Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 59:

Макроэкономическая политика при фиксированном вал. курсе.

Денеж предложе осуществляется Центробанком для поддержания валют курса на заявленном уровне. Поэтому монетарные методы регул-ия экономики вступают в противоречие с необходимостью обеспечения равновесия. Если Цент банк увелич денеж предлож, то рыночный курс нац валюты начнет снижаться. Но так как официальный курс останется прежним, то начнется продажа нац валюты Центр банку по более высокому по сравнению с рыночным официальному курсу, что приведет к снижению денеж массы до первонач-ого уровня.

Т.о. в условиях фиксированного валютного курса ДКП НЕДЕЙСТВЕННА, однако режим фиксированного валют курса позволяет сглаживать последствия от потрясений в денеж сфере, оставляя стабильным уровень нац дохода.

ФИСКАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ регулирования в условиях фиксированного валютного курса -эффективны.

Предположим, правительство поставило задачу стимулирования совокуп спроса путем увеличения госу закупок. В рез-ате кривая IS сдвигается вправо (IS1 — IS2). Сдвиг кривой IS нарушит тройное равновесие, т.к. внутренняя ставка % окажется ниже мировой (i1 < if).Повышение внутренней ставки % приведет к притоку иностр капитала в страну, что вызовет рост спроса на отечественную валюту. Чтобы обеспечить стабильность вал курса, Цент банк вынужден увеличивать денеж предлож. Следовательно, кривая LM сдвинется вправо (LM1 —►LM2).

Новое тройное равновесие (i= if = Y2 ),

Следует отметить, что так частных I отсутствует, и в отличие от закрытой экономики, мультипликативный как ставка % не изменилась, то эффект вытеснения эффект прироста гос закупок действует в полной мере

Т.о, в условиях фиксированного валют курса фискальная политика явл эффективной, так как приводит к росту сов спроса и нац дохода при сохранении тройного равновесия. Итак, выбор методов воздействия госуд-ва на экономику в открытой системе зависит от режима регулирования курса нац валюты

Вопрос 60:

Макроэкономическая политика при плавающем валютном курсе.

В случае плавающего валютного курса неэффективной является ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. Причина - рост внутренней ставки процента, вызванной сдвигом кривой IS вправо, приводит к притоку в страну иностранного капитала и увеличивает спрос на национальную валюту. Рост спроса на национальную валюту вызывает рост валютного курса и сокращение чистого экспорта. Сокращение чистого экспорта уменьшает рост совокупного спроса АD и возвращает IS в первоначальное положение.

Т.е. фискальная политика неэффективна. Положительный момент - плавающий валютный курс предохраняет экономику от воздействия резких колебаний в автономном спросе, оставляя стабильным уровень национального дохода.

ДКП - ЭФФЕКТИВНА. Предположим, Центробанк увеличил денежное предложение М8, что вызывает сдвиг кривой LM вправо (LM1 —LM2). Рост М8 вызывает снижение внутренней ставки процента, стимулируя отток капитала из страны. В результате роста спроса на иностранную валюту валютный курс снижается, что приводит к росту чистого экспорта и, соответственно, совокупного спроса (IS1 —»IS2). Новое тройное равновесие: ((i= if = Y2 ),

Рис. 11.5 Макроэкономическая политика при плавающем валютном курсе

Соседние файлы в предмете Макроэкономика