Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODTP_shpory.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
81.93 Кб
Скачать

1.Основные этапы развития мирового туризма.

Античный период(5в до н.э. - 5 в н.э.) - цели путешествия были: поиск плодородных земель, военные действия, паломничество, торговля.

Средневековье(5-15 в) – пантеизм (проникновение церкви во все сферы об-ва)= развитие паломнического туризма.

Возрождение(16-17 в) - происходит развитие культуры и искусства(Италия).Студенты едут с целью обучения(Польша, Италия, Прага, Париж).

Эпоха Просвещения(18 в) = развитие образовательного туризма, формирование лечебного туризма. Развитие Российского водного туризма.

Эра промышленной революции(19в) = изобретение Черепановыми парохода и теплохода=>развитие ЖД, морского транспорта.19в- развитие трансатлантических путешествий на крупных лайнерах.

2. Мотивация и барьеры к путешествиям.

Мотивации (смена окружения, отдых, рекреация; VFR; лечение и оздоровление; участие в деловых мероприятиях; ознакомление с достопримечательностями; участие во всевозможных концертах, фестивалях и т.д.; получение и совершенствование знаний).

Барьеры (нехватка финансов=экономический, языковой, климатический, проблемы со здоровьем, нехватка свободного времени, визовые, воен действия, полит нестабильность; природные(катастрофы) и т.д.)

3. Международные туристические организации и их деятельность.

ВТО (образована в 1975г в МАДРИДЕ).Цель=содействие развитию туризма. играет решающую роль в пропаганде и развитии туризма. с 2005 года в состав ВТО входит РБ.

Всемирная федерация ассоциаций туристических агентств (FUAVV)-(создана в 1966г. с целью защиты профессиональных интересов турагентств и оказание им необходимой профессиональной, технической и правовой помощи.)

Международная организация гражданской авиации(ICAO)-(учреждена в 1944г. и работает под эгидой ООН). Цели: обеспечить безопасность и контролировать развитие МГА, способствовать развитию, поддерживать и поощрять создание воздушных коридоров, аэропортов и т.д.

Международная ассоциация воздушного транспорта(IATA)-(основана в 1919г.) Координация действий авиакомпаний, обеспечение безопасности, повышение эффективности воздушных перевозок.

И другие.

4. Всемирная туристическая организация, ее структура и функции.

ВТО (образована в 1975г в МАДРИДЕ).Цель=содействие развитию туризма. играет решающую роль в пропаганде и развитии туризма. с 2005 года в состав ВТО входит РБ. направление: консультация и помощь правительствам по широкому кругу вопросов туризма(планы разв тур-ма и т.д),разработка международных стандартов и методик образования и профессиональной подготовки в области туризма. Сбор, анализ и распространение данных по международному туризму, стандартизация требований к туристическим формальностям. ВТО также осуществляет финансирование различных проектов помощи развивающимся странам.

5. Манильская и Гаагская декларации по туризму.

МАНИЛЬСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ была принята Всемирной конференцией по туризму, проходившей в Маниле (Филиппины) с 27 сентября по 10 октября 1980 года. Декларация определила место туризма в современном обществе. В частности, туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую сферы жизни государств и международных отношений.

Гаагская декларация по туризму принята Межпарламентской конференцией по туризму, проведенной в Гааге (Нидерланды) в 1989 г. Содержит 10 основных принципов, которые необходимо соблюдать всем участникам отношений в сфере туризма: 1.определение туризма, опред-ся значение туризма для жизни чел-ка и общ-ва, 2.соц-экономич составляющие туризма, 3. необходимость охраны окруж природной среды и иных туристич ресурсов, 4.определение иностранного туриста, 5.ограничение прав чел-ка на отдых и свободн время только в случаях, предусмотренных законом, 6.вопросам упрощения туристич формальностей, 7-8.проблемы безопасности в туризме и угрозы терроризма, 9.качество туруслуг 10.основн составляющие взаимодействия между туризмом и публичными властями

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]