Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Зеленцовой (которые нашел) / Заболевание почек у детей.ppt
Скачиваний:
824
Добавлен:
08.09.2018
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Заболевания почек у детей

Физиология почек

Почки – парный орган, располагающийся в забрюшинном простран-стве. Обеспечивают регуляцию водно- солевого обмена, кислотно-основного равновесия и поддержание гомеостаза.

Физиология почек

Основной

функциональной единицей почек является нефрон, который состоит из клубочка и канальцевого аппарата. К моменту рождения в каждой почке имеется 1 000 000 нефронов.

Возрастные особенности мочевой системы у детей

Почки начинают функционировать уже с 9 недели внутриутробного развития. После перевязки пуповины нагрузка на почки резко возрастает, т.к. они становятся основным органом выделения. У новорожденных почки имеют дольчатое строение, недостаточно развитый корковый слой и короткие и узкие канальцы.

В этот возрастной период отмечается физиологическая олигурия, повышенная проницаемость базальной мембраны, что приводит к транзиторной протеинурии. У некоторых детей развивается мочекислый инфаркт, связанный с выделением большого количества мочевой кислоты.

Возрастные особенности мочевой системы у детей

На первом году жизни также отмечается низкая концентрационная способность почек . Скорость клубочковой фильтрации также ниже, чем в другие возрастные периоды, поэтому у детей быстро возникают водно-электролитные нарушения.

Максимальный рост почек происходит на 1 году жизни: вес почки удваивается к 5—6 мес и утраивается к году. Второй период роста почек наблюдается во время полового созревания, когда вес их увеличивается в 10 раз. Расположены почки у ребенка несколько ниже, чем у взрослых. Почечная лоханка и мочеточник у ново-рожденных и грудных детей имеют относительно большие размеры, стенки их гипотоничны вслед-ствие недостаточного развития мышечных и эластичных волокон. Мочеточники также имеют слаборазвитые мышечные элементы.

Возрастные особенности мочевой системы у детей

Мочевой пузырь расположен выше, чем у взрослых. Емкость мочевого пузыря у новорожденных около 50 мл, к трем месяцам — 100 мл и к году 200 мл. Мочеиспускательный канал короткий. Поэтому в раннем возрасте возможно более легкое проникновение инфекции.

Число мочеиспускании у новорожденного очень мало (физиологическая анурия или олигурия). Начиная с третьего дня число мочеиспускании быстро увеличивается и к концу второй недели достигает 20—25.

К году число их несколько уменьшается — 15 —16 раз в сутки. С возрастом количество микций продолжает уменьшаться, достигая к 9- 13 годам 6-7 раз.

Эпидемиология заболеваний почек

Нефрологическая патология занимает одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости. Распространенность данной патологии у детей увеличивается с каждым годом и составляет в разных регионах России от 12‰ до 187 ‰. По последним данным заболеваемость органов мочевой системы у детей в Свердловской области регистрируется на уровне 51,9 на 1000 детского населения.

Эпидемиология заболеваний

почек

В структуре нефроурологической заболе- ваемости первое место занимают микробно- воспалительные заболевания почек, т.е. пиелонефриты (70-80%).

Распространенность ПН в различных регионах России составляет от 4,8 до 38,8 на 1000 детского населения.

Среди новорожденных ПН регистрируется в 4 раза чаще у мальчиков. На первом году жизни ПН выявляется примерно с одинаковой частотой среди мальчиков и девочек. Начиная со второго года жизни увеличивается удельный вес лиц женского пола.

Эпидемиология заболеваний почек

Среди множества болезней почек у детей особое место

принадлежит заболеваниям гломерулярного аппарата. Гломерулонефриты стоят на 3-4 месте в структуре заболеваний почек у детей и составляют от 3,6% до 5,7%. Однако данная патология занимает первые места в качестве причин, формирующих хрони-ческую почечную недостаточность (ХПН).

Определение

Пиелонефрит (ПН)

это неспецифический микробно-воспалительный процесс с поражением тубулоинтерстициальной ткани и чашечно- лоханочной системы почек.