Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры макроэк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать

1.Предмет макроэк. Микро- и макроэкономика. Осн-е макроэк-ие проблемы и цели макроэк-го регулирования. Макроэк-ая политика. Макроэкономика — раздел эк-ой теории, изучающий закономерности функционирования эк-ой системы как единого целого. Она призвана выяснить, как работает экономика в целом, проанализировать условия, факторы и результаты развития народного хозяйства отдельно взятого государства. Концентрируя внимание на наиболее значимых эк-их факторах развития экономики, макроэкономика не учитывает поведение отдельных эк-их агентов — фирм, домохозяйств. Макроэк-ий анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирование целостной эк-ой системы.

В центре внимания макроэкономики нах. след. основные проблемы: 1.обеспечение эк-го роста; 2.общее эк-ое равновесие и условия его достижения; 3. макроэкономическая нестабильность, измерение и способы регулирования; 4.определение результатов эк-ой деятельности; 5.состояние государственного бюджета и платежного баланса страны; 6.цикличность эк-го развития; 7.оптимизация внешнеэкономических связей; 8. социальная защита населения и др. Осн. макроэк-ми показателями явл: валовой национальный продукт, темп его роста, темп инфляции и уровень безработицы.

Важн. результатом макроэк-го анализа явл разработка макроэк-ой политики. Макроэк-ая политика — это система мер и мероприятий, направленных на решение социальных и эк-их проблем. Объективной целью макроэк-ой политики явл поддержание эффективности экономики, смягчение противоречий воспроизводственного процесса. Цели макроэкономики: 1.Поддержание высокого уровня национального производства, и постоянных темпов роста экономики, без спадов.2.Высокий уровень занятости и низкий уровень вынужденной безработицы. 3.Осуществление рационального рыночного ценообразования для поддержания стабильности цен.4.Равновесие экспорта и импорта. 5.Стабильность валютного курса. Макроэк-кая политика государства проводится Правительством и Центральным банком.

2. Особенности макроэк-го анализа: агрегирование. Осн агрегированные макроэк-ие переменные. Рынки товаров, ресурсов, финн. Рынок. Сектор дом.Хозяйств. Сектор Фирм. Гос. Сектор. Внешнеэк-ий сектор.

Особенность макроэк-го анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е. отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, типичных черт, закономерностей эк-их процессов и явлений. Агрегирование позволяет выделить: макроэк-их агентов, макроэк-ие рынки, макроэк-ие взаимосвязи, макроэк-ие показатели. Агрегирование, основанное на выявлении наиболее типичных черт поведения эк-их агентов, обеспечивает возможность выделить четыре макроэк-их агента: 1. Домохозяйства – это самостоятельный, рационально действующий макроэк-ий агент, целью эк-ой деят. которого выступает максимизация полезности, являющийся в экономике: а) собственником эк-их ресурсов б) основным покупателем товаров и услуг. в) основным сберегателем или кредитором, т.е. обеспечивают предложение кредитных средств в экономике. 2. Фирмы - это самостоятельный, рационально действующий макроэк-ий агент, целью эк-ой деят. которого выступает максимизация прибыли. Фирмы выступают: а) покупателем эк-их ресурсов б) основным производителем товаров и услуг в экономике. в) инвесторами, т.е. покупателями инвестиционных товаров и услуг. г) основным заемщиком в экономике, т.е. предъявляют спрос на кредитные средства. Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики. 3. Государство - это самостоятельный, рационально действующий макроэк-ий агент, основная задача которого – ликвидация провалов рынка и максимизация общественного благосостояния – и выступающий поэтому: а) производителем общественных благ; б) покупателем товаров и услуг для обеспечения функционирования гос-го сектора и выполнения своих многочисленных функций; в) перераспределителем нац-го дохода (через систему налогов и трансфертов); г) в зависимости от состояния гос. бюджета - кредитором или заемщиком на финансовом рынке. 4. Иностранный сектор - объединяет все остальные страны мира и явл самостоятельным рационально действующим макроэк-им агентом, осущ. взаимодействие с данной страной посредством: а) международной торговли, б) перемещения капиталов.

Агрегирование рынков дает возможность выделить 4 макроэк-их рынка: 1)рынок товаров и услуг. Продавцом выступают фирмы, покупателем – домохозяйства, фирмы и государство. Рынок товаров и услуг называют также реальным рынком, поскольку там продаются и покупаются реальные активы. 2)финансовый рынок – это рынок, где продаются и покупаются финансовые активы (деньги, акции и облигации). Продавец – государство, покупатель – фирмы, домохозяйства и государство. 3) Рынок труда. Продавец – домохозяйства, покупатели – все субъекты. 4)Рынок капитала – это рынок, на котором обмениваются друг на друга национальные денежные единицы (валюты) разных стран. В результате обмена одной национальной валюты на другую формируется обменный курс. Продавец – фирмы и государство, покупатели – все субъекты.

3. Макроэк-ие модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы. Закр и откр экономика. Модель круговых потоков. Субъекты кругооборота. Моделирование и абстрагирование явл основным методом макроэк-го анализа. Все макроэк-ие процессы изучаются на основе построения моделей. Макроэк-ие модели предст. собой формализованное (графич. или алгебраическое) описание эк-их процессов и явлений с целью выявления осн. взаимосвязей между ними. Для построения модели необх. выделить существенные, наиболее важные характеристики для каждого исследуемого явления и абстрагироваться от несущественных явлений и факторов. Макроэк-ие модели могут иметь вид функций, графиков, схем и таблиц. Модели вкл два вида переменных: экзогенные и эндогенные. Экзогенные переменные задаются извне, формируются вне модели. В модели они являются независимыми величинами, а их изменение называется автономным изменением. Эндогенные переменные формируются внутри модели. Это зависимые переменные. Цель применения моделей состоит в выяснении того, как экзогенные переменные влияют на эндогенные.

Важная особенность макроэк-их переменных состоит в том, что они делятся на 2 группы: показатели потоков и показатели запасов. Поток–это кол-во за определенный период времени. В макроэкономике единицей времени месяц, квартал, год и т.д. К показателям потоков относятся: сов-ный выпуск, сов-ный доход, потребление, инвестиции, дефицит (профицит) гос. бюджета, кол-во безработных, экспорт, импорт и др., поскольку все они рассчитываются каждый год. Все показатели, отображенные в схеме кругооборота, явл потоками. Запас – это кол-во на определенный момент времени, т.е. на определенную дату. К показателям запасов относятся национ-е богатство, личное богатство, запас капитала, кол-во безработных, производственный потенциал, гос долг.

В основу макроэк-го анализа заложена простейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель вкл в себя только две категории эк-их агентов –дом. хозяйства и фирмы - и не предполагает гос. вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром. Расходы фирм на ресурсы одновременно предст. собой потоки зар/платы, ренты и др доходов для дом. хозяйств. С др стороны, поток потребит.расходов образует выручку фирм от реализации готовой продукции. Потоки "доходы-расходы" и "ресурсы-продукция" осущ. одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Осн. выводом из модели явл. равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Когда в модель вводятся две другие группы эк-их агентов - правительство и остальной мир - то указанное равенство нарушается, так как из потока "доходы-расходы" образуются "утечки" в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. "Утечки" - любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток "доходы-расходы" вливаются доп. средства в виде "инъекций" - инвестиции, гос. расходы и экспорт. "Инъекции" - любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

4. Роль ожиданий в экономике. Осн теоретические школы в макроэк-ой теории: классическая, кейнсианская, монетаризм. Ожиданиями наз. оценку сегодняшней эк-ой ситуации с позиции прошлого либо будущего периода. Отсюда и два типа ожиданий: на основе прошлого и на основе будущего. В ожиданиях с позиции будущего выделяют три вида: 1 – статистические, которые означают, что субъекты ориентируются на неизменность, сохранение эк-ой ситуации; 2 – адаптивные, означающие, что субъекту приспосабливают своё поведение к очевидным или обозначившимся изменениям ситуации; 3 – рациональное ожидание – это рациональное поведение субъектов на основе сбора и анализа всей совокупности информации об изменениях экономики в будущем периоде.

Основные положения классической (неоклассической) концепции (Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др.) след.: экономика по своей природе явл. экономикой совершенной конкуренции; цены в экономике гибкие; эк-ие субъекты действуют рационально, исходя из максимизации своей выгоды; разделение экономики на два сектора: денежный и реальный; экономика явл. саморегулируемой; ведущая роль в модели совокупный спрос – совокупное предложение (AD-AS) отводится AS (совокупному предложению); объем предложения определяется только наличными факторами производства, при этом факторы явл. взаимозаменяемыми. Особенность классического подхода, в том, что к исследованию макроэк-их проблем применяются методы микроэк-ого анализа. Кейнсианское направление, отрицающее положения классического направления в связи со сформировавшимся несовершенным типом рыночной экономики, утверждает следующие: экономика не явл. экономикой совершенной конкуренции; цены не явл. гибкими; эк-ие субъекты действуют не рационально; деньги имеют самостоятельную ценность; все рынки явл. взаимосвязанными; полная занятость не характерна для экономики; факторы производства невзаимозаменяемые; ведущая роль в модели AD-AS отводится AD (совокупному спросу). Монетаристское направление (М. Фридман и др.), выступающее против кейнсианства, отстаивает следующие положения: деньги – основной элемент рыночной экономики; изменения в денежном секторе – первичные и главные по отношению ко всем изменениям в реальном секторе экономики; государство должно регулировать только лишь деньги, осуществляя жёсткое сдерживание денежной массы.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика