Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_vsyo.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1. Конституционное право зарубежных стран как отрасль права, наука и учебная дисциплина

Конституционное право как отрасль права – это система норм, закрепляющих и регулирующих основы социально-экономической структуры общества, его политической системы, духовной жизни и правового статуса личности, обеспечивающих правовыми средствами условия для осуществления государственной власти, участия в ней, борьбы за нее мирными, конституционными средствами.

Нормы конституционного права регулируют основы правового статуса личности, принципы общественного и государственного строя, форму государства, способы осуществления представительной и непосредственной демократии (избирательную систему, референдум), организацию и деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти, основы местного самоуправления и управления.

В некоторых странах (в Германии, ранее в СССР) наряду с термином «конституционное право» используется термин «государственное право». Часто содержание этих отраслей права совпадает, но иногда они отличаются друг от друга.

Регулируя в комплексе основы жизни общества, конституционное право тем самым играет центральную, ведущую роль во всей правовой системе страны. Нормы конституционного права, особенно конституций, являются исходными для других отраслей права, развиваются в этих отраслях.

Конституционное право как отрасль права в любом государстве - составная часть его национальной правовой системы. Эта отрасль права, как и другие, является совокупностью правовых норм, установленных и охраняемых государством.

Основными критериями для уяснения сущности отрасли конституционного права являются предмет и методы правового регулирования.

Сфера отношений, регулируемых нормами конституционного права, - предмет этой отрасли права. Предметом конституционного права является особый срез общественных отношений, возникающих во всех сферах развития общества: политической, экономической, социальной и духовной. Это фактические отношения по поводу:

а) устройства государства и организации государственной власти (властеотношения):

народовластие; государственный суверенитет; разделение властей; форма правления; форма государственного устройства; субъекты государственной власти; способы реализации государственной власти; Избирательное право и избирательная система.

б) гражданской свободы (отношения между человеком и государством):

принципы правового статуса личности; основные права, свободы и обязанности; гарантии прав и свобод; гражданство (подданство).

Конституционное право свободных стран не регулирует отношений человека и общества, общества и государства.

Методы конституционного права - совокупность приемов, средств, способов правового воздействия на общественные отношения.

Методы:

  • управомочивающий (закрепляет компетенцию государственных органов, права автономий, субъектов федерации и т.д.);

  • обязывания (закрепляет обязанность субъектов осуществлять свои действия в соответствии с предписанием);

  • дозволения (разрешает субъекту действовать по своему усмотрению);

  • запрещения (запрещает субъектам осуществлять названные действия).

Таким образом, зная предмет и метод конституционно-правового регулирования можно дать определение конституционного права.

Конституционное право - есть основная отрасль права страны, представляющая собой совокупность юридических норм, закрепляющих экономическую основу общества, форму правления и форму государственного устройства, определяющих организацию, компетенцию и порядок деятельности высших и местных органов государственной власти и управления, права, свободы и обязанности граждан и подданных, избирательное право и избирательную систему.

КП как наука – это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституционного права, изложенных в книгах, статьях, научных докладах.

Предмет науки конституционного права.

Наука конституционного права изучает конституционно-правовые нормы и институты, а также общественные отношения, которые регулируются или могут либо должны регулироваться ими. Изучает наука также практику реализации конституционно-правовых норм и институтов, стремясь постичь закономерности их развития и дать обоснованные рекомендации законодателю и правоприменителю по совершенствованию и применению соответствующих правоположений, а отдельным лицам - рекомендации по их использованию. С этой целью изучаются также теории и взгляды, разрабатываемые исследователями конституционного права, условия, влияющие на их эволюцию, то есть наука изучает и сама себя.

Наука зарубежного конституционного права есть часть общей науки конституционного права соответствующей страны, обращенная к изучению опыта других стран с целью как выявить общие тенденции и закономерности развития конституционного права в современном мире, так и соответствующим образом использовать удачные конституционно-правовые решения, найденные в этих странах, либо избежать допущенных там ошибок.

Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей-конституционалистов, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в конституционном правоведении применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления. Установление социальной эффективности конституционно-правовых решений немыслимо без основательных социологических исследований, изучения статистики и т.п. Адекватная постановка исследовательских задач и выбор пути их решения требуют применения системного анализа и системного подход.

Особое значение в данной науке имеет сравнительный (компаративный) метод исследования. Понятно, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений - такой объект изучения, применительно к которому сфера возможного использования эксперимента чрезвычайно узка. Другие же страны вполне могут рассматриваться как лаборатории опыта, и сравнение опыта разных стран при решении сходных проблем существенно облегчает выбор оптимального варианта. Специалисты по сравнительному методу называются компаративистами.

Конституционное право зарубежных стран (далее – КПЗС) это не особая отрасль права, поскольку свое конституционное право существует в каждой стране, а раздел единой науки конституционного права, комплексно и сравнительно изучающий конституционное право различных стран.

КП как учебная дисциплина – это предмет преподавания в высшей школе.

Конституционное право как учебная дисциплина имеет значительно более узкое содержание, чем одноименная наука. Программа учебного курса "Конституционное право зарубежных стран" предусматривает, что учебный материал состоит из двух частей: общей, в которой концептуально изучаются основные институты конституционного права, и особенной, где излагаются политические институты и основы конституционного права отдельных стран. Программа конституционного права зарубежных стран, разработанная на нашей кафедре, предполагает изучение в особенной части основ конституционного права таких государств как США, Франция, ФРГ, Великобритания, Испания, Китай и Индия. Ознакомление с национальными особенностями конституционного права отдельных стран способствует не только пониманию специфики развития, воспитанию уважения к праву каждого народа на выбор своей судьбы, на устройство своего государства, но и позволит возможно шире представить опыт тех стран, которые действительно идут в авангарде прогресса человечества и которые подобно нам преодолевают тоталитарное прошлое, решают в общественных преобразованиях примерно те же задачи, которые стоят и перед нами.

Изучение конституционного права зарубежных стран имеет большое познавательное значение. Многие конституционно-правовые институты, действующие или возникающие в нашей стране, появились первоначально в конституционном праве зарубежных стран (конституции, права и свободы человека и гражданина, федерализм, парламентаризм, разделение властей и др.) Их изучение позволит познать закономерности развития данной отрасли права, социальную ценность политических институтов и конституционно-правовых отношений в любой стране. Оно способствует формированию демократических взглядов, современного правосознания.

При исследовании и изучении конституционного права зарубежных стран используются различные методы. Общенаучные: исторический, логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и структурно-функциональный и т. д. Широко используется метод сравнительного правоведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]