Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.84 Кб
Скачать

77 Первичный и вторичный рынки ценных бумаг в российской и международной практике

Рынок ценных бумаг обслуживает процесс воспроизводства капитала. В зависимости от роли которую он играет в процессе воспроизводства РЦБ принято делить на:

  1. Первичный рынок ценных бумаг - совокупность сделок с новыми выпусками ценных бумаг. первые выпущенными ценными бумагами новых выпусков.

Основными участникам являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы.

Эмитенты испытывая необходимость в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал определяют предложение ценных бумаг на фондовом рынке. Инвесторы ищут выгодную сферу для применения своего капитала и формируют спрос на ценные бумаги.

На первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику, происходит распределение по отраслям и сферам народного хозяйства.

Критерием размещения и передачи капитала эмитентам служит доход приносимый ценными бумагами. Таким образом первичный рынок поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровня прибыли по отдельным отраслям предприятия.

  1. Вторичный рынок ценных бумаг – совокупность сделок с ранее наступившими на рынок ценными бумагами.

На нем осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи или в других формах. Он обязательно несет в себе элемент спекулятивности. Поскольку цель деятельности на нем получение дохода в виде курсовой разницы которая формируется под воздействием спроса и предложения.Вторичный рынок в отличие от первичного не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйствования.Поскольку целью биржевых спекулянтов является получение максимального дохода в виде курсовой разницы, то они продают ценный бумаги предприятий и отраслей хозяйствования исчерпавших свою возможности роста прибыли и покупают ценные бумаги перспективных предприятий и отраслей хозяйствования. В итоге функционирования вторичного рынка обеспечивает постоянную структурную перестройку экономики в целях повышения ее рыночной эффективности и обеспечивает определенный уровень ликвидности ценных бумаг тем самым создавая благоприятные условия для первичных размещений.

Существует две основные разновидности вторичных рынков ценных бумаг:

1) организованный рынок ценных бумаг – предполагает наличия организатора торговли (торговой системы) единых стандартов и правил систем допуска к торговле участников высокий уровень информационной прозрачности.

  • Биржевой рынок ценных бумаг - торговля ценными бумагами осуществляется на фондовых биржах членами биржи (ММВБ и NYSE).

  • Внебиржевой рынок ценных бумаг – представлен специализированными внебиржевыми торговыми системами с использованием компьютерных технологий (РТС и NASDAQ).

2) неорганизованный внебиржевой рынок ценных бумаг – сфера обращения ценных бумаг в который их котировка осуществляется не в результате действий рыночных факторов, а самой компании (самокотировка). Сделки осуществляются непосредственно между покупателями и продавцами или через профессионалов рцб минуя фондовую биржу или внебиржевые торговые площадки.

????????????? 8 Классификация рынков по видам применяемых технологий

Вторичный рынок ценных бумаг – совокупность сделок с ранее наступившими на рынок ценными бумагами.На нем осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи или в других формах. Он обязательно несет в себе элемент спекулятивностиСуществует две основные разновидности вторичных рынков ценных бумаг:1) организованный рынок ценных бумаг – предполагает наличия организатора торговли (торговой системы) единых стандартов и правил систем допуска к торговле участников высокий уровень информационной прозрачности. Биржевой рынок ценных бумаг - торговля ценными бумагами осуществляется на фондовых биржах членами биржи (ММВБ и NYSE).Внебиржевой рынок ценных бумаг – представлен специализированными внебиржевыми торговыми системами с использованием компьютерных технологий (РТС и NASDAQ).2) неорганизованный внебиржевой рынок ценных бумаг – сфера обращения ценных бумаг в который их котировка осуществляется не в результате действий рыночных факторов, а самой компании (самокотировка). Сделки осуществляются непосредственно между покупателями и продавцами или через профессионалов рцб минуя фондовую биржу или внебиржевые торговые площадки.

9 Виды стоимости акций: номинальная, эмиссионная, курсовая, балансовая, ликвидационная

Номинальная стоимость – стоимость, обозначенная на акции, величина условная, т.к. акции продаются и покупаются без привязки к номиналу. В некоторых странах (США) номинальная стоимость не указывается, а в акции оговаривается, на сколько частей акций разбит капитал компании. Предприятие, выпустившее акцию с указанием ее номинальной стоимости (нарицательной) еще не гарантируют ее «ценность». Такую ценность определяет рынок. Однако номинальная стоимость выступает как некоторый ориентир «ценности» акций, особенно на не развитых, мало ликвидных фондовых рынках. В этом случае, номинальная стоимость некоторое время является базой для определения последующих стоимостных оценок акций. То есть номинал не определяет «ценность» акций.

Эмиссионная цена – цена продажи акции при первичном размещении. По действующему законодательству эмиссионная цена может превышать номинальную стоимость или быть равной ей. Оплата акций общества при его учреждении производиться учредителями по номинальной стоимости. Цена акций при доп. выпусках определяется советом директоров в размере не ниже номинальной стоимости. Акционеры общества имеют право приобретать акции по закрытой подписке со скидкой не более 10% от цены размещения (от эмиссионной цены).

Эмиссионный доход (выручка) – превышение эмиссионной цены номинальной стоимости. Он не может быть потрачен на цели потребления и должен быть присоединен к собственному капиталу компании.

Учетная (балансовая, ликвидационная) стоимость акции – стоимость чистых активов акционерного общества в расчете на акцию. Показывает инвестору, что он сможет получить, если компания прекратит свою деятельность и ее активы будут проданы по стоимости, указанной в балансе.

NAV = активы АО – обязательства АО / общее количество размещенных акций.

Курсовая, текущая, рыночная стоимость акции – цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Рыночная цена акции обычно устанавливается на торгах и отражает действительную цену акции, при условии большого объема. Биржевой курс – результат биржевой котировки, определяется равновесным соотношением спроса и предложения.