Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
119.84 Кб
Скачать

Стоимостные и оценочные показатели акций.

    1. Номинальная стоимость – стоимость, обозначенная на акции, величина условная, т.к. акции продаются и покупаются без привязки к номиналу. В некоторых странах (США) номинальная стоимость не указывается, а в акции оговаривается, на сколько частей акций разбит капитал компании. Предприятие, выпустившее акцию с указанием ее номинальной стоимости (нарицательной) еще не гарантируют ее «ценность». Такую ценность определяет рынок. Однако номинальная стоимость выступает как некоторый ориентир «ценности» акций, особенно на не развитых, мало ликвидных фондовых рынках. В этом случае, номинальная стоимость некоторое время является базой для определения последующих стоимостных оценок акций. То есть номинал не определяет «ценность» акций.

    2. Эмиссионная цена – цена продажи акции при первичном размещении. По действующему законодательству эмиссионная цена может превышать номинальную стоимость или быть равной ей. Оплата акций общества при его учреждении производиться учредителями по номинальной стоимости. Цена акций при доп. выпусках определяется советом директоров в размере не ниже номинальной стоимости. Акционеры общества имеют право приобретать акции по закрытой подписке со скидкой не более 10% от цены размещения (от эмиссионной цены).

Эмиссионный доход (выручка) – превышение эмиссионной цены номинальной стоимости. Он не может быть потрачен на цели потребления и должен быть присоединен к собственному капиталу компании.

1.03.2011г.

Семинар.

Теория Доу Джонса

Волновая теория Элиота

Числа Фибоначчи

Графическое представление информации (линейные графики, бары, японские свечи, крестики-нолики)

Скользящие средние

Осцилляторы

Expro.com

Bcs.ru

Finam.ru

  1. Учетная (балансовая, ликвидационная) стоимость акции – стоимость чистых активов акционерного общества в расчете на акцию. Показывает инвестору, что он сможет получить, если компания прекратит свою деятельность и ее активы будут проданы по стоимости, указанной в балансе.

NAV = активы АО – обязательства АО / общее количество размещенных акций.

  1. Курсовая, текущая, рыночная стоимость акции – цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Рыночная цена акции обычно устанавливается на торгах и отражает действительную цену акции, при условии большого объема. Биржевой курс – результат биржевой котировки, определяется равновесным соотношением спроса и предложения.

2.03.2011г.

Лекция:

б) долевые ценные бумаги – выражают отношение совладения и дают право их владельцу долевого участия собственности и прибыли эмитента.

Виды долевых ценных бумаг:

  • Акция;

  • Пай инвестиционного фонда - именная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца требовать от управляющего паевым инвестиционным фондом эмитента инвестиционного пая выкупа, принадлежащего ему пая.

3. По статусу лица, выпустившего ценную бумагу, различают:

  • гос. ценные бумаги (делят на гос. федеральные ценные бумаги – выпускаются от имени правительства РФ, несущего по ним ответственность всем имуществом гос.; ценные бумаги субъектов Федерации – заемщиком выступают исполнительные органы субъекта Федерации; муниципальные ценные бумаги – выпускаются от имени местных органов управления);

  • корпоративные (частные) ценные бумаги (эмитируются всеми остальными субъектами хозяйствования);

4. По способу реализации имущественных прав, ценные бумаги различают:

  • ценные бумаги на предъявителя – не требуют для реализации прав идентификации владельца, не регистрируются на имя держателя; права, удостоверяемые ею, передаются другому лицу, путем простого вручения ценной бумаги;

  • именная ценная бумага – выписывается на имя определенного лица. Информация о владельцах может фиксироваться в реестре владельцев ценных бумаг и (или) на бланке сертификатов ценной бумаги. Осуществление закрепленных в ней прав требует идентификации владельца, переход прав осуществляется в порядке, установленном для уступки требований.

  • ордерная ценная бумага – выписывается на имя первого приобретателя или «по приказу». Указанные в ней права передаются другому лицу, путем совершения на ней передаточной надписи (индоссамента) или приказом ее владельца.

5. Действующее законодательство предусматривает эмиссию ценных бумаг в формах:

  • документарная форма ценной бумаги – владелец устанавливается на основании предъявления бумажного документа установленной формы и (или) сертификата ценной бумаги. В виде отпечатанных на бумаге бланков выпускаются ценные бумаги, требующие указании специальных реквизитов.

  • бездокументарная ценная бумага – форма существования эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в реестре или в случае депонирования ценной бумаги на основании записи по счету «ДЕПО».

6. В зависимости от формы получения дохода, долговые ценные бумаги, делятся на:

  • процентные долговые ценные бумаги – по ним выплачивается доход в форме процента к их номинальной стоимости и возвращается сам номинал. Выплата дохода может осуществляться через определенные временные промежутки ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, либо при гашении ценной бумаги.

  • дисконтные долговые ценные бумаги – содержат обязательство уплатить только номинал, и обращаются до погашения по цене ниже номинала, т.е. с дисконтом.

7. По сроку обращения:

  • срочные ценные бумаги – ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования или порядок установления этого срока.

  • бессрочные ценные бумаги – ценные бумаги, выпускаемые на весь срок существования лица, обязанного по ним, напрямую не связан с каким то временным периодом (акции АО).

8. Получение заемного капитала может осуществляться в денежной и товарной формах. В связи с этим долговые ценные бумаги могут являться представителями денег (финансовый вексель, облигация) или товара (товарный вексель, складские свидетельства). Деление долговых ценных бумаг, как представителей товара, на свои виды связано с фазами его обращения (товар на складе – складское свидетельство; отдается в пользование – товарный вексель; в процессе перевозки – коносамент).

Коносамент – товарораспределительный документ, используемый при морских перевозках и удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанном в документе грузом и получить груз по завершении перевозки.

Закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залог недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

9. По своей роли ценные бумаги делятся на:

  • основные ценные бумаги (акции, облигации);

  • вспомогательные ценные бумаги (документы, для осуществления безналичных расчетов – чек, вексель, сертификат);

  • производные ценные бумаги (удостоверяют право на покупку продажу основных ценных бумаг – форвард, фьючерс, опцион, варрант, преимущественные права приобретения, своп, операции РЕПО);

10. Особенности обращаемости определяют деление ценных бумаг на:

  • рыночные (обращаемые) ценные бумаги – свободно продаются и покупаются на вторичном рынке в рамках биржевого и внебиржевого оборота, после выпуска не могут быть предъявлены эмитенту досрочно;

  • не рыночные ценные бумаги - не имеют вторичного обращения, либо имеют ограниченное обращение.