Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 35: Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции – сбережения» (кривая is). Интерпретация is.

Кривая IS – кривая равновесия на товарном рынке. Она представляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации Y и i (процентной ставки), при которых достигается равенство инвестиций и сбережений, то есть выполняется условие равновесия на товарном рынке AD = AS. В классической модели равенство между сбережениями и инвестициями имеет единственное решение (потому что у классиков и инвестиции, и сбережения зависят от ставки процента), так как достигается само собой на рынке заёмных средств в точке пересечения кривых I и S. В кейнсианской модели допускается множество равновесных состояний товарного рынка. Кривая IS отражает не функциональную зависимость между доходом и ставкой процента, а множество их комбинаций, которые соответствуют равновесию товарного рынка.

Кривая IS имеет отрицательный наклон, т.к. снижение ставки% увел объем инвестиций и соответственно совок-ый спрос, увеличивая равновесное значение дохода У.

Факторы, вызывающие сдвиг кривой IS: 1)изменение потребительских расходов; 2) изменение госзакупок; 3) изменение налогов; 4) изменение объёма инвестиций при существующей ставке %.

Кривую IS можно вывести графически:

Вопрос 36:

Равновесие денежного рынка. Кривая «предпочтение ликвидности – денежная масса» (кривая LM). Интерпретация наклона LM.

Кривая LM показывает сочетания ставки % и дохода, соответствующие равновесию на денежном рынке. В каждой точке кривой LM спрос на деньги MD равен предложению денег MS.

Спрос на деньги состоит из: трансакционного мотива, мотива предосторожности и спекулятивного мотива. Первые два мотива отражают роль денег как средства обращения и платежа, и их объединяют под одним названием - трансакционный спрос (MD1), который зависит от уровня национального дохода. Выделение спекулятивного спроса (MD2) означает, что деньги не расходуются непосредственно на личное потребление и не превращаются в инвестиции и, следовательно, в ликвидной форме сокращается эффективный спрос. Они существуют как сбережения и потенциально могут увел-ть и потребительский, и инвестиционный спрос. Спекулятивный спрос - это убывающая функция ставки процента. При увел спек-го спроса на деньги эфф-ый спрос сокр-ся. Общий спрос на деньги – это функция дохода и ставки процента.

MD = MD1 + MD2 = f(Y+ ; i).

Предложение денег - это фиксированная величина, не зависящая от ставки%. Равновесие на ден-м рынке - это равенство MD = MS . Пересечение кривых MD и MS определяет равновесную ставку % для определённого уровня дохода.

Кривая LM имеет: нейтральный (горизонтальный) промежуток (отражает тот факт, что %ставка не может опуститься ниже минимального значения; промежуточный; классический (вертикальный) промежуток (означает, что выше максимального значения ставки % никто не будет держать деньги в ликвидной форме и обратит их в ц.б.

Факторы, вызывающие сдвиг кривой LM:

1. изменение трансакционного спроса на деньги. Его увеличение приводит к тому, что кривая LM смещается влево. Уменьшение трансакционного спроса, наоборот, приводит к тому, что кривая LM смещается вправо.

2. изменение спекулятивного спроса. Если он увеличивается, то кривая LM сдвигается вправо, и наоборот.

3. изменение денежного предложения. Увеличение денежного предложения (при постоянном уровне цен) вызывает смещение кривой LM вправо, и наоборот.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика