне Создание простых запросов в поле со списком Таблицы и запросы выбрать таблицу или запрос, которые будут служить источником данных для создаваемого запроса.

Переместить из списка Доступные поля в список Выбранные поля те поля, которые необходимы в конструируемом запросе - Далее.

Следующее диалоговое окно будет последним. В нем нужно ввести имя создаваемого запроса в поле Задайте имя запроса и выбрать дальнейшие действия: Открыть запрос для просмотра данных или Изменить макет - Готово.

По окончании работы Мастера простых запросов в зависимости от выбора способа дальнейшей работы с запросом откроется или окно запроса в режиме просмотра, или окно Конструктора запросов, в котором можно модифицировать запрос.

В режиме Конструктор мы можем: отображ запрос в различных режимах, соранять и печатать запрос, изменять тип запроса, выполнять запрос, группировать записи, указывать количество отображаемых записей, создавать выражения.

Выражения используются для задания условий отбора в запросе. При этом возвращаются только строки, удовлетворяющие заданным условиям. Предположим, необходимо просмотреть все заказы, выполненные в течение 2004 года. Чтобы задать условие отбора, введите приведенное ниже выражение в ячейку Условия столбца даты/времени в запросе. В данном примере используется столбец даты/времени «ДатаПоставки». Для определения интервала дат введите следующее условие

22.Элементы формы. Описание кнопок

Для созд связи м-у формой и записями табл использ объекты, наз-ые элем управления. Элементы управления-это улучшающие интерфейс пользователя объекты, к-ые используются для отображения данных или выполнения других действий и позволяют просматривать данные и работать с ними Элементы:1)надпись-содержит текст для описания элемента или др объекта 2)поле-отображение каких-либо значений 3)переключатель-когда из неск знач необх выбрать одно 4)выключатель-для выбора да/нет или вкл/выкл 5)флажок-для выбора неск значений 6)поле со списком-для работы со всеми значениями опред поля 7)список-для отображения всех значений опред поля 8)кнопка-для выполнения какого-либо действия 9)рисунок-изобразить на форме рис 10)набор вкладок-для создания неск вкладок, на к-ых могут располагаться др элем 11)подчиненная форма-позволяет добавить в форму др форму 12)линия-для отображения разделительных линий между элем 13)прямоугольник

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]