Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
165.93 Кб
Скачать

Часть 3 ст. 229 ук рф указывает следующие квалифицирую­щие хищение или вымогательство наркотических средств или пси­хотропных веществ обстоятельства:

совершение указанных деяний организованной группой (п. «а»);

в отношении наркотических средств или психотропных ве­ществ в крупном размере (п. «б»);

с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия (п. «в»);

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует пони­мать насилие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вреда здоровью средней тяжести, а также легкого вреда здоровью. Убийство потерпевшего в ходе хищения или вы­могательства указанных предметов либо умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует дополнительно квалифицировать по ст. 105 (соответствующему пункту) или ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Ч4 те же деяния совершены в особо крупном размере.

27. Нарушение пдд

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС (ст.264)

Постановление Пленума ВС №25 от 09.12.08 «О судебной практике по делам, связанным с нарушением ПДД и эксплуатации ТС…»

Объект – безопасные условия дорожного движения и эксплуатация автомобильного и коммунального транспорта. Дополнительный объект – жизнь, здоровье личности. Безопасность дорожного движения – урегулированный НПА процесс движения ТС, исключающий возможность причинения физического вреда. Особенность состоит в предмете – ТС, т.е все виды автомобилей, трамваев и других видов механических ТС.

По назначению все автомобили подразделяются на транспортные, специальные и гоночные. Транспортные автомобили делятся на легковые, грузовые и автобусы, служащие для перевозки грузов и пассажиров. Специальные автомобили имеют постоянно смонтированное оборудование или установки и применяются для различных целей (скорая, пожарная, машины для коммунальных работ). Гоночные – машины, которые используются для спортивных соревнований и в т.ч для установок рекордов скорости. Трамвай – поезд городской, наземной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов, предназначенный для перевозки пассажиров. Согласно прим. к ст.264 под другими механическими ТС понимаются троллейбусы, тракторы и иные самоходные машины, мотоциклы. ТС, не оборудованные двигателем (лошадка, велосипед, самокат), предметом рассматриваемого преступления не являются.

Объективная сторона – нарушение ПДД (скоростной режим, обгон, проезд на запрещающий знак, стоянка в неположенном месте, выезд на встречку и т.д.), а также нарушение эксплуатации ТС (перевозка пассажиров на необорудованном ТС, отсутствие габаритов, неисправность тормозов и т.д.).

Ответственность по ст.264 наступает, если транспортное происшествие сопряжено с нарушением ПДД. Если же лицо, управляющее ТС, нарушило правила производства определенных работ, техники безопасности или иные правила охраны труда, то его действия квалифицируются по иным статьям.

Преступление окончено с наступлением последствий, указанных в законе. Ч.1 ст.264 – окончена с момента причинения по неосторожности тяжкого вреда человеку; ч.2 – окончена с момента причинения по неосторожности тяжкого вреда человеку, лицом, находившимся в состоянии опьянения; ч.3 – повлекшее по неосторожности смерть человека; ч.4 – повлекшее по неосторожности смерть человека, лицом в состоянии опьянении; ч.5 – смерть по неосторожности двум и более лицам; ч.6 – смерть по неосторожности двум и более лицам лицом в состоянии опьянения.

Ответственность наступает только при наличии причинной связи между совершенным деянием и наступившими преступными последствиями, т.к ДТП – результат действий многих лиц, и наличие причинной связи может быть обусловлено:

  1. неправильными действиями водителя ТС

  2. неправомерными действиями других участников движения (пешехода)

  3. результатом создания и неустранения помех для безопасного движения транспорта (ремонт дороги без ограждения, без освещения)

  4. действиями, усугубившими вредные последствия ДТП (неправильное лечение потерпевшего – приехал на аварию двоечник – медик)

  5. несовершенство самой техники, источника повышенной опасности (поломка рулевой тяги, отлетело колесо)

При выявлении причинной связи необходимо учитывать поведение не только водителя, но и ненадлежащее виновное или невиновное поведение других участников движения.

Субъективная сторона – неосторожная форма вины по отношению к последствиям. ПДД и эксплуатации ТС могут быть нарушены как умышленно, так и неосторожно. Если же и причинение смерти и вреда здоровью охватывалось умыслом лица, ответственность наступает за преступления против личности.

Субъект – ФЛ, вменяемое, 16 лет, управляющее ТС – таким лицо признается как в процессе самодвижения, так и при его принудительном движении, если он находится за рулем. Для привлечения к УО не имеет значения правомерность нахождения лица за управлением ТС, наличие или отсутствие прав. Нарушение правил вождения боевой, специальной машины, совершенное военнослужащим, они несут ответственность по ст.350 УК (преступления против военной службы).