Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опп отчет 3.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
5.25 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО

«Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Кафедра психологии

Общий психологический практикум

Раздел «Типы экспериментальных исследований в психологии»

Отчет № 3

«Анализ единичного случая»

Выполнила:

Студентка 2 курса 22 группы

Потуткина Анна Сергеевна

Проверила:

Киналь Анна Николаевна

Архангельск, 2011 г.

Содержание

1. Теоретическое введение 3

Анализ единичного случая как доэкспирементальный план исследования 3

Соотношение экспериментальных и диагностических целей «патопсихологического эксперимента» 4

Патопсихологическое исследование как квазиэкспериментальное. 7

Виды гипотез в ППЭ 8

Оценка ППЭ как индивидуального, комплексного и личностного 9

Отличия ППЭ от традиционного построения экспериментальных схем 11

2. Цель исследования и задачи работы. Планирование эксперимента 13

Пиктограмма 14

Классификация понятий 14

Толкование пословиц и метафор 15

Пересказ коротких рассказов. 15

4. Результаты 17

Методика пиктограмма 17

Методика классификация понятий 18

Методика толкование пословиц и метафор 21

Методика пересказ коротких рассказов 23

5. Выводы 24

6. Приложение 25

1. Теоретическое введение

Метод «анализ единичного случая» не относится собственно к квазиэкспериментальным. Дж. Кэмпбеллом (1980) он помешен в раз­ряд так называемых доэкспериментальных планов и продемонстриро­ван на примере использования одной группы, в которой психические особенности людей могут обсуждаться в контексте «специфики жиз­ни» изучаемого объекта. Однако этот метод можно рассматривать и как общий момент пересечения тем экспериментальной психологии и психологической диагностики. Так, использование функциональных проб, имеющее цель обследования субъекта (и написания психологи­ческого заключения), стало классическим средством построения так называемых «экспериментальных патопсихологических методик», из­вестных студентам по книгам Б. В. Зейгарник и С. Я. Рубинштейн

Анализ единичного случая как доэкспирементальный план исследования

В качестве доэкспериментального такое исследование, включающие принципы анализа единичного случая, позволяет проводить сопостав­ления индивидуальных показателей по тем или иным функциональным пробам с показателями мысленных контрольных групп, отличающихся по предполагаемым базисным переменным. В отличие от мысленного эксперимента, для такого сравнения здесь используются эмпирические данные, рассматриваемые как аналоги ЗП и реально полученные для так называемых нормативных контрольных групп. Понятие «нормы» имеет 2 значения:

  1. приведение психологических показателей, полученных для определения эмпирических выборок (психодиагностика)

  2. рассмотрение в качестве контрольной группы психически здоровых людей (медицина)

Исследователь рассматривает единичный случай как отдельное проявление типа явле­ний или процессов, закономерности организации функционирова­ния и динамики которых известны. Как проявляется анализируемое свойство в конкретном единичном случае, а именно в соответствии с предполагаемой причинно-следственной или структурно-функциональ­ной связью или нет — ответ на этот вопрос появляется результатом рассуждений исследователя. В качестве нормативного показателя могут выступать не только групповая норма, но и индивидуальные данные типичного («нормального») испытуемого. Он выступает при этом идеальным представителем, репрезентирующим в схеме исследования ту отправную точку, по отношению к которой идет анализ обследуемого «единичного случая».

Исследовательская гипотеза о специфике психологических свойств человека при анализе единичного случая является одновременно и диагностической гипотезой. Она предполагает предварительное знание об изучаемой закономерности, как обшей для «контрольных» случаев (аналогичных изучаемым единичным по других» параметрам), и одно­временно возможность не подтвердить предполагаемую закономерность для изучаемого (обследуемою) человека.

Возможность неадекватного навязывания ориентиров сравнений с позиций свойств контрольной группы рассматривается Дж. Кэмпбеллом как основание невалидных выводов. Такие выводы мо­гут быть следствием того, что при номотетическом подходе, когда свой­ства субъекта рассматриваются сквозь призму, или перечень, свойств, присущих другим людям, может быть упущено именно то, что отли­чает данного человека от других.

Для патопсихологического эксперимента характерно сочетание ориентировки психолога на специфику индивидуального случая и нормативные показатели, часто учитываемые для нескольких групп.

Схема анализа единичного случая видоизменяется в зависимости от целей исследования, объекта, предмета изучения и используемых методических свойств. В данном задании она будет представлена примером построения исследо­вания отдельного человека в так называемом патопсихологическом эксперименте — ППЭ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]