Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
165.93 Кб
Скачать

11. Понятие и цели наказания.

Наказание есть мера государственного принуждения, на­значаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заклю­чается в предусмотренных Кодексом лишении или ограниче­нии прав и свобод этого лица.

Признаки наказания, отличаю­щие его от других мер государственного принуждения:

- наказание — это такая мера государственного принужде­ния, которая назначается только по приговору суда. Никакой другой орган власти или должностное лицо не может назначить уголовное наказание;

- наказание применяется только к лицу, признанному ви­новным в совершении преступления;

- наказание носит публичный характер. Приговор суда вы­носится от имени государства, в нем находит выражение госу­дарственная оценка, порицание преступника и совершенного им деяния. Вступивший в законную силу приговор приобретает силу закона и подлежит обязательному исполнению всеми ор­ганами государственной власти, органами местного самоуправ­ления, общественными объединениями, должностными лица­ми, другими физическими и юридическими лицами;

- наказание влечет за собой юридические последствия в ви­де ограничения прав и свобод.

Под целями наказания понимаются те конечные социальные результаты, достижение которых преследуется путем установ­ления в законе и фактического применения этих мер государст­венного принуждения:

1.Достижение восстановления социальной справедливости:

- тре­бует обеспечения защиты закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, его жизни, здоровья, имущества от преступных посягательств.

- в равенстве всех перед законом и судом, равенство прав и свобод че­ловека и гражданина независимо от пола, расы, национально­сти, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убежде­ний, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

- недо­пустимо повторное осуждение за одно и то же преступление.

2. Исправление осужденного.

Процесс исправления лиц, совершивших преступления, на­чинается уже с момента привлечения к уголовной ответствен­ности. Но основным этапом этого процесса является назначе­ние и исполнение наказания.

3. Предупреждение новых преступлений. При этом имеется в виду как предупреждение новых преступлений со стороны осужден­ного (специальное предупреждение), так и предупреждение по­добных действий со стороны других лиц (общее предупрежде­ние).

Классификация наказаний – объединение их по определенным критериям с учетом характера и объема правоограничений, функциональной роли в выполнении тех или иных задач в относительно однородные группы.

В зависимости от порядка применения все наказания делятся на три группы:

1) основные наказания;

2) дополнительные наказания;

3) наказания, способные выполнять роль основных и дополнительных.

К основным относятся те виды наказаний, которые назначаются судом самостоятельно и не могут присоединяться в качестве дополнения к другим наказаниям. В качестве основных наказаний применяются:

- обязательные работы

- исправительные работы

- ограничение по военной

- ограничение свободы

- арест (в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца);

- содержание в дисциплинарной воинской части (назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву);

- лишение свободы на определенный срок (заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму);

- пожизненное лишение свободы (устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности);

- смертная казнь (ч. 1 ст. 45 УК РФ).

Дополнительные наказания не могут назначаться судом самостоятельно, они присоединяются к основному наказанию, увеличивая, таким образом, объем правоограничений, которым подвергается осужденный.

Эти наказания выполняют при определении объема уголовной ответственности не основную, а вспомогательную роль:

- лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Вместе с тем имеются два вида наказаний, которые способны выполнять роль как основного, так и дополнительного наказания. К таким универсальным наказаниям относятся: штраф (денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью(запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью).

Дополнительные меры наказания имеют важное значение в предупреждении совершения новых преступлений, как самими осужденными, так и иными лицами, в этой связи при постановлении приговора рекомендуется обсуждать вопрос о применении наряду с основным наказанием соответствующего дополнительного наказания.