Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

37: Взаимод реального и ден секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков. Модель is-lm.

Совместное равновесие – это такое состояние экономики, при кот для данной ставки % и дохода достиг-ся одновременное равновесие на ден и товарном рынках. Модель IS-LM позволяет найти такие сочетания ставки % и дохода, при кот одновременно дост-ся равновесие товарного и денежного рынков. Равновесие означает, что денежное предложение достаточно для такой ставки %, при кот I=S. Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM. Процесс приспособления к совместному равновесию зависит от того, какая ситуация складывается на товарном и ден рынках. Можно предст-ить 4 ситуации:

Восстановление совместного равновесия происходит через механизм % ставки. Эк субъекты любые изменения на любом из рынков воспринимают через отклонения своих дензапасов от реальных потребителей. Т.обр., на рынке меняется спрос или предл ц.б. Фактически это изменение курсовой стоимости ц.б. и ставки% в противоположных направлениях. Изменение %ставки вызывает измен инвестиционных расходов и следов-но совок расходы, что ведет к измен равнов дохода с эффектом мультип-ра.

38:Относит. Эффект. Фискальной и ден кредитн политики (классич, кейнс., монетарист. Концепции). Эффект вытеснения. Ликвидная и инвест-ная ловушки.

Изменения одного из компонентов совок. расходов приводят к изменению на рынке благ, что выражается в сдвиге кривой IS. Процесс приспособления модели IS-LM к новому совместному равновесию будет происходить через «эффект вытеснения».

На кейнсианском участке действие мультипликатора максимально, так как существенного увеличения ставки процента здесь не происходит, и значительного изменения инвестиционных расходов нет. На классическом отрезке кривой LM существует эффект полного вытеснения. Чтобы уменьшить «эффект вытеснения», государство может проводить стимулирующую денежно-кредитную политику (политику «дешёвых денег»), обеспечивая поступление денег в экономику. Целью её является стимулирование экономики и повышение деловой активности. Для этого проводятся мероприятия, способствующие увеличению предложения денег: снижается норма обязательных резервов, снижается учётная ставка процента, Центр банк покупает гос ц.б. у комм банков и населения.

Изменения на ден рынке происходят в следствие измен спроса или предл и выраж-ся в сдвиге кривой LM. Возможные последствия механизма %ставки: 1) ликвидная ловушка возникает, если измен кол-ва денег не меняет реальный нац доход.

2) инвестиционная ловушка возникает, когда инвестиции совершенно не зависят от ставки %; кривая IS вертикальна и любые измен на ден рынке будут приводить к измен i, но не инвестиций, т.е. величина реального дохода не меняется.

3) эффект имущества: рост предл денег приволит не только к росту спроса на ц.б., но и к росту спроса на благо; в рез-те повыш-ся совок спрос и равнов уровень дохода

КЛАСС-Я ШКОЛА. И фискальная и ден-кред политика неэфф-ны; более того, мероприятия, проводимые правительством оказ негативное воздействие на эк, так рост гос расходов приводит к вытеснению частных инвестиций, рост налогов к сниж деловой активности, а увеличение предл денег к росту цен. КЕЙНС-Я ШКОЛА. Наиб действенной считает фиск-ю политику: 1) мероприятия фиск политики непосредственно действуют на фиск-й рост, 2) эк часто оказ-ся в ситуации ликвидной и инвест ловушек, тогда ДКП не действенна.

Монетаристская школа. Мероприятия фиск политики бесполезны и вредны для экономики. Осн опасность связана с наращиванием дефицита гос бюджета, что может не решить поставленных задач по стабилизации экономики, если же учесть и возникающий при этом эффект вытеснения частных инвестиций, то фискальная политика подрывает деловую активность. Наиб предпочтительной явл-ся ДКП. Деньги играют важнейшую роль в эк и измен, происходящие на ден рынке, оказ непосред-ое влияние на эк и значит, ДКП м/б предсказуемой и устойчивой.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика