Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
165.93 Кб
Скачать

6.Стадии совершения преступления

Стадии совершения преступления имеют место только в преступлени­ях, совершаемых с прямым умыслом, когда виновный стремит­ся к достижению общественно опасных последствий и пресле­дует определенные цели.

Стадии совершения преступления – это наиболее значимые с позиции уголовного закона этапы развития преступной деятельности, обладающие признаками преступления и состоящие в умышленных деяниях, выражающихся в создании условий для преступления в начале и окончании его совершения.

Ими являются:

- приготовле­ние к преступлению,

- покушение на преступление,

- оконченное преступление.

Стадии приготовления и поку­шения образуют так называемую предварительную преступную деятельность (неоконченным преступлени­ем). Неокон­ченное преступление по времени предшествует оконченному преступлению и возникает тогда, когда начавшееся преступле­ние прерывается на стадии приготовления или покушения и не доводится до конца по не зависящим от воли лица обстоятель­ствам.

Значение:

- определение стадии позволяет отграничить преступное деяние от непреступного, поскольку единственным основанием уголовной ответственности является состав преступления;

- разные стадии характеризуются разной степенью общественной опасности. Каждая последующая стадия влечет усиление наказания;

- позволяет установить иные элементы состава преступления (например: приготовление к преступлению осуществляется с прямым умыслом).

I)Приготовление к преступлению - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соуча­стников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зави­сящим от этого лица обстоятельствам.

Под приисканием средств или орудий совершения преступ­ления понимается их приобретение для совершения преступле­ния. Средства или орудия преступления могут быть приобрете­ны различным путем: покупка, обмен, получение в долг и т. п.

Изготовление - это создание средств или орудий, необходи­мых для совершения преступления, как самим лицом, готовя­щимся к совершению преступления, так и по его просьбе дру­гими лицами.

Приспособление средств или орудий означает та­кое изменение внешних форм и конструктивных особенностей этих предметов, которое необходимо для совершения преступ­ления (переделка ружья в обрез с целью совершения разбоя; за­точка металлического прута для причинения вреда здоровью и т. п.).

Приискание соучастников преступления означает во­влечение другого лица (или нескольких лиц) в совершение пре­ступления в качестве исполнителя, организатора, пособника. Оно может осуществляться любым способом: подкуп, шантаж и т. п.

Сговор на совершение преступления — это достижение соглашения между двумя или более лицами на совершение пре­ступления.

Иное умышленное создание условий для совершения пре­ступления может выразиться в самых разнообразных действиях (бездействии), необходимых для осуществления в будущем пре­ступления, например, изучение территории предприятия, где планируется совершить преступление, выключение охранной сигнализации и т. п.

Объективная сторона приготовления характеризуется также прерванностью приготовительных действий по объективным, не зависящим от лица обстоятельствам.

II) Покушением на преступление - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объ­ективными признаками покушения являются:

- действия (без­действие), непосредственно направленные на совершение преступления;

- недоведение преступления до конца;

- недоведе­ние преступления до конца по не зависящим от лица обстоя­тельствам.

В зависимости от характера совершаемых действий и близо­сти момента окончания преступления покушение подразделяется на:

- оконченным признается покушение, при котором виновный убежден, что он сделал все необходимое для окончания престу­пления, однако преступный результат не наступил по не зави­сящим от него обстоятельствам (например, лицо с целью убий­ства стреляет в потерпевшего, но промахивается);

- неоконченным покушением понимается такое покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельст­вам не выполнил всех действий (бездействия), которые считал необходимыми для завершения преступления (например, лицо, покушавшееся на кражу и проникшее в квартиру, не успевает завладеть чужим имуществом в результате своевременного за­держания).

В качестве особого вида покушения выделяется «негодное» покушение, при котором причиной недоведения преступления до конца оказывается фактическая ошибка лица в объекте или в средствах совершения преступления. Разновидностями «негод­ного» покушения являются: покушение на негодный (ненадлежа­щий) объект и покушение с негодными средствами.

При покушении на негодный (ненадлежащий) объект воз­можность причинения ему вреда исключается из-за особых ка­честв предмета преступления или потерпевшего или из-за от­сутствия их в конкретном случае, например, попытка совер­шить кражу из пустой квартиры; выстрел в труп, принятый покушавшимся за спящего человека, и т. п.

При покушении с негодными средствами лицо, не сознавая этого, использует такие предметы, которые по их свойствам или состоянию не могут привести к достижению желаемого преступного результата, скажем, попытка лишить человека жизни выстрелом из неисправного пистолета.

III) Оконченное преступление - если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным за­коном.

Оконченному преступлению как присуща полная реализация пре­ступного намерения.

Преступление с материальным составом признается окон­ченным в момент реального наступления указанных в законе строго определенных по характеру и объему общественно опас­ных последствий. Кра­жа и грабеж считаются оконченными преступлениями, если имущество изъято и виновный получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.

Для признания оконченным преступления с формальным составом достаточно, чтобы субъект совершил только указан­ные в законе действия. Общественно опасные последствие для квалифика­ции преступления не имеют значения. Скажем, контрабанда считается оконченным преступлением с момента фактического незакон­ного перемещения товаров или иных предметов через таможен­ную границу Российской Федерации.

Добровольным отказом от преступления признается прекра­щение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совер­шение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Признаками добровольного отказа от преступления яв­ляются:

- прекращение приготовительных действий (бездействия) или действий (бездействия), непосредственно направленных на со­вершение преступления;

- добровольность прекращения приготовления к преступле­нию или покушения на преступление;

- осознание возможности доведения начатого преступления до конца;

- окончательность отказа от преступления.