Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Вопрос 44: Шоки as. Стабилизационная политика.

Шоки предложения – резкое ценовое изменение AS, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.Виды шоков:1)рез-кие скачки цен на ресурсы2)стихийное бедствие3)усиление роли профсоюзов4)изменение в законодательстве. Воздействие стабилизационной политики государства, направленной на сглаживание колебаний вызванных шоками и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне покажем с помощью модели AD -AS.

Негативный шок предложения вызывает рост общего уровня цен и краткоср.кривая совокуп.предл.SAS1=>SAS2,вызывая падение произ-ва (т.В).Если правительство и ЦБ не предпринимают никаких шагов,то эк-ка будет приспосабл.к новой ситуации:

при ур-не про-ва и занятости ниже потенциал.(т.В) цены начнут постепенно снижаться, ур-нь занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию-обратное движение вдоль кривой AD1 из т.В в т.А.

Но такой процесс может оказаться очень длительным, а затяжной спад в эк-ке может вызвать соц. конфликты. ЦБ может нейтрализовать спад увеличивая предложение денег. Кривая AD из AD1=>AD2.В результате произойдет увелич. ур-ня цен(т.С).Эк.политика гос-ва сталкивается дилеммой, а именно длительный спад и безработица или рост

цен при сохр. ур-ня занятости и выпуска.

Политика занятости опирается на определенную систему принципов.

  • принцип равных возможностей в трудоустройстве всех трудоспо­собных;

  • принцип содействия в трудоустройстве граждан с ограниченной трудоспособностью;

  • принцип предоставления соц. защиты безработным.

Особой и непростой проблемой при проведении политики занятости является региональная, занятость, т. е. соотношение занятости и безра­ботицы по регионам страны. Это требует специальных мер, регулирую­щих социально-трудовую сферу с учетом конкретных условий разви­тия того или иного региона и его возможных перспектив.

Антиинфляционная политика может проводиться как методами "шоковой терапии" (когда жёсткая денежная политика помогает быстро сбить инфляцию, но сопровождается значи­тельным спадом производства), так и постепенно, путём много­кратного, но каждый раз небольшого снижения темпов роста денежной массы, что позволяет избежать глубокого спада, однако не даёт возможности быстро снизить инфляцию.

Вопрос 45: Политика содействия занятости и антиинфляционная политика рб

Под политикой занятости понимается система принципов и мер государства, направленных на обеспечение рациональной, свободно избираемой занятости населения.

Политика занятости опирается на определенную систему прин­ципов

  • принцип равных возможностей в трудоустройстве всех тру­доспособных;

  • принцип содействия в трудоустройстве граждан с ограничен­ной трудоспособностью;

•принцип предоставления социальной защиты безработным. Для реализации этих и других принципов политики обеспече­ния занятости государство может использовать три типа регулирующего воздействия:

  • пассивный;

  • активный;

  • смешанный

Политика пассивного типа регулирования занятости ограни­чивается использованием средств и мер, которые "лечат" уже проя­вившиеся симптомы незанятости.

Смешанный тип политики занятости отличается необходимым комбинированием методов первого и второго типов. Он приобретает особое значение при социально ориентированном подходе.

Реализация активного типа регулирования осуществляется ме­тодами:

  • повышения спроса на рабочую силу;

  • сокращения предложения рабочей силы

Политика занятости активного типа означает такое регулиро­вание занятости, при котором государство влияет не на последст­вия (безработицу), а на состояние рынка труда для предотвращения развития безработицы.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика