Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 42:

Монетаризм. Основное уравнение монетаризма…

Монетаризм – экономическая теория в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

В соответствии с монетаристской концепцией современные рыночные отношения представляют собой устойчивую, саморегулирующая систему, обеспечивающая политическую свободу и экономическую эффективность. Важно также, что вмешательство государства в развитие экономики желательно и неизбежно, но не с целью корректировки рыночных механизмов кейнсианскими методами регулирования AD, а путем создания условий для активизации конкурентных сил рынка при помощи рациональной денежной политики.

Например, в течении периода оценка ожидаемых цен предыдущего периода выглядит: Pe t+1 = Pe t +β (P t – Pe t), где

β – коэф. адаптации, учитывающий оценки ошибок прошлых лет (0<β<1)

Монетаристская теория основана на количественной теории денег:

MV = PY, где V – скорость обращения денег = const, т. к. связана с достаточно устойчивой структурой денег в экономике. При данном условии изменение количества денег в обращении должно вызвать пропорциональное изменение номинального ВВП ( P*Y), но согласно классической теории реальный ВВП изменяется медленно и только при изменении факторов произ-ва и технологий.

Можно предположить, что реальный ВВП (Y) меняется с постоянной скоростью, а на коротких промежутках времени постоянен. Поэтому колебание номинального ВВП будут отражать главным образом изменение уровня цен, таким образом изменение количества денег в обращении не оказывает влияние на реальные величины, а отражается на колебаниях номинальных (принцип нейтральности денег).

Темповая запись управления обменом

dM / M * 100% + dV / V *100% = dP / P *100% + dY / Y *100%

Денежное правило

Государство должно поддерживать темпы роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП, тогда уровень цен в экономике будет стабильным.

43:Теория рац-ых ожиданий. Экономика предл и кривая Лаффера. Ее сторонники считают, что эк-ие субъекты формируют свои ожидания на основе всей доступной им информации, а не только на доступном им опыте, к тому же они не делают систематические ошибки, поэтому могут верно оценить последствия стимулирующей политики гос. и достаточно быстро изменить свои инфляционные ожидания, что отразится, напр, в требовании увеличения номинальной з/п для компенсации роста уровня цен.

Субъекты формируют прогнозы относительно будущего уровня цен, делают это таким образом, как рынок определяет фактические цены. Pet = Pt (x), где x – ценообразующие факторы. Обратимся к рисунку (*) : в итоге практически никого увеличения реального выпуска не происходит доже в краткосрочном периоде, а рост AD приводит к росту уровня цен (А->C минуя B). Экономическая политика стимулирующая AS может вкл поддержку занятости, переподготовку работников, стимулирование конкуренции, налоговой реформы. Один из факторов увеличения AS – снижение налогов. При этом сторонники данной теории, опираются на кривую Лаффера, который считал, что по мере роста ставки налога от 0 до 100% налоговые поступления сначала увеличиваются достигая своего максимума в точке А при t = а. Снижение налогов связано с тем, что более высокие ставки налогообложения сдерживают деловую активность, а- сокращается налоговая база и с увеличением t сумма T падает.

Кейнс считал, что рост налогов вызывает уменьшение покупательной способности и сдвигает AD влево.

Сторонники “экономики предложения” считают, что большинство налогов переходит в издержки предпринимателя и перекладывается на потребителей в виде более высоких цен (“налоговый клин”). Т. е. дает эффект ускорения инфляции издержек. Т.о. увеличение налогов смещает AS влево: доход падает, снижается налоговая база и => Т. Снижение t по мнению Лаффера может создавать доп-ые стимулы к труду, росту инвестиций, сбережений, расшиению налоговой базы; сократиться и уклонение от налогов. Все это благоприятно отразиться на состоянии бюджета. А рост занятости уменьшает выплаты по безработице, доход увелич-ся => увеличиваются налоговые поступления, даже при более низкой t.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика