Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

5. Осн макроэк-ие показатели. Ввп. Денежное измерение. Ввп и внп: сходство и различие.

Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель - валовой национальный продукт (ВНП). Оба эти показателя определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Они подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (какого-либо базового года). Макроэкономические показатели характеризуют развитие экономики, указывают на экономический рост или упадок. ВВП – совокупная рыночная стоимость всех произведённых за определённый промежуток времени товаров и услуг на территории страны. Валовый внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты. Для расчета ВВП может быть использовано три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод). Использование этих методов дает одинаковый результат, поскольку в экономике совокупный доход равен величине совокупных расходов, а величина добавленной стоимости равна стоимости конечной продукции. ВНП – совокупная рыночная стоимость всех произведённых страной за определённый период времени товаров и услуг, в том числе с использованием факторов производства, находящихся за рубежом. Валовой национальный продукт рассчитывается так же, как валовой внутренний продукт, но отличается от него на величину, равную разнице между экспортом и импортом. ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом.

6. Методы расчета ввп. Расчет ввп по расходам. Личные потребительские расходы. Валовые частные инвестиции в национальную экономику. Государственные закупки товаров и услуг. Чистый экспорт.

Для расчета ВВП может быть использовано три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод). При расчете ВВП на основе расходов, или потока благ (этот метод называют также производственным методом) суммируются следующие величины: 1. Потребительские расходы населения (С). 2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig). 3. Государственные закупки товаров и услуг (G). 4.Чистый экспорт (NX), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны. Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют ВВП и показывают рыночную оценку годового производства: У = С + lg + G + NX. Потребительские расходы– это расходы домохозяйств на покупку товаров и услуг. Они составляют от 2/3 до 3/4 совокупных расходов, являются основным компонентом совокупных расходов и включают: - расходы на текущее потребление, т.е. на покупку товаров краткосрочного пользования; - расходы на товары длительного пользования, т.е. товары, служащие более одного года; - расходы на услуги. Инвестиционные расходы – это расходы фирм и на покупку инвестиционных товаров. Под инвестиционными товарами понимаются товары, увеличивающие запас капитала. Инвестиционные расходы включают: - инвестиции в основной капитал, которые состоят из расходов фирм: -на покупку оборудования и на промышленное строительство; - инвестиции в жилищное строительство (расходы домохозяйств на покупку жилья); - инвестиции в запасы (товарно-материальные запасы). Инвестиции в основной капитал и инвестиции в жилищное строительство составляют фиксированные инвестиции. Государственные закупки товаров и услуг включают: - гос-е потребление (расходы на содержание гос. учреждений и организаций, обеспечивающих регулирование экономики, безопасность и правопорядок, политическое управление, социальную и производственную инфраструктуру, а также оплату услуг работников государственного сектора); -государственные инвестиции (инвестиционные расходы государственных предприятий). В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи. Трансфертные платежи - это безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу (напр., гос-е пособия по бедности, по безработице, поддержке неполных семей и т. п.). Поскольку они выплачиваются не в обмен на услуги какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы. Чистый экспорт - это разница между экспортом и импортом страны.

7. Расчет ВВП по доходам. Сумма доходов физ и юр лиц (заработная плата, процент, прибыль и рента), косвенные налоги на бизнес, амортизация, доходы от собственности. Для расчета ВВП м/б исп три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод). Метод расчета по доходам рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов , т. е. домохозяйств (сумма доходов от национальных факторов и доходов от иностранных факторов). Национальными факторными доходами здесь явл: 1.заработная плата и жалованье , представляющие собой доход от фактора «труд», вкл все формы вознаграждения за труд и выплачиваемые частными фирмами. З/п получают рабочие, а жалованье - служащие. 2. арендная плата, или рента , - доход от фактора «земля», включающая в себя платежи, полученные владельцами недвижимости. 3. процентные платежи , или процент , являющиеся доходом от фактора «капитал» и включающие все выплаты, которые делают частные фирмы домохозяйствам за пользование капиталом. 4. прибыль , т. е. доход от фактора «предпринимательские способности».Сумма национальных факторных доходов (з/п, ренты, процента и прибыли) представляет собой национальный доход . Кроме национальных факторных доходов, в ВВП вкл два элемента, кот являются подоходными платежами, но не являются доходами собственников экономических ресурсов. Первым таким элементом выступают косвенные налоги на бизнес. Налог - это принудительная выплата домохозяйством или фирмой определенной суммы денег государству не в обмен на товары и услуги. Налоги делятся на прямые и косвенные. К прямым налогам относятся налоги на доход, наследство, имущество. Косвенные налоги - это часть цены товара или услуги. Поскольку ВВП - стоимостной показатель, то, как в цену любого товара, в него включаются косвенные налоги, кот при подсчете ВНП необходимо добавить к сумме факторных доходов. Еще одним элементом, который следует учитывать при подсчете ВНП по доходам, является амортизация (стоимость потребленного капитала), поскольку она также включается в цену любого товара. Добавив к национальному доходу косвенные налоги и стоимость потребленного капитала, получим валовой национальный продукт. Чтобы от ВНП перейти к ВВП, необходимо добавить чистый доход, созданный иностранными факторами производства на территории данной страны.

8. Расчет ВВП по добавленной стоимости. Промежуточная и конечная продукция. Для расчета ВВП может быть использовано три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод). Метод добавленной стоимости использует в расчете ВВП стоимости предназначенных для потребления товаров и услуг. То есть таких, которые окончательно потребляются и далее не используются в производственных процессах для переработки, обработки, сборки и т.д. В данном случае, добавленная стоимость - это общая сумма рыночных цен продукции субъектов хозяйственной деятельности, из которой необходимо вычесть стоимость потребленного сырья и материалов, полученных у поставщиков. Общая сумма таких значений и даст ВВП, который и представляет рыночную оценку созданной экономикой государства совокупной стоимости всех выпущенных товаров и услуг за период. Промежуточный продукт – часть валового общественного продукта, расходуемая в течение года на текущие материальные затраты (сырьё, топливо, энергию и т.д.). Конечный продукт – часть совокупного общественного продукта, остающаяся после вычета из него текущих материальных затрат на производство, т.е. промежуточного продукта.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика