Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

26. Дискреционная фискальная политика. Государственные закупки. Мультипликатор государственных закупок.

Под фискальной политикой понимают совокупность мер, предпринимаемых правительственными органами по изменению государственных расходов и налогообложения для достижения поставленных перед экономикой целей. Ее основными задачами являются обеспечение устойчивого экономического развития, увеличение занятости, снижение инфляции. Фискальная политика в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую фискальную политику. Под дискреционной фискальной политикой понимают сознательное манипулирование правительством государственными расходами и налогами. В периоды подъема экономики, когда частные расходы достаточно велики, правительство уменьшает закупки товаров и услуг. Сокращение государственных расходов сопровождается снижением кривой совокупных расходов и обусловливает в несколько раз большее уменьшение объема ВВП. Таким образом, увеличивая расходы в период спада производства и сокращая их во время экономических подъемов, государство смягчает экономические кризисы, добивается более плавного роста объема национального производства. Дискреционная фискальная политика предполагает также изменение налоговых ставок. Изменение налогов оказывает меньшее влияние на величину совокупных расходов, а следовательно, и на объем национального продукта, чем изменение государственных расходов. Это объясняется тем, что рост налогов частично компенсируется сокращением совокупных расходов, а частично — уменьшением сбережений, в то время как изменения государственных закупок влияют только на совокупные расходы. Поэтому мультипликатор налогов меньше мультипликатора государственных расходов. Мультипликатор государственных закупок характеризует отношение прироста ВНП к приросту государственных закупок. Мультипликационный эффект государственных закупок обусловлен тем, что их увеличение повышает доход и ведет к росту потребления, что, в свою очередь, увеличивает доход, который способствует дальнейшему увеличению потребления и т.д. Этот переход от потребления к доходу и вновь к потреблению продолжается бесконечно.

27. Дискреционная фискальная политика. Налогообложение. Налоговый мультипликатор. Дефицит бюджета и бюджетный излишек. Сбалансированный бюджет. Мультипликатор сбалансир бюджета.

Дискреционная фискальная политика — сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального пр-ва, занятость, инфляцию и экономический рост. Основными инструментами дискреционной фискальной политики явл гос-ые расходы и налогообложение. Налоги – это обязательные платежи физ. и юр. лиц, взимаемые государством для выполнения своих функций. Налоги выполняют в экономики 3 ф-и: фискальную (основной источник бюджетных доходов), перераспределительную (корректировка неравномерного первичного распределения доходов), регулирующую (средство воздействия государства на экономику). В макроэкономике налоги делятся на: автономные (аккордные), кот не зависят от уровня дохода, и подоходные. В рамках кейнсианской модели налоги, так же, как и гос-ые расходы, действуют на объем национального пр-ва с мультипликативным эффектом. Налоговый мультипликатор – отношение изменения объема выпуска к вызвавшему его изменению налогов. Бюджетный дефицит – это превышение размера гос-ых расходов над величиной бюджетных поступлений в текущем году. Когда правительство имеет дефицит бюджета, то его расходы больше доходов. По установленным международным стандартам бюджетный дефицит не должен превышать 5 % от суммы ВВП. Различают структурный и циклический дефицит. Дефицит, заложенный в структуру доходов и расходов при формировании бюджета, называется структурным. Циклический бюджетный дефицит – это дефицит гос-го бюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличением гос-ых трансфертов на фоне спада деловой активности. Бюджетный излишек - сумма превышения доходов федерального правительства над его расходами в каждый данный год. Бюджет называется сбалансированным, если гос-ые закупки и налоги увеличиваются на одну и ту же величину.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика