Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 39: Модель is-lm как теория совокупного спроса: построение кривой совокупного спроса.

Модель IS-LM представляет собой модель совокупного спроса, поскольку точка пересечения кривых IS и LM соответствует уровню дохода Y и ставке процента r, кот обеспечивают одновременное равновесие товарного и денежного рынков, и определяет равновесную величину совокупных расходов. Изменение любого фактора, вызывающего сдвиги кривых IS и LM (кроме изменения уровня цен), приводит к сдвигу кривой совокупного спроса. Инструменты фискальной и денежно-кредитной политики сдвигают кривую AD (при стимулирующей политике AD сдвигается вправо). Точно так же сдерживающие меры фискальной и ден-кредитной политики сокращают уровень дохода в модели IS-LM и, следовательно, сдвигают кривую AD влево. Кривая совокупного спроса AD сдвигается в том же направлении, что и кривые IS и LM. Т.о: 1.изменение уровня дохода в модели IS-LM, возникающее в результате изменения уровня цен, предст. собой движение вдоль кривой AD; 2.изменение уровня дохода в модели IS-LM при фиксированном уровне цен предст.собой сдвиг всей кривой AD. Из кривой совокупного спроса невозможно определить единственные значения равновесного уровня цен и величины равновесного дохода, кот обеспечивают макроэк-ое равновесие. Эти значения опред-ся в точке пересечения кривой совокупного спроса и кривой совокупного предложения.

40: As в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Классическая школа рассматривает долгосрочный период:

AS определяется величиной факторов пр-ва и технологий, независимо от динамики уровня цен и номинальных переменных. Кривая AS вертикальна на уровне потенциального V выпуска. Кейнсианская школа рассм. краткоср. период:

AS зависит от AD и может колебаться в зависимости от его изменения. AS горизонтальная, ур. P­­1 номинальная зарплата является менее подвижными по сравнению с V выпуска

Современные последователи (и классик и кейнса) рассм. AS как величину зависящую от Ур. Р в краткосрочном периоде.

кр.AS имеет положительный наклон и ее ур-ние имеет вид: Y = Y* + α(P - Pe); Y* - потенциальный ВВП;

P – фактический уровень цен; Pe – ожидаемый уровень цен;

α – положительный коэфф.

Ур.выпуска отклон.от потенциального, если ожидаемый уровень цен не совпадает с фактическим.

Теория AS-это теория ошибок, т. к. отклонение P от Pe объясняются обычно ошибочными представлениями рабочих и владельцев фирм. Рабочий часто воспринимает увеличение своей номинальной зарплаты связано с ростом цен как увеличение реальной зарплаты и соотв. увеличивает S труда. Владельцы фирм лучше осведомлены о фактическом соотношении роста цен и номинальной зарплаты. Зная, что ном. зарплата растет медленнее чем цены, а следовательно реальн. падает они увеличивают D на труд. В итоге одновременно с ростом уровня цен увеличивается занятость и V выпуска.

Вопрос 41:Кривая Филипса в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Кривая Филипса –отражает взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Уравнение AS: Y = Y* + α(P - Pe) представим в виде: P = Pe + 1/α (Y – Y*)

Вычтем из обеих частей уравнения уровень цен предшествующего периода, разницу уровней цен заменим темпом инфляции, т. е. P – P-1 = π ; Pe – P-1 = πe

Использую закон Оукена отклонение Y от Y* заметим отклонение фактического уровня безработицы от ее естественного; т. е. вместо 1/α (Y – Y*) = -β(U-U*) добавим параметры ε, отражающий воздействие на уровень цен шоков предложения, получим уравнение кривой Филипса в виде:

π = πe - β(U-U*) + ε

π и πe - фактический и ожидаемый уровень инфляции

U-U* - фактический и естественный уровень безработицы

ε – шоки S

Кривая Филипса в представленном виде отражает краткосрочный период. Экономическая политика, направленная на снижение безработицы через стимулирование совокупности спроса AD эффективна лишь до тех пор пока экономические субъекты не меняют своих инфля-ных ожиданий.

Если экономика стартовала в т A (полная занятость ресурсов U=U*), то повышенный спрос будет стимулировать расширение выпуска и занятости Р увеличатся, но зарплата останется прежней, зафиксированной в договорах, при условии, что ожидаемая инфляция = πe , Прибыли фирм относительно возрастут, что сделает выгодным расширение производства (A– >B), но в дальнейшем на фоне развивающейся инфляции люди изменят свои ожидания, начнется рост номинальной зарплаты, исчезнут стимулы к расширению производства, безработица возвратится к своему исходному уровню, а кривая Филипса перейдет на новую краткосрочную кривую, соответствующую более высокому уровню инфляционных ожиданий πe2 (B –>C) следовательно первоначальный уровень занятости и выпуска, но при более высокой инфляции.

В долгосрочном периоде стимулир совокупного спроса, кот сопровождался ростом денежной массы не приводит к существенным изменениям уровня безработицы и реального V выпуска и отраж в основном на росте цен, т. е. кривая Филипса приближается к вертикальной прямой на уровень U*.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика