Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.84 Кб
Скачать

Правила и процедура листинга в России

К обращению на бирже допускаются ценные бумаги прошедшие предусмотренную законодательством процедуру эмиссии и включенная фондовой биржей в список ценных бумаг в соответствии с её внутренними правилами. Совокупность данных бумаг состоит из секторов:

1) ценные бумаги прошедшие процедуру листинга и включенные в котировальные листы биржи;

2) ценные бумаги допущенные к обращению на бирже без включения в котировальные листы биржи (внесписычные ценные бумаги).

Листинг – система поддержки рынка создающего благоприятные условия для организованного рынка позволяющая выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствующая повышению их ликвидности.

Правило листинга устанавливаются организаторами торгов и могут содержат следующие требования к ценным бумагам и их эмитентам:

  • Минимальный размер чистых активов эмитента;

  • Минимальный срок деятельности эмитента компании;

  • Минимальная среднемесячная сумма сделок с ценными бумагами (после включения в листинг);

  • Минимальная количество ценных бумаг эмитента в свободном обращении;

  • Безубыточность баланса в течение ряда лет;

  • Наличие финансовой отчетности составленной по международным стандартам.

Ценные бумаги прошедшие листинг – это ценные бумаги первого эшелона, высоко ликвидные финансовые инструменты первоклассных эмитентов («Голубые фишки»).

В процессе обращения на бирже котируемые ценные бумаги и их эмитент должны соответствовать установленным требованиям и критериям. В противном случае организатор торговли в праве принять решения об изменении уровня листинга или делистинге данной ценной бумаги (исключение ценной бумаги из котировальных листов биржи).

Основные механизмы биржевой торговли с ценными бумагами

Механизм торговли – это способ посредством которого продавцы и покупатели формирующие предложение и спрос на ценные бумаги достигают «равновесной цены».

На биржевом рынке могут использоваться следующие механизмы биржевой торговли:

  1. Аукционный механизм – основан на отборе лучших цен спроса и предложения.

Предполагает сбор заявок от покупателей и продавцов с последующим их сравнением и отбором наиболее привлекательных.

Существует несколько основных типов аукционов:

  • Конкурентный аукцион – состязательный – предполагает наличие конкуренции между участниками, подающими заявки на покупку.

С точки зрения направления движения цены конкурентные аукционы делятся на:

  • Голландский аукцион – предполагает конкуренцию между покупателями в процессе последовательно снижающихся в ходе аукциона цен предложений продавца (тот покупатель, который первым согласится на условия продавца становится победителем аукциона).

Английский аукцион – предполагает конкуренцию между покупателями в процессе повышения цены. Победителем аукциона становится заявка, в которой указана наивысшая цена. Рыночный товар существует в единичном экземпляре.

Аукцион Тендер – закрытый аукцион входе которого движение цены не происходит. Предполагает предварительный сбор заявок от участников не связанных друг с другом. Заявка содержит цену, о которой прочие участники знать не должны. Организатор аукциона, прекратив сбор заявок, сравнивает их между собой и выбирает лучшую из них.

Аукционная цена конкурентных заявок – цена, указанная в заявке при условии, что она выше цены отсечения.

Цена отсечения – предельно низкая цена, по которой удовлетворяются конкурентные заявки.

Лекция от 13.04.11

Неконкурентный аукцион – предполагает удовлетворение всех отобранных заявок по единой цене и подразделяется на:

  • Аукцион на которых объём заявок осуществляется исходя из условия полного удовлетворения каждая отобранной заявки по некоторой средней цене.

  • Аукцион на котором удовлетворяется все принятые заявки при этом количество ценных бумаг сокращается пропорционально соотношению между количеством ценных бумаг в поданных заявках и количеством размещаемых ценных бумаг. Аукционной ценой является средневзвешенная цена аукциона.

2. Механизм стыковки заявок – предполагает одновременную подачу заявок на покупку и продажу. При совпадении параметров двух противоположных заявок они стыкуются (т.е. фиксируется сделка). Данный механизм используется при организации торговли на высоколиквидных рынках.

3. Котировальный механизм - используется для организации торговли ценными бумагами с ограниченной ликвидностью и предполагает деление всех участников торговли на группы:

  1. Маркет-мейкер – оставляют котировки на рынке. Они несут обязательства по поддержанию дилерских котировок, (т.е. публичных обязательств покупать и продавать ценные бумаги по объявленным ценам). Прочие участники рынка имеют право заключать сделки только с Маркет-мейкерами.

4. Маклерский механизм – предполагает выделение особой группы участников торговли участников торговли выполняющих исключительную роль посредников между прочими участниками торговли. В отличие от котировального механизма в Маклерском посредники не имеют право инициировать совершение сделок с ценными бумагами.

19.04.2011г.

Семинар.

ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) – федеральный орган исполнительной власти, регламентирующий и контролирующий деятельность на РЦБ.

Управляющая компания (УК) – осуществляет доверительное управление активами фонда, осуществляет операции на открытом рынке, контролирует структуру активов.

Независимый аудитор – проверяет и заверяет финансовую отчетность фонда и управляющей компании.

Специализированный депозитарий – осуществляет функции хранения и учета имущества фонда.

Специализированный регистратор – ведет реестр владельцев инвестиционных паев, предоставляет выписки с лицевых счетов.

Независимый оценщик – проводит независимую оценку активов, не имеющих публичных котировок, входящих в состав имущества фонда.

Агент фонда – осуществляет от имени управляющей компании размещение и выкуп инвестиционных паев фонда.