Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Зеленцовой (которые нашел) / Паразитарные заболевания у детей.ppt
Скачиваний:
853
Добавлен:
08.09.2018
Размер:
527.36 Кб
Скачать

ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ

Определение

Паразитозы - заболевания, вызываемые паразитами животного происхождения (простейшими, гельминтами, членистоногими).

Паразиты - организмы, живущие временно или постоянно за счет других организмов и использующие их как место обитания и источник питания. Организм хозяина служит для паразитов весьма специфической средой обитания, в которой они путем коренной перестройки своей организации в процессе борьбы с защитными реакциями хозяина получают доступ к изобильным ресурсам пищи.

Взаимоотношения паразита

ихозяина

Некоторые паразиты с широким диапазоном адаптаций способны обитать в течение всей жизни или лишь на определенном этапе своего биологического цикла во многих органах (токсоплазмы, цистицерки, личинки эхинококка и др.).

Существование большинства паразитов приурочено к той или иной системе тканей или органов, в которых формируются их «экологические ниши». К таким паразитам относятся, например, гельминты и простейшие кишечника, возбудители малярии, шистосомы и др.

Взаимоотношения паразита

иПаразитхозяинаи хозяин находятся в антагонистических отношениях. В зависимости от уровня их выраженности возможны различные исходы взаимоотношений между паразитом и хозяином:

1.гибель паразита;

2.гибель хозяина (часто вместе с хозяином погибает

ипаразит);

3.совместное сосуществование паразита и хозяина, когда их взаимоотношения находятся в состоянии неустойчивого равновесия.

Бессимптомное течение может сменяться острыми клиническими проявлениями заболевания. Причиной этого могут служить различные внешние и внутренние факторы: недостаток питания, повреждения, инфекции, стрессы, изменения иммунного статуса организма.

Распространенность ГПИ

Паразитарные болезни широко распространены. Например, по выборочным исследованиям, поражённость детей паразитозами составляет:

-8,5 % детей, посещающих ДДУ,

-11 % школьников,

-20 % детей школ-интернатов с дневным пребыванием;

-6,9 % детей, не посещающих детские учреждения.

Впедиатрической практике большое значение имеют такие паразитарные заболевания, как протозоозы (возбудителями которых являются простейшие) и гельминтозы (вызываемые низшими червями).

Влияние паразитов на организм

Патогенное влияниехозяинапараз тов на организм человека определяется механическим травмирующим действием на ткани и органы, нарушением обменных процессов в результате особенностей характера питания паразитов и расстройства нейрогуморальной регуляции, токсико-аллергическим воздействием секретов и экскретов гельминтов, а также продуктов их распада.

Характер течения заболевания зависит от интенсивности инвазии, путей поступления возбудителя в организм, его последующей миграции и локализации, особенностей паразита, соотношения между защитными и повреждающими факторами.

Влияние паразитов на

организм хозяина

Механическое воздействие на ткани и органы гельминты могут оказывать на всех стадиях развития, что связано с особенностями их биологии. Возбудители кишечных гельминтозов в процессе своей фиксации и движения травмируют стенку кишки, вызывая нарушение ее анатомической структуры. Многие из них снабжены специальными приспособлениями (присосками, крючьями, хитиновыми пластинками и т. п.) для прикрепления к слизистой оболочке кишечника.

Гельминты могут закупоривать просветы и протоки органов, что может привести к тяжелым последствиям, вплоть до смертельного исхода.

Влияние паразитов на

Паразитыорганизмвызывают нарушенхозяиная обменных процессов за счет активного поглощения основных питательных веществ, причем наиболее метаболически ценных - белков, витаминов, микроэлементов и др. Нарушения белкового обмена при гельминтозах вызываются как повышенным потреблением белка растущими паразитами, так и усиленной потерей его из кишечника.

Анемия, развивающаяся при ряде гельминтозов, является следствием гематофагии их возбудителей.

Влияние паразитов на

организм хозяина

В результате длительного поступления секретов и экскретов гельминтов и продуктов их распада развивается сенсибилизация организма антигенами паразитов. Иммунологические реакции при гельминтозах, направленные на защиту организма от возбудителя, могут стать чрезмерными и приносить вред самому организму. Это может явиться патогенетическим фактором развития патологических изменений в отдельных органах и системах организма.

ПРОТОЗООЗЫ

Возбудителями протозойных инвазий являются

одноклеточные организмы, относящиеся к типу простейших (Protozoa). Типичным протозоозом

у детей является лямблиоз - заболевание, вызываемое простейшими класса жгутиконосцев - лямблиями.

Лямблиоз

Лямблиоз (в иностранной литературе - Gardiasis) - наиболее распространенное, повсеместное

протозойное заболевание детей, вызванное

Lamblia intcslinalis, Giardia lamblia.