Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

2. Стратификация несовершеннолетних и молодежи в системе криминальной субкультуры.

Деление людей на иерархические группы (стратификация) существует в обществе в целом и внутри разных сообществ. Основания, по которым стратифицируются люди различны: социальное происхождение (деление людей на классы), возраст (возрастная классификация), образование, профессия и т.п.

Не составляют исключения и преступные сообщества, в которых люди стратифицируются по определенным категориям (слоям, кастам). Каждая из них живет своими законами, своей моралью. Преступные группы относятся к сообществам, стратификация в которых подчинена характеру и особенностям преступной деятельности. В условиях, когда преступность приобретает все более организованный, коррумпированный характер, большое значение приобретают деление людей по степени и характеру участия в преступной деятельности (покровитель в структуре официальной власти -"крестный отец", организатор, исполнители, группа прикрытия, сбытчики, скупщики и т.п.).

Деление на касты встречается не только в преступных группах на свободе, но и в местах социальной изоляции. Здесь оно особенно четко проявляется. Деление людей на иерархические группы имеет место в исправительных и воспитательных заведениях для несовершеннолетних в странах с разными социальными системами. Это свидетельствует о наличии общих черт субкультуры преступного мира.

Сравним стратификацию несовершеннолетних и молодежи в асоциальной субкультуре в местах социальной изоляции СНГ, Польши и США.

 

Схема 1.

 

Стратификация молодежи в разных криминальных структурах

 

 

Примечание: В Польше и США границы каст четко определены. Интенсивность деления с возрастом несколько уменьшается.

  

 

Заметим, что, с одной стороны, существует некоторая традиционность подобного деления в разных социальных культурах, с другой - в жизни криминальных групп отмечается появление элементов, вызванных изменением характера преступности, социальными процессами, происходящими в обществе, в том числе и молодежной среде.

Приведенная стратификация молодых и несовершеннолетних правонарушителей является типичной и вместе с тем неполной, поскольку в ней отражено лишь традиционное деление несовершеннолетних на иерархические группы в закрытых исправительных и воспитательных учреждениях. Более полную стратификацию можно сделать на основе контент-анализа существующего уголовного жаргона. В нем отражены социальные роли и статус несовершеннолетних и молодежи в асоциальных (криминальных группах в виде терминов (см. таблицу 2).

 

Таблица 2.

 

Терминология используемая несовершеннолетними и молодыми правонарушителями для обозначения положения личности в групповой иерархии

 

        Роли и позиции в группе

                    Термины

Количество

1

Фактический лидер, руководитель

хозяин, автор, ферзь, шишка, рог, босс, директор, пахан, бугор, барин, старик, старый босяк

12

2

Приближенный лидера, хранитель законов и норм криминальной субкультуры

молодой босяк, авторитет, блатной, отрицал, старшак, братан

6

3

Человек, стремящийся занять место приближенного лидера

борзый, приблатненный, чистый

3

4

Человек пользующийся доверием в своей среде

кореш, кент

2

5

Основная масса несовершеннолетних, входящих в преступную группу или находящихся в спецшколе, спецПТУ, ВТК, сумевших адаптироваться в криминальной субкультуре

нормально живущие, пацаны, молодой, супер

4

6

Мальчик на побегушках, прислужник

шестерка, литерка

2

 

Несовершеннолетний, стоящий на нижней ступени иерархической лестницы:

 

  

 

- грязнуля, отверженный (не чисто прошедший "прописку");

чушка, жаба, шкварка, кафель, минер, дельфин, помойка, чешуя, зелень, опущенный

10

 

- индивидуалист, подбирающий объедки (ворует у своих);

крыса

1

7

- запятнавший себя доносительством;

стукач, радист, соловей, еще 125 терминов

128

 

- отступник от "воровских законов";

егор

1

 

- забитый, запуганный подросток;

кобылка

1

 

- шут;

максимка

1

 

- лица, изгнанные из преступной среды.

ерш, чеснок, махно, гнилой, пошляк

5

8

Человек, не признающий норм и требований криминальных и асоциальных группировок ("воровских законов")

анархист, козел, фрукт, плебей

4

9

Честно работающие подростки, не вмешивающиеся в межличностные и межгрупповые отношения, занимающие самостоятельную позицию

мужик, работяга, черт

3

 

                             Итого

 

242

  

Из таблицы видно, что, независимо от количества ступеней, все приведенные стратификации сходны в главном: "в верхах" оказываются более сильные и авторитетные подростки и юноши, которые "держат власть в "зоне" или на определенной территории и имеют непосредственную связь с "крестными отцами" либо их приближенными из числа взрослых (если преступная группа несовершеннолетних не самостоятельная, а является как бы филиалом, "резервом" мафии) и выполняет их указания. В "низах" находятся униженные и эксплуатируемые подростки ("чужаки"), случайно оказавшиеся на территории, контролируемой группой, или "свои" - нечисто прошедшие "прописку".

Несмотря на типичность приведенной стратификации несовершеннолетних и молодежи в криминальных группах, в последнее время наблюдается их значительное региональное (а может быть и национальное) своеобразие. Фактически имеют место трех-, четырех-, и шестиступенчатое деление несовершеннолетних и молодежи на "касты".

Трехступенчатое: "верхи" ("шишки", "бугры", "паханы"), "средний слой" ("нормально живущие", "пацаны") и "низы" ("шкварки", "помойки", "чушки", "дельфины"). В четырехступенчатое деление входят: "верхи" ("бугры"), "нормально живущие", "низы" ("шкварки"( и "чужаки" ("анархисты"). Шестиступенчатая стратификация состоит из трех "каст", каждая их которых включают по два слоя: "верхи" ("босяки старые', "босяки молодые"); "средний слой" ("чистые" и "пацаны"); "низы" ("чушки", "обиженные").

Последняя стратификация копирует стратификацию, имеющую место в ИТК. Например, в ИТК Псковской области: "вор", у него несколько "смотрителей" (по отрядам), далее осужденные - "пацаны" (возраст до 30 лет), "мужики" (основная масса), ниже стоят "опущенные" (например, лица, облитые мочой), а в самом низу - "петухи" (лица, подвергшиеся мужеложству).

Автор совместно с Н.В.Гукасян собрал региональные системы стратификации несовершеннолетних и молодежи в закрытых заведениях и по ряду территорий. Данные приведены в таблице 3.

  

Таблица 3.