Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
165.93 Кб
Скачать

8. Добровольный отказ от преступления

Добровольный отказ от преступления предусмотрен ст. 31 УК России. Добровольный отказ — это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекра­щение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность до­ведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК). Если следствие установит признаки добровольного отказа от преступления, то лицо не подлежит уголовной ответственности за это преступление. Но если уже в совершенных действиях будут установлены призна­ки иного состава преступления, то лицо подлежит уголовной ответ­ственности за содеянное преступление.

2. Установленная уголовным законодательством возможность избежать уголовной ответственности, прекратив не доведенную до конца преступную деятельность, является важнейшим фактором в сфере предотвращения преступлений.

Во-первых, добровольный отказ от преступления возможен на стадии приготовления или покушения на преступление. Лицо, приготовившее орудия преступления, уничтожает их или просто воздерживается от дальнейших действий.

Во-вторых, у субъекта имеется реальная возможность довести преступление до конца, никто и ничто ему не мешает. И лицо это обстоятельство осознает.

В-третьих, отказ должен быть добровольным. Лицо по собст­венной воле прекращает начатое им преступление. Мотивы могут быть различными: чувство жалости, сострадания, раскаяние, чаще всего страх перед возможным наказанием.

В-четвертых, отказ должен быть окончательным. Лицо полнос­тью и навсегда отказывается от продолжения преступления. Но если будет установлено, что оно прекратило свою преступную дея­тельность для более тщательной подготовки, приискания пособни­ка, то отказ не будет окончательным и уголовная ответственность не исключается.

Только при наличии всех четырех условий признается добро­вольный отказ от преступления со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

3. Части 4 и 5 ст. 31 УК посвящены особенностям применения добровольного отказа при совершении приготовления и покушения в соучастии. Рассмотренные выше условия распространяются на исполнителя. А для организатора, подстрекателя, пособника закон называет дополнительные условия.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности лишь при условии, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпри­нятыми мерами предотвратили доведение преступления исполни­телем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления. Характер поведе­ния пособника при добровольном отказе от преступления будет зависеть от формы пособнических действий. Так, лицо обещало предоставить оружие для совершения преступления, но затем не выполнило обещание (т.е. бездействовало).

Добровольный отказ необходимо отличать от деятельного рас­каяния, т.е. поведения лица после окончания преступления. Пре­ступник совершает активные действия по устранению причинен­ного ущерба либо уменьшения его размеров, разоблачению других участников преступления и т.д. Это обстоятельство не исключает уголовную ответственность, оно учитывается в качестве смягча­ющего обстоятельства (см. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 У К). Однако в случаях, прямо указанных в статьях Особенной части УК, в по­добных ситуациях возможно освобождение от уголовной ответст­венности (см., например, Примечание к ст. 205, 206, 208, 275 УК).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)

Основанием освобождения от уголовной ответственности в порядке ст. 75 УК РФ рассматривается учеными под различными углами зрения:

  1. Под основанием освобождения понимается деятельное раскаяние лица, совершившего преступление, которое выражается в явке с повинной, способствованию раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба или вреда.

  2. В качестве основания освобождения ученые понимают утрату лицом общественной опасности. Эта группа ученых ссылается на то, что в ст. 75 УК РФ указывается не только на действия лица, но в результате всего этого лицо должно перестать быть общественно опасным.

  3. Под основанием освобождения понимается вся совокупность условий, перечисленных в статье 75 УК РФ.

С точки зрения криминологии из всех этих позиций наиболее верной представляется позиция, в соответствии с которой лицо, подлежащее освобождению не должно быть общественно опасным (позиция 2).

В научной литературе возникает вопрос о том, должен ли суд устанавливать все условия, установленные в ст. 75 УК РФ или только некоторые из них либо одно.

Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

  1. Лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести.

  2. Преступление было совершено впервые.

При наличии оснований и 2-ух условий правоприменитель может освободить лицо от уголовной ответственности в порядке ст. 75 УК РФ.

В ч. 2 ст. 75 УК РФ предусматривается освобождение лица от уголовной ответственности даже при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, но только в тех случаях, которые прямо предусмотрены в Особенной части УК РФ. Например, ст. 126 УК РФ: лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Или ст. 206 УК РФ: Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.