Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 33: Передаточный механизм дкп. Пол-а дорогих и дешёвых денег

Механизм воздей-я измен-я предл-я денег на эк-ку носит наз-е денежного перед-го механизма.Его можно представить логической цепочкой:предположим в эк-ке спад → ЦБ покупает гос.цен.бум-и → кред-е возмож-ти ком-х банков растут → банки выдают больше кредитов → пред-е денег увел-ся с эффектом мультип-ра → ставка процента уменьш-ся → фирмы берут больше дешёвых кредитов → инвес-й спрос фирм растёт → увелич-ся совок.спрос → равнов-й объём дохода увел-ся с эффектом мультип-ра

ДКП может является жесткой, т.е.направлена на повышение цены денег,а также наоборот, мягкой ДКП,к/я,,способствует достижению высоких темпов эконом-го роста и снижению уровня безраб-цы, однако может привести к ускорению инфляции.Жесткая ДКП,более предпочтительна для достижения стабильной инфляц-ой ситуации, но чревата снижением темпов роста эк-ки и увеличением уровня безработицы.

Пол-ка дешёвых ден. Провод-ся в период спада с целью стимул-я эк-ки,роста деловой актив-ти,борьбы с безраб-й и заключ-ся в провед-и ЦБ мер по увелич-ю пред-я денег.Инстр-ты:снижение нормы обяз-х резервов и учётной савки процента,покупка ЦБ-ом гос цен.бумаг

Пол-ка дорогих ден.пров-ся в периода бума и направ-на на снижение дел-й актив-ти в целях борьбы с инфляцией и состоит в испол-и ЦБ мер по уменьш-ю денеж-го предл-я.Инст-ты:повыш-е нормы обяз-х резер-в и учётн-й ставки процента,продажа ЦБ-ом гос.цен.бумаг.

Вопрос 34:Денежно-кредитная политика в рб

Д-кр политика РБ направлена на неуклонное углубление финансово-эк-ой стабильности, последовательное достижение нормальных, согласно международным стандартам, темпов инфляции и девальвации. При этом Нац Банк РБ исходит из того, что оптимальным явл такой вариант д-кр политики, при кот не допускается резких скачков в уровнях % ставок, обменном курсе нац валюты. Последовательное проведение данной политики позволило обеспечить ряд положительных результатов.

1.Беларуси одной из немногих стран бывшего СССР удалось избежать системного банковского кризиса. Конечно, случались и банкротства банков, и определенные сбои в работе. Но даже во время российского дефолта августа 1998 г., оказавшего весьма существенное негативное влияние на банковскую систему и всю экономику РБ, платежи осуществлялись стабильно, вкладчики при желании беспрепятственно могли получить свои деньги.

2.В последние годы в республике достигнуты определенные качественные сдвиги в уровне стабильности национальной валюты и инфляционной ситуации. После перехода к единому курсу белорусского рубля (14 сентября 2000 г.) темпы девальвации последовательно снижались.

В РБ продолжается дедолларизация экономики, что обусловлено стабильным обменным курсом национальной валюты, устойчивым снижением инфляции и действующей курсовой политики.

Стратегической целью бел гос-ва яв-ся обеспечение соц-эконом стабильности в республике, проведение взвешенных реформ, направленных на повышение уровня жизни народа. Это означает, что д-к политика должна разрабатываться и реализовываться таким образом, чтобы не допускать или, по крайней мере, обеспечивать макс-е смягчение возможных «шоков».

Несмотря на то, что основу производственного комплекса эк-ки РБ составляют высококонцентрир-ые предприятия, относящиеся к сложным, довольно наукоемким отраслям обрабатывающей промышл-сти (машиностр-ие, металлообработка, химия и нефтехимия и др.), в целом технологическая стр-ра сложилась в условиях «дешевизны» сырьевых, энергетических, трудовых, а также фин. ресурсов.

Экон-ка РБ в целом отвечает критериям «малой открытой эк-ки», или модели Манделла-Флеминга. Малая открытая экон-ка тесно связана с внешним миром, но сама не в состоянии оказать ощутимого влияния на конъюнктуру мирового фин. рынка.

Стратегической целью д-кр пол-ки в 2006-2010 годах остается обесп-ие эффективного функцион-ия

д-кр системы, ее содействие достижению устойчивого экон роста, повышению реальных ден доходов населения, росту инвестиций и сбережений. В свою очередь, д-кр политика будет направлена на снижение уровня инфляции с помощью монетарных инструментов наряду с мерами общей экон политики.

Предусматривается обеспечение устойчивости бел рубля, в том числе его покупательной способности и обменного курса по отношению к иност валютам, как одной из мер поддержания эк-ой стабильности и снижения уровня инфляции.

Стратегическими направлениями развития банковской системы РБ остаются повышение устойчивости банков, доверия к ним со стороны нац-ых и иностр-ых инвесторов и вкладчиков, интеграция банков в региональную и мировую банковскую систему.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика