Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 54:Модели социальной политики(с.П.)

Скандинавскую модель с. п. можно определить как социал-реформистскую, перераспределитель­ную, универсальную (всеобщую). В скандинавской модели нет зави­симости полученной социальной помощи от произведенных ранее взносов, оказы­ваемая поддержка обеспечивает соци­альную защиту на уровне нормального жизненного стандарта при любых жиз­ненных переменах Перераспределение рес-ов от более обеспеченных групп к менее обеспеченным. Скандинавская модель обес­печивает всем гражданам, независимо от доходов и размера уплачиваемых на­логов, социальную защиту, дает возмож­ность почти бесплатно пользоваться ус­лугами здравоохранения, образования, включая переподготовку.

Экономические основы скандинав­ской модели заключаются в следующем:

  • «смешанная экономика»(соедине­ние рынка с активным, но преимущ-­о косвенным вмешатель­ством гос-ва);

  • частная собственность в сфере произ-ва и «коллективизация потребления»; .

  • значительный сектор государст­венно-коммунальных услуг.

В качестве непосредственных инст­рументов реализации скандинавской мо­дели выступают:

  • универсальная социальная политика;

  • активная политика занятости;

  • централизованное регулирование заработной платы в тесной взаимо­связи с профсоюзами.

Американскую модель США отно­сят к странам, ориентированным на ли­берально-рыночную форму построения экономики, при которой удовлетворение индивидуальных и общественных соци­альных Социальные услуги ( образование, здраво­охранение, пенсионное обеспече­ние), преимущественно покупаются на рынке и оплачиваются самими пользова­телями услуг. Отсутствует государст­венное страхование по болезни, по бере­менности и родам. Это мо­дель, при которой роль гос-ва ог­раничивается социальной поддержкой исключительно малообеспеченных слоев общества.

Германская модель соц. В основе германской модели с. п. неолиберального типа лежит концепция форм-ия такой эк-кой среды, кот благо­приятствовала бы активной самореали­зации членов общества и гарантировала бы им достаточный уровень стабильно­сти, уверенности в завтрашнем дне.Особенности: -обосновывая ключевую роль конкуренции, ибо конкуренция сама по себе социальна, ограничивая моно­польную власть и воздавая по заслугам; -подчеркивая необходи­мость ограничения конкуренции, неоли­бералы делают оговорку о мере, в кото­рой такое ограничение способно привес­ти к монополии-; -неолибе­ральная концепция отводит государству значительную роль — «роль футбольного арбитра», следящего за соблюдением иг­роками всех правил игры, но не вмешива­ющегося в саму игру;- для предотвращения кри­зисных ситуаций в области занятости не­мецкая модель предполагает создание спе­циализированных централизованных фон­дов, но за счет взносов самих работников..

Вопрос 55:Социальная политика в переходной экономике (трансформационной) с.П.

Цель с п на пер­вой стадии переходной экономики — смягчить для беднейших слоев населе­ния последствия резкого снижения на­ц-го дохода и увеличения нера­венства в его распределении.

задачами финан­сового обеспечения с. п. первой стадии:

  1. создание эффективной системы финансирования соц обес­печения уволенных работников;

  2. создание эффективной системы финан-ия соц по­мощи новых категорий бедного на­селения;

  3. преобразование механизмов фи­нан-ния пенсионной систе­мы с целью повышения ее эффек­тивности и уменьшения гос-ых расходов на пенсионное обеспечение;

  4. повышение эффективности бюд­жетного финан-ия соци сферы с учетом динамично из­меняющейся ситуации( появление плат­ных услуг и проблемы с получени­ем образования в бедных семьях).

На второй стадии переходной эконо­мики основная цель социальных реформ — повышение эффективности и сокращение расходов государства на со­циальную инфраструктуру

  1. регулирование доходов и занятости;

  2. соц защита, пенсионное обеспечение и адресная соцпомощь ма­лообеспеченным слоям населения;

  3. сохранение и развитие соц сферы.

Задачи вто­рой стадии социальной реформы:

  • повышение эффективности ис­пользования и снижение соц доли ВВП;

  • развитие инфраструктуры внебюджет­ного соц фин-ния.

Достижение поставленных целей и решение конкретных задач требует осу­ществления социальной политики на но­вых принципах: 1) взаимная соли­дарная ответственность всех субъектов с. п. – гос-ва, не­правительственных объединений, пред­принимателей, граждан ; 2) гражданское равноправие на основании одинаковых для всех правовых и моральных норм ; 3) децентрализа­ция управления соц сферой, пе­редача максимума компетенции на низо­вые территориальные уровни.; 4) персонифика­ция, т. е. организация индивидуального учета прав каждого гражданина на пользо­вание законодательно установленными ус­лугами соц системы. ; 5) фо­кусировка соц помощи на дейст­вительно малоимущих семьях. ; 6) изменение моделей соц по­ведения насел с целью активизации трудового поведения, самостоятельно­сти и самоответственности человека за свое благосостояние, искоренение принципа «вины плохого руководства» и сформированной при социализме психо­логии иждевенчества.; 7) прогнозирова­ние соц последствий тех или иных реформ соци­альной реформы можно сформулировать как достижение баланса между соц справедливостью и экономической эффек­тивностью. 8) разграничение текущих и стратегических задач в управ­лении с.п.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика