Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
165.93 Кб
Скачать

12. Общие начала назначеня наказания

Общие начала назначения уголовного наказания

Начала регламентируются ст. 60 УК РФ и представляют собой основные правила, которыми руководствуется суд, назначая уголовное наказание. В научной литературе общие начала назначения наказания анализируются совместно с категорией «принципы назначения наказания». Общие начала не тождественны принципам. Поскольку это правила, то:

  1. Суд назначает наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Но в двух случаях суд может выйти за пределы максимальной санкции:

  • назначая наказание по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ);

  • назначая наказание по нескольким приговорам (ст. 70 УК РФ).

Кроме того, суд, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может назначить наказание ниже нижнего предела, либо перейти к более мягкому виду наказания, чем то, что предусмотрено санкцией, либо не назначать дополнительного вида наказания при условии, что его назначение является обязательным.

  1. При назначении наказаний суд должен сначала обсудить вопрос о назначении более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией, а затем перейти к более строгому

  2. При назначении наказаний суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Характер общественной опасности определяется объектом преступления. Степень общественной опасности определяется размером причиненного ущерба или вреда, используемыми орудиями или средствами совершения, временем, местом совершения преступления, формой вины, мотивом, целью (признаки объективной и субъективной стороны) (Постановление Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания").

  3. Необходимо учитывать личность виновного. Это понятие криминологическое. Должны учитываться социально-демографическая характеристика личности (образование, отношения в семье и т. д.), нравственно-психологическая характеристика (отношение виновного к совершенному преступлению), уголовно-правовая характеристика (судим или нет, как был наказан и т. д.).

  4. Суд должен учитывать смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Перечень смягчающих обстоятельств предусмотрен в ст. 61 УК РФ. Этот перечень является примерным (открытым), и суд может признать в качестве такого обстоятельства любое другое, не указанное в перечне. Например, молодой возраст, обещание в будущем здороваться с соседями или обещание в будущем не совершать преступления. Перечень отягчающих обстоятельств предусмотрен ст. 63 УК РФ, он носит исчерпывающий характер. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено в качестве признака состава преступления, то оно не учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

  5. Суд, назначая наказание, должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

  6. Назначая наказание несовершеннолетним, суд помимо вышеперечисленных обстоятельств должен учитывать уровень психического развития несовершеннолетнего, условия его жизни и воспитания, а также влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

  7. При назначении отдельных видов наказаний суд помимо общих начал должен учитывать и некоторые специальные правила, предусмотренные законом для этих видов наказаний. Например, назначая штраф, суд должен учитывать возможность его уплаты, в частности наличие у осужденного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Назначая уголовное наказание в виде обязательных работ, суд должен оценить возможность человека работать.

Помимо общих начал в УК РФ предусматриваются специальные правила назначения уголовного наказания. Эти правила называются специальными, потому что суд их применяет только в тех случаях, которые указаны в соответствующих статьях УК РФ:

  1. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 ГК РФ.

  2. Специальные правила назначения наказания при наличии соглашения о сотрудничестве.

  3. Назначение наказания при нарушении подсудимым судебного соглашения о сотрудничестве.

  4. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

  5. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

  6. Назначение наказания за неоконченное преступление.

  7. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

  8. Назначение наказания по совокупности преступлений.

  9. Назначение наказания по совокупности приговоров.

Назначение наказания в пределах, предусмотренных статьей Особенной части УК РФ.

Общая формулировка используется по той причине, что в статье могут содержаться сразу несколько санкций в разных ее частях.

Предпосылкой соблюдения данного требования является правильная квалификация деяния.

Правила назначения наказания в пределах статьи:

  1. Можно назначить только те виды наказаний, которые предусмотрены санкцией конкретной статьи;

  2. Может быть назначен только один из предусмотренных санкцией основных наказаний;

  3. Может быть назначено любое наказание из тех, что предусмотрены санкцией;

  4. Не могут быть назначены наказания, которые не введены в действие или не исполняются по иным причинам;

  5. Более строгое наказание, предусмотренное статьей закона, может быть назначено только в том случае, если менее строгое не позволяет достигнуть целей наказания;

  6. Может быть назначен любой размер и срок в пределах соответствующей санкции, в том числе максимальный и минимальный;

  7. Может быть назначено дополнительное наказание, если оно предусмотрено в качестве факультативного;

  8. Если дополнительное наказание, предусмотренное санкцией нормы, является обязательным, суд обязан его применить;

  9. Дополнительное наказание устанавливается в любом размере, но в пределах санкции;

  10. Нельзя назначать одно и тоже наказание одновременно в качестве основного и дополнительного.

Назначение наказания с учетом положений общей части УК РФ.

Правила:

  1. В случае, когда отсутствует низший предел санкции в соответствующей статье Особенной части, высший определяется в соответствии с положениями Общей части УК РФ;

  2. С учетом положений общей части суд может прийти к выводу о применении дополнительного наказания, не предусмотренного санкцией Особенной части УК РФ;

  3. Суд может заменить один вид основного наказания другим – речь идет о военнослужащих, для которых предусмотрена замена одного наказания другим;

  4. Учет ограничений по применению некоторых видов наказаний – так не допускаются обязательные работы в отношении беременных женщин.