Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.84 Кб
Скачать

Паи инвестиционных фондов.

Коллективное инвестирование – организация инвестиционной деятельности, при которой средства вложенные инвесторами в определенное предприятие (фонд) аккумулируется в единый пул, управляемый профессиональным менеджером. Для последующего вложения в финансовые активы с целью получения дохода и (или) прироста вложенных средств.

Пай инвестиционного фонда – именная ценная бумага, подтверждающая право ее владельца на долю в имуществе паевого инвестиционного фонда. Паевой инвестиционный фонд – имущественный комплекс без образования юр. лица.

Виды ПИФ:

  1. Открытый ПИФ:

  • Инвестор может продавать и покупать паи в любое время по своему усмотрению;

  • Управляющая фондом компания осуществляет выкуп инвестиционных паев фонда по требованию инвестора в срок, установленный правилами ПИФ, но не превышающий 15 рабочих дней с момента предъявления требования.

  1. Интервальный ПИФ:

  • Инвестор может покупать и продавать паи только по истечении определенного периода времени (УК определяет временные интервалы);

  • Управляющая фондом компания осуществляет выкуп инвестиционных паев фонда по требованию инвестора в срок, установленный правилами ПИФ, но не реже 1 раза в год.

  1. Закрытый ПИФ:

  • Инвестор может покупать паи только в момент создания ПИФ, а продавать только в момент ликвидации ПИФ;

  • УК ПИФ осуществляет выкуп паев только в момент ликвидации ПИФ.

Пай приносит доход в виде положительной разницы между ценой выкупа пая УК и ценой, по которой пайщик его приобретал (возможен убыток).

Стоимость пая = активы фонда – обязательства фонда / общее количество размещенных паев

Деятельность ПИФ и его взаимодействие с организацией.

Лекция от 6.04.2011

С учетом правового статуса в мировой практике существуют следующие виды фондовых бирж:

  • Публично-правовые фондовые биржи – находятся под контролем государства, которая участвует в составление Правил биржевой торговли, контролирует их выполнение, обеспечивает правовой порядок на бирже, назначает биржевых маклеров и др. (Германия, Франция).

  • Частные фондовые биржи – создаются как частные компании в форме АО. Они самостоятельные в организации биржевой торговле. Государство не берет на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок. Все сделки совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством нарушение, которого предполагает определенную ответственность (США, Великобритания-Англия).

  • Смешанные фондовые биржи – создаются как АО, но при этом не менее 50% капитала принадлежит государству. Во главе таких бирж стоят выборные биржевые фонды, однако биржевой комиссар назначается государством, осуществляет надзор за биржевой деятельностью (Швейцария, Швеция, Австрия и др.).

В России фондовые биржи не коммерческие организации, их деятельность основана на самоокупаемости, организована в форме АО, но дивиденды по акциям не выплачиваются.

Операции на бирже осуществляется только её членами (юр. лица).

На бирже не допускается: неравноправное положение членов фондовой биржи; временное членство; сдача мест в аренду и их передача в залог лицам не являющимися членами данной фондовой биржи.

Фондовая биржа представляет собой научно-информационно и технически организованный рынок ценных бумаг, работающий на основе следующих принципов:

  • Регистрация (листинг) – организация ценных бумаг принимаемых к котировке на фондовой бирже после проверки качества и надежности ценных бумаг приводящиеся на принципах аудита;

  • Котировка ценных бумаг, установление единых рыночных цен (курсов) покупки и продажи на одинаковые ценных бумаг одного эмитента и их публикация для ознакомления всех заинтересованных лиц;

  • Гласность совершаемых на бирже сделок, что определяется единым местом (торговый зал) и временем (торговая сессия) в совершении сделок и открытой публикации информации по совершаемым сделкам в информационных средствах;

  • Справедливая конкуренция между участниками рынка – запрет на использование и передачу инсайдерской информации;

  • Доступ к торгам на бирже только членам биржи кроме профессиональных участников рцб.