Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП 53-62.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

53. Рабочее место, производственный участок и цех

Производственная структура - состав основных и вспомогательных цехов, обслуживающих хозяйств производственного назначения, а также формы их производственных связей взятые во взаимозависимость.

Основным структурным подразделением объединения, предприятия или завода является цех, при безцеховой структуре – производственный участок.

Участки, линии, рабочие места м/б специализированы по технологическому или предметному принципу.

При технологическом принципе специализации участки включают рабочие места и оборудование, предназначенные для выполнения отдельных технологических операций: участки токарной, фрезерной обработки, зубонарезных и зубошлифовальных станков. Номенклатура деталей, обрабатываемых на таких участках, разнообразна, что более характерно для предприятий единичного и мелкосерийного производства.

При предметном принципе специализации создаются участки, линии и др. производственные подразделения, за которыми закреплено изготовление ограниченной номенклатуры деталей и изделий. Оборудование подбирается в соответствии с ТП и располагается в последовательности выполняемых операций, т.е. используется принцип прямоточности. Такое формирование участков наиболее характерно для предприятий серийного и массового производства.

Структурным звеном производственного участка является рабочее место. Расположение рабочих мест определяется планировкой участка, линии, цеха. В условиях автоматизированных производств часто осуществима не только горизонтальная, но и вертикальная планировка цехов. Так возникают «технологические этажи» (заготовительный, механообрабатывающий, сборочный). Такой пространственной планировке предприятия, его цехов, участков способствует широкое использование транспортных лифтов, подъемников.

Цехи:

1) основные (относятся цехи, изготовляемые основную продукцию предприятия, установленную производственной программой и предназначенную для реализации на сторону);

2) вспомогательные (это цехи, изготавливаемые вспомогательную продукцию, потребляемую на самом предприятии для выполнения основных и частично вспомогательных производственных процессов).

54. Виды предприятий по характеру производственной структуры

Производственная структура - состав основных и вспомогательных цехов, обслуживающих хозяйств производственного назначения, а также формы их производственных связей взятые во взаимозависимость.

Основным структурным подразделением объединения, предприятия или завода является цех, при безцеховой структуре – производственный участок.

Цеха:

  1. основные цехи, изготавливающие основную продукцию предприятия, установленную производственной программой и предназначенную для реализации на сторону;

  2. вспомогательные цехи, изготавливающие вспомогательную продукцию, потребляемую на самом предприятии для выполнения основных и частично вспомогательных производственных процессов.

В машиностроении выделяют 5 типов укрупненной производственной структуры:

  1. Заводы или предприятия с полным техническим циклом. Имеют комплекс заготовительных, обрабатывающих и сборочных цехов и комплекс обрабатывающих подразделений.

  2. Заводы с не полным технологическим циклом. В состав включается обрабатывающий и сборочный цехи.

  3. Сборочные заводы. Выпускают оборудование из деталей, которые поступают с других предприятий.

  4. Предприятия, специализирующиеся на производстве заготовок определенного типа и имеющие технологическую специализацию.

  5. Предприятия подетальной специализации производящие отдельные детали или группы деталей.