Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.84 Кб
Скачать

Участники рынка ценных бумаг.

Лица, которые вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу размещения и гашения ценных бумаг. В зависимости от выполняемых функций, всех участников РЦБ принято делить на следующие категории:

1. Эмитенты – любой орган, организация, физ. лицо, выпускающее в обращение ценные бумаги. Представляют участников рынка, которые заинтересованы в привлечении инвестиционных ресурсов.

2. Инвесторы – лица, вкладывающие от своего имени собственные, заемные или привлеченные средства в ценные бумаги.

3. Гос. – является многолетним участником РЦБ через свои структуры, органы, институты, принадлежит ко всем категориям участников.

4. Профессиональные участники РЦБ

09.03. 2011 г.

а) Брокерская деятельность – это профессиональная посредническая деятельность при заключении сделок с ценными бумагами. Брокер действует от имени, по поручению и за счет клиента (инвестора) и получает за это комиссионное вознаграждение в форме процентов. Сфера деятельности брокера включает:

  • консультирование клиента

  • совершение сделок с ценными бумагами;

  • участие в размещении новых выпусков ценных бумаг на условиях «максимальных усилий»;

  • создания и управления инвестиционными фондами;

  • предоставление в заем на платной основе денежных средств и (или) ценных бумаг;

Денежные средства, переданные клиентов, переданные брокеру для инвестирования в ценные бумаги и денежные средства, полученные по сделкам, совершенными на основании договора с клиентами находятся на отдельном специальном банковском счете (брокерский счет). Брокер не использует в сделках собственный капитал.

б) Дилерская деятельность - совершение сделок купли – продажи ценных бумаг профессиональным участникам РЦБ от своего имени и за свой счет, путем публичного объявления цены покупки и продажи.

Дилеры объявляют свои котировки (цена покупки – bid; цена продажи – ack) на ценные бумаги и берут на себя обязательства заключать сделки по объявленным ценам. Кроме цены дилер объявляет иные существенные условия купли – продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество продаваемых, покупаемых ценных бумаг; срок, в течение которого действуют объявленные цены. Дилер может совмещать свою деятельность с брокерской .

в) Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление доверительного управления лицом от своего имени за вознаграждение в течение определённого срока, переданными ему во владения, принадлежащими другому лицу в интересах этого лица:

  • ценными бумагами;

  • денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

  • денежными средствами и бумагами, полученными в процессе управления ценными бумагами;

г) Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) – деятельность по сбору, сверке, корректировке информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бух. документов по ним и зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним.

д) Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению, сертификату ценных бумаг и (или) учету и переходу прав собственности на ценные бумаги. В обязанности входит:

  • регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

  • ведение отдельного счета «ДЕПО» депонента с указание даты и основания каждой операции по счету;

  • передача депоненту информации о ценных бумагах, полученных от эмитента или реестродержателя;

  • перечисление на счета депонентов, поступивших на счет депозитария доходов по ценным бумагам.

е) Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, хранение, обработка и предоставление данных составляющие систему ведения реестра. Согласно действующему законодательству, если количество владельцев ценных бумаг одного эмитента превышает 500, то реестр должен вести независимый регистратор. Мелким эмитентом разрешено вести реестр самостоятельно. Для ценных бумаг на предъявителя система реестра не действует. Договор на ведение реестра заключается только с одним регистратором (реестродержатель). Реестродержатель может вести реестры не ограниченного числа эмитентов. В обязанности регистратора входит:

  • вносить в реестр все необходимые изменения и дополнения;

  • производить операции на лицевых счетах владельцев по их поручению;

  • доводить до зарегистрированных лиц информацию, полученную от эмитентов;

  • предоставлять владельцам, имеющим более одного процента голосующих акций эмитента данные из реестра о владельцах и принадлежащих им ценных бумаг.

ж) Деятельность по организации торговли на РЦБ – оказание услуг, непосредственно способствующих заключению сделок с ценными бумагами между участниками рынка.

з) Финансовое консультирование – оказание консультационных услуг на рынке РЦБ. Функции финансового консультанта:

  • определение разумной потребности заемщика в финансовых ресурсах и ее временной структуры;

  • определение инструмента привлечения финансовых ресурсов и целевых рынков, на которых такое привлечение возможно;

  • определение основных параметров привлечения (цена, объемы, организация финансовых потоков);

  • разработка мероприятий и рекомендаций по повышению надежности выпускаемых ценных бумаг, оптимизация их обеспечения, рекомендации по повышению кредитного рейтинга эмитента и улучшение его имиджа в глазах инвестора.