Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

2. "Приколы" и их характеристика.

"Прописка" проводится с использованием "приколов" - системы тестов в виде загадок, хитростей, игр, шантажа, клятв, имеющих целью поймать, уличить (т.е. "приколоть") несовершеннолетнего и молодого человека в незнании каких-нибудь правил, норм и требований данного общества. Приколы бывают разные.

Так, "приколы" типа единоборства имеют целью проверить физические (силу, ловкость) и психические (смелость, быстроту ориентировки, умение постоять за себя) качества новичка. Вариантов единоборства много, но суть их одна - заставить новичка вступить в драку или ударить члена группы, который физически значительно сильнее его. Например, в камере следственного изолятора новичка спрашивают: " Кем будешь жить: пацаном или активистом?" Он должен ответить: "Пацаном". Тогда ему предлагают ответить за "пацана", т.е. выбрать наиболее сильного из присутствующих и по определенным правилам ударить его. В ответ он сам получает такой же удар. Если новичок ответил, что "будет жить активистом" или не знает, кем будет, либо растерялся и выбрал для удара самого слабого и тщедушного подростка или не устоял на ногах при ответном ударе, то он получает низкий статус.

В процессе "прописки" используется много вариантов "приколов" типа загадок, которые имеют целью проверить сообразительность и находчивость новичка, знание им конкретных норм криминальных сообществ и готовность следовать этим нормам. Новичку задают вопросы, на которые он должен правильно (с точки зрения группы) ответить. В каждой такой загадке есть логическая и языковая (грамматическая) ловушка, в которую необходимо не попасть. В спор по поводу загадки новичка втягивают подстрекатели из числа членов криминальной группы. За спором следит зрительская аудитория, морально поддерживающая подстрекателя. Например, кто-нибудь из членов группы невинным голосом спрашивает новичка:"За что сел (попал)?". Обычно новичок отвечает, ссылаясь на статью уголовного кодекса: " За ларек, т.е. за ограбление", " За тетку", т.е. за изнасилование. Тогда подстрекатель говорит: "Зуб даю, что не за ларек (за тетку)". Новичок начинает возражать. После того, как "нейтральный" судья разнимает спорящих, подстрекатель говорит: 'Ты сел не за тетку (ларек), а за решетку". "Выигравший" с помощью косточки от домино, зубной щетки или другого предмета выбивает новичку передний зуб - таков был уговор.

Приведем еще одну загадку. Она связана со знанием правил криминальной субкультуры. Один из членов криминальной группы задает новичку провокационный вопрос: "Где выберешь себе спальное место?" или "Из какой миски будешь есть?" (для этого специально освобождается несколько спальных мест на нижнем ярусе нар - в самом удобном углу казармы (камеры, комнаты) или приготавливается несколько самых лучших мисок). Не чувствуя подвоха, новичок обычно указывает на лучший предмет, тогда как ему следует сказать, что он будет спать там, где укажет "бугор" ("дед") или есть из той миски, что они дадут. Ответы новичка, следовательно, свидетельствуют о том, что он не знает правил криминальном субкультуры. За это его подвергают унижениям и избивают.

Давнюю традицию имеют провокационные тесты типа: "С какого ты года?", "Сколько в камере (комнате) углов?", "Распишись на потолке" и т.п., описанные в художественной литературе. "Ловят" здесь новичков на различных привычных неточностях. Так, обычно люди, указывая год рождения опускают название тысячелетия и сотен лет и говорят: "Я семидесятого года рождения". Углов же в комнате 4, но каждый новичок тоже считается углом. Потому правильным будет ответ: "Вместе со мной в комнате (камере) 5 углов". При неправильном ответе новичка избивают (ищут для него пятый угол). Для того, чтобы по требованию группы расписаться на потолке, новичок должен ответить: "Подставь лесенку". При другом ответе его подбрасывают и разбегаются. Если "бугры", "деды" предлагают новичку сыграть.... на подоконнике (или любом другом предмете, попавшимся им на глаза ) либо заштопать чайник (ведро или другую посуду), нужно ответить: "Могу сыграть, но вы настройте мне подоконник (стол и т.п.) ", "Могу заштопать, но вы выверните мне чайник (кастрюлю и т.п.) наизнанку". Не зная этих премудростей, новичок бывает ошарашен "заданием", за что потом жестоко расплатится. (338).

В криминальной группе используется много тестов, связанных с техникой и технической терминологией. Например: 'Ты летчик. Вокруг вода. Посредине - утес. Самолет терпит аварию. Куда сядешь?" Правильный ответ: "Сяду за решетку". Если новичок ответит: "Сяду на воду", - то будет посажен на унитаз и унижен (его заставляют мыть полы, стирать чужие носки, на него будут мочиться и т.п.). Если ответит: "сяду на утес", то подвергнется мужеложству.

В армейских условиях "приколы" облекаются в форму практически невыполнимых приказов, отдаваемых "дедами". (446). "Например, сбегать в самоволку за продуктами" (ночью - В.П.). Кто не согласен, того бьют по шее, голове, почкам. &га одна из причин дезертирства молодых солдат. (446).

Сказанное подтверждается и материалами опроса солдатских матерей, 2/3 из них показали, что дезертировать из армии новичков заставляют невыносимые условия службы ("дедовщина"), а одна треть матерей говорили о невыносимой моральной обстановке, в которой находятся их дети.(363).

В неоднократных обращениях солдатских матерей к властям подчеркивается, что главная причина дезертирств, увечий и гибели молодых солдат в армии - это "дедовщина", которая процветает особенно в строительных, железнодорожных частях; уставщина - в учебных подразделениях; землячество - в многонациональных подразделениях. (330;484).

В асоциальной среде широко распространены "приколы" типа игры, имеющие цель - зло подшутить над новичком, унизить его, развлечься ("убить время"). Из тюремного далека пришла игра в хитрого соседа. Новичок закрывает глаза и кто-нибудь из членов преступной группы бьет его по руке, протянутой назад. Все вытягивают руки с поднятым большим пальцем. Неопытный новичок пытается угадать, кто ударил, так, как это принято у законопослушных подростков во время игры. Однако в данном случае нужно не угадывать, а дать необходимый ответ; "Ударил хитрый сосед". Примерно такого же типа игра в "жмурки". По правилам такой игры, описанной П.И. Карповым еще в 1927 году, нужно подставить к лицу ищущего интимные части тела, тем самым унизив его(204). Так распространенные среди несовершеннолетних и молодежи обычные коллективные игры в преступной среде наполняются асоциальным содержанием.

В последнее время у несовершеннолетних и молодых правонарушителей в ходу игры, связанные с развитием научно - технического прогресса. Например, при игре в "капитана подводной лодки" новичка усаживают на унитаз или ведро, завязывают глаза и предлагают повторять за ведущим: "Я- капитан подводной лодки. Лодка погружается. Погружение 5,10,15, и т.д. метров". Новичок должен вовремя сказать: "Лодка легла на дно", тогда он выиграл. Если же вслед за ведущим новичок ответит: "Вечное погружение"- проиграл.

Работникам закрытых воспитательных учреждений и руководителям армейских подразделений необходимо следить за появлением новых игр асоциального и криминального содержания, в которых используются терминология и информация, связанные с развитием научно - технического прогресса. Это позволит вовремя перестраивать профилактическую работу.

Весьма популярны различные испытания, которым принято подвергать новичков. Цель их - проверить готовность и способность новичка переносить боль, защищать интересы сообщества. Так вновь прибывшего могут заставить совершить нарушение воинской дисциплины в армии, режима в ВТК, самовольный уход их спецшколы и спецПТУ и т.п. Но чаще его заставляют дать слово совершить определенный поступок, проверив потом, как он его сдержит.

В следственном изоляторе традиционен, например, такой вопрос к новичку: "Кровь за камеру (друга) отдашь?" Если он ответит : "Отдам", - то ему завязывают глаза и требуют заостренным предметов (ножом, заточкой и т.п.) нанести себе удар по руке. В момент удара кто-либо из членов группы подставляет какой-нибудь предмет (например, книгу), который предотвращает руку от повреждения. Силой удара определяется готовность новичка защищать интересы сообщества. В случае отказа или попытки смягчить удар, отвести его, новичка сурово наказывают.

В армейских условиях и местах заключения практикуется и такое испытание. Новичку завязывают глаза, ставят его на тумбочку или на второй ярус коек и приказывают прыгать вниз головой ("десантирование"). Если он решается прыгнуть, то его поймают с помощью одеяла, которое он, конечно, не видит. Если не прыгнет, значит струсил и будет подвергнут унижению.

В криминальной среде существует много испытаний, связанных с причинением боли половому органу. Новичку на шею набрасывают петлю из бечевки, голову пригибают к животу, а другой конец бечевки завязывают за половой член. Затем кто-либо из группы пытается напугать новичка: подносит близко к лицу зажженную спичку, бумагу, тычет в глаза растопыренными пальцами. Новичок хочет отпрянуть, распрямляется, бечевка натягивается и причиняет ему нестерпимую боль. Те, кто знает о таком испытании, пытаются отпрянуть не разгибаясь, или ....подставляют лицо под огонь, поскольку боль от огня значительно меньше, чем от натяжения бечевки.

Автору этой книги многие читатели не верили. Им казалось, что такого не может быть. Подтверждение пришло с неожиданной стороны от Л. Разгона, приводящего рассказ об этой пытке врача - грузина, отбывавшего наказание вместе с ним в Батумской тюрьме. Этим изуверством занимались следователи!(385). У подростков это испытание значительно гуманнее: вместо проволоки они применяют бечевку, тычут в лицо не паяльную лампу, а спичку или папиросу. И главное, это делается только чтобы испугать. Если знаешь об этом, то успешно пройдешь испытание.

Целая система самых страшных и бесчеловечных испытаний связана с туалетами, а в тюрьмах - с парашей. Здесь человек оскверняется и теряет всякое достоинство. Подробно эти испытания описаны Л. Габышевым.(89).

Нередко используются "приколы" типа розыгрыша. Новичка посылают к начальству (командиру, директору, их заместителям и т.п.) с просьбой, внешне невинной. Но по содержанию и ситуации она нелепа, курьезна, выставляет новичка в смешном виде. Если он не сумел здесь выкрутиться, не понял курьезности задания, то становится "лохом" ("лопухом").

Наиболее страшен шантаж, имеющий цель закабалить новичка, подчинить его себе материально, морально, психологически. Для этого новичку вменяется в вину какой либо проступок, которого он не совершал. Он должен "искупить свою вину", возместить материальный ущерб (постирать носки "рогу зоны", убрать за кого-то туалет и т.п.). Это ставит новичка в полную зависимость от группы и ее лидера. Путем опроса несовершеннолетних в спецшколах, спецПТУ, ВТК, СИЗО, солдат в армии, а также анализа научной и художественной литературы, дневников и писем, периодической печати нами было собрано свыше 300 "приколов", которые распределились следующим образом (см. таблицу 13).

 

Таблица 13