Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

24. Равновесие и ввп в условиях полной занятости. Рецессионный (дефляционный) и инфляционный разрывы. Взаимосвязь модели ad-as и кейнсианской модели доходов и расходов (кейнсианского креста).

С точки зрения кейнсианской концепции, макроэкономическое равновесие возможно только при достижении полной занятости. Полная занятость: 1) уровень безработицы 5-6%. 2) степень загрузки производственных мощностей 80%. Однако, достижение уровня совок спроса, соответствующего полной занятости, не гарантировано. 1) поскольку цены и уровень номинальной ЗП не является достаточно гибким, а сумма намеченных инвестиций не обязательно равна сбережениям, экономика может оказаться в таком состоянии равновесия, которое ниже уровня полной занятости. 2) Другая возможная причина отклонения макроэк-го равновесия от уровня потенциального выпуска м/б связана с чрезмерно высокой процентной ставкой. Тогда сократятся инвестиции, а следовательно, и объем пр-ва. В каждом из этих случаев эк-ка будет находиться в состоянии дефляционного(рецессионного) разрыва. Рецессионный (дефляционный) разрыв – это ситуация в экономике, при кот планируемые расходы меньше потенциального уровня совокупного выпуска или планируемые инвестиции меньше сбережений, соответствующих ситуации полной занятости, т.е. предложение сбережений сектором домохозяйств опережает инвестиционный спрос фирм. Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость рес-сов, необходимо простимулировать совок спрос. Гос-во должно проводить соотв-ю гос политику, направленную на увеличение гос расходов и снижение налогов, стимулирование инв путем снижения реальных процентных ставок. Однако, возможна ситуация, когда проведение стимулирующей макроэк-ой политики будет приводить только к ускорению инфляции. Это будет иметь место, если экономика достигла уровня потенциального выпуска. В этом случае эк-ка находится в сост-ии инфл-го разрыва, а задача гос-ва закл-ся в том, чтоб снизить уровент инфл-ии путем проведения достаточо жесткой нал-бюдж и ден-кред политики. Инфляционный разрыв – это ситуация в экономике, при которой планируемые расходы превышают потенциальный уровень совокупного выпуска, или планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие ситуации полной занятости, т.е. предложение сбережений сектором домохозяйств отстает от инвестиционных потребностей фирм.

Взаимосвязь модели AD-AS и Кейнсианского креста

Рост сбережений может оказать на экономику антиинфляционное воздействие в условиях, близких к полной занятости ресурсов: спад потребления и следующее за ним сокращение совокупных расходов, занятости и выпуска (с эффектом мультипликатора) ограничивают давление инфляции спроса - совокупный спрос снижается, что сопровождается спадом производства и снижением уровня цен. Модель Кейнсианского креста не позволяет иллюстрировать процесс изменения уровня цен Р, так как предполагает фиксированные цены. Крест Кейнса конкретизирует модель AD-AS для целей краткосрочного макроэкономического анализа с «жесткими» ценами и не может быть использован для исследования долгосрочных последствий макроэкономической политики, связанных с ростом или снижением уровня инфляции.

25. Краткоср. и долгоср. цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика. Под бюджетно-налоговой (фискальной) политикой понимается система регулирования экономики посредством формирования величины и структуры гос. расходов и налоговых платежей. Ее осн. целями как любой стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, явл: обеспеч. устойчивого эк-го роста; достижение высокого уровня занятости, снижение инфляции.

Методы бюджетно-налоговой политики различаются в зависимости от того, какая цель признается главной: стабилизация в краткосрочном периоде или достижение макроэк-го равновесия в долгосрочном периоде для создания условий эк-го роста. Инструменты бюджетно-налоговой политики могут использоваться для стабилизации экономики на разных фазах эк-го цикла. В зависимости от фазы цикла, в кот находится экономика, выделяют стимулирующую и сдерживающую бюджетно-налоговую политику. Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) в краткосрочном периоде имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение гос-ых расходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. В долгосрочном периоде снижение налогов может привести к расширению факторов пр-ва и стимулированию эк-го роста. Осуществление этих целей связано с проведением налоговой реформы и оптимизацией структуры гос-ых расходов.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) предполагает снижение гос. расходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер с целью ограничения циклического подъема экономики. В краткосрочном периоде эти меры позволяют снизить инфляцию со стороны спроса. В долгосрочной перспективе она может привести к спаду пр-ва и развертыванию механизма стагфляции.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика