Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4. Визуальное тайное общение.

В последние годы все большее распространение в специальных учебных заведениях и ВТК, а также у подростков и молодежи на свободе получает визуальное тайное общение: язык жестов, позы, пантомимы, мимики. Этот язык сходен с общением посредством азбуки жестов у глухонемых (52, т. 23). Такое общение особенно распространено у некоторых категорий преступников. Речь идет о "наперсточниках", профессиональных картежных игроках, мошенниках, вымогателях, "кидалах", проститутках. Не все знают суть такой науки, как семиотика (наука о знаках и знаковых системах), но пользуются ею практически все. Например, при встрече со знакомым, спрашивающим нас: "Как дела?" мы нередко обходимся без слов, а просто поднимаем вверх большой палец: "Все отлично!". Даже непьющим известны жесты алкоголиков: большой палец вверх, мизинец - вниз при остальных поджатых пальцах означает: "налей 200 граммов"; щелчок по шее - "заложил за галстук". У проституток есть жесты, означающие: я стою столько-то, согласна удовлетворить клиентов; не согласна, поищи другую дуру и т. п.

Всем известно "братство" автомобилистов: мигание фар встречной машины предупреждает о том, что впереди пост ГАИ, или: "Впереди опасный поворот", а при обгоне: "Остановись, проверь крепление груза" и т. п.

В обыденной жизни если, к примеру, собеседник вас не слышит, а вы хотите передать ему крайне неприятную информацию, в вашем распоряжении есть целый набор жестов. Ими охотно пользуются "звезды" на футбольных полях в общение со зрителями на полях соперника (315). Переход на рыночные отношения заметно обогатил нашу "кассу" жестов. От ругательств мы переходим к деловым контактам. А поскольку наш рынок не так богат товарами, то всего несколько жестов хватает нам для перечисления ассортимента" (315).

 

Жест, используемый в общении с автомобильными спекулянтами, промышляющими водкой (315)

   

  

Куплю две бутылки водки по договорной цене

  

Ниже приводится своеобразный "дорожный знак", при помощи которого можно передать сигнал спекулянту на колесах: "куплю две бутылки по договорной цене"(см. рис.).

Ну а если спекулянт запросит больше, то у покупателя немало жестов, "... при помощи которых можно отвести душу...".

Конечна вся эта азбука не профессиональна. Другое дело -профессиональные карточные игроки. Здесь речь идет об огромных суммах. Для передачи информации партнеру используются наиболее естественные позы, жесты, мимика, положение глаз, и главное - сигареты. Карточная игра длится долго, отлучиться, чтобы покурить, нет времени. Вот и придумали картежники сигарету, ее положение, способ затяжки, выпускание дыма использовать как средства передачи информации партнеру (см. таблицу 21).

 

Таблица 21

 

Средства и способы передачи информации партнерами при игре в карты

 

Основные источники информации

Их позиции 

Сигарета

1) в правом углу рта 2) в левом углу рта 3) в центре рта

Затяжка

1) медленная 2) неглубокая 3) глубокая 4) краткая, интенсивная 5) длительная 6) комбинированная

Способ выпускают дыма

1) правым углом рта 2) левым углом рта 3) по центру буквой "0" 4) через нос 5) вниз ("под ноги") 6) вверх струёй 7) вверх колечками

Положение сигареты в руке

1) в правой  2) в левой 3) держится двумя пальцами 4) держится тремя пальцами 5) в "кулак" 6) смена позиций

Положение сигареты на пепельнице

1) потушена  2) не потушена 3) пепел стряхнули 4) пепел не стряхивался 5) пепел стряхивался несколько раз 

ИТОГО  ПОЗИЦИЙ:

27

 

В данной таблице мы привели лишь основные позиции как средство передачи информации. А ведь каждая позиция имеет множество оттенков. Так, затушить сигарету можно разными способами: "тычком" в пепельницу, несколькими "тычками", "закруткой" и т. п. Пепел можно стряхнуть одним ударом пальца или частым постукиванием. Вариантов по всем позициям великое множество. А ведь из приведенных 27 позиций ("букв") можно создать любую комбинацию и передать партнеру информацию любой сложности, не привлекая внимания соперников по игре.

Прежде всего передается информация о том, какие масти имеются на руках, сколько и каких козырей, с какой карты желательно ходить и под кого, делать или нет "пас", какую сумму поставить "на банк" и т. п.

Оказалось, что такая система информации существует у профессиональных карточных игроков и в других странах. Вот что сообщает пресса:"Французской полиции удалось раскрыть систему общения, которой пользуются за игрой профессиональные картежники. Они передают друг другу информацию с помощью дыма сигарет. Такой системой пользовались еще древние индейцы. Здесь все имеет значение: из какого угла рта выпускается дым, как держат сигарету, как кладут ее на пепельницу. Детективы составили целую таблицу таких сигналов" (205).

Визуальные средства сообщения наиболее широко распространены у глухонемых преступников. В Москве существует "центровая" столичная "тусовка" глухонемых. Преступные группы глухонемых есть и в ряде других городов. Основные виды их деятельности - фарцовка, спекуляция валютой, карманные кражи, рэкет, спекуляция спиртным. Преступные деяния этой категории лиц характеризуются особой жестокостью, полным пренебрежением к чужой и своей жизни. Специалисты-дефектологи находят этому объяснение в особенностях формирования личности, проистекающих от глухоты. С раннего детства из-за запаздывания речевого развития у таких людей медленнее и хуже развиваются абстрактное мышление, воображение, память, система моторного торможения. Все это существенно влияет на формирование личности. Число жестов ограничено, контрастных (хорошо - плохо) хватает, а оттенки передать труднее. Схематичность языка жестов вызывает обратную связь: с трудом усваиваются и сами представления, понятия. Отсюда - ограниченность мышления и чувств. Глухим непонятна чужая, да и своя, боль. Особенно это заметно на молодежи (453).

Самое интересное, что ряд преступлений просто нельзя совершить, если окружающие не знают хотя бы некоторых жестов глухонемых. Действительно: как сказать о цене спиртного, об обменном курсе валюты при спекулятивной сделке, цене краденых вещей, суммах, вымогаемых рэкетирами. В отдельных случаях приходится прибегать к языку письма, но в большинстве случаев жертвы понимают и некоторые жесты глухонемых.

Собственно говоря, язык глухонемых не является тайным. Беда в другом: в среде работников милиции нет лиц, которые в совершенстве владели бы языком глухонемых. "Была раньше переводчица, одна на всю московскую милицию, но теперь она на пенсии" (453). Разве это не странно? Ведь глухонемые разговаривают на официальном языке жестов и мимики. Жертвы их понимают, а милиция - нет. Что уж говорить об изучении и знании "языка карточных игроков", которым в нашей стране, как нам известно, никто не занимается. Оперативные работники годами накапливают индивидуальный опыт, а когда уходят на пенсию - молодежи приходится начинать с нуля. Визуальный язык (язык жестов и мимики) разных преступных групп необходимо целенаправленно и глубоко исследовать. Это важно для прогноза его развития и для понимания субкультуры криминальных групп(см. приложение 3).