Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Классификация и характеристика нелегальной переписки между осужденными в втк (в процентах)

  

Направленность и содержание переписки

Криминальная

Интимная

Нарушает режим

Дружеская

ВСЕГО

Криминальная

18,3

1,7

4.1

4,2

28,3

Интимная

1,7

15,5

5,4

2,9

25,5

Нарушает режим

4,1

5,4

16,5

0,5

26,5

Дружеская

4,2

2,9

0,5

11,9

19,5

Всего

28,3

25,5

26,6

19,5

 

 

Из таблицы видно, что нелегальная переписка лишь одной направленности (чисто криминальной, интимной, семейной или дружеской) встречается редко, чаще в письмах затрагиваются разные аспекты жизни подростка и молодого человека. Так, в криминальной переписке 1,7% интимных проблем; 4,1% ориентированы на нарушение режима; 4,2% представляют собой обмен информацией с друзьями.

Осуществляется нелегальная переписка между подростками, находящимися в спецшколах и спецПТУ и осужденными в ВТК и ИТК. Это бывает особенно часто, если эти учреждения расположены сравнительно близко друг к другу или если в них оказались разобщенными члены одной криминальной группы. Особенно интенсивно, как отмечалось выше, идет переписка с лицами противоположного пола.

Интересно, что содержание и направленность нелегальной переписки сильно зависит от периода пребывания в местах социальной изоляции. В адаптационный период человека еще волнуют проблемы жизни на свободе, он весь еще во власти прошлого. Поэтому он чаще дает советы друзьям, знакомой девушке, соучастникам, высказывает просьбы, угрозы и т. п. В основной период изоляции острота воспоминаний о прошлой жизни уменьшается: в "зоне" появляются друзья. В общении с ними и утоляется потребность в социальных контактах. Перед выпуском из спецшколы, спецПТУ, освобождением из ВТК волнуют уже другие вопросы: как встретят друзья и знакомые на свободе, как дальше пойдет жизнь.

Интенсивность нелегальной переписки в различные периоды также не одинакова. Выделяются ее "пики": адаптационный период и период ожидания освобождения (выпуска). Однако "пики" нелегального общения возможны и в основном периоде: при подготовке побега, усилении влияния криминальной субкультуры, в зависимости от состояния здоровья и т. п. Замечено например, что находясь в медсанчасти, где много свободного времени, подростки и молодые люди с удовольствием предаются эпистолярному жанру.

На содержание, направленность и интенсивность переписки существенно влияют пол и возраст подростка или молодого человека, наличие родителей (семьи), прочность связей с ними и др. Так, письма лиц женского пола более интенсивны и эмоциональны.

Лиц разного возраста волнуют разные вопросы. Сила эмоциональной привлекательности тоже различна. Одно дело переписываться с "долбежкой" (общей девушкой), а совсем другое - с "личнухой", той которую подросток использовал один и ревнует ее ко всем остальным. Тут и требование верности, угрозы расправиться за измену и др.

Порой подростки и молодые люди получают в письмах совершенно неожиданную поддержку. Так одна девушка говорит о том, что в следственном изоляторе она получила неожиданную поддержку. Она говорила:"Мне "папа" помогает. Смертник, который рядом сидит. Открытки мне пишет. Поддерживает морально и материально" (153).

Более склонны к нелегальному общению подростки и молодые люди, имеющие намерение совершить преступление или нарушение режима. Так, подросток написал другу из спецшколы, чтобы он присмотрел иностранный автомобиль, который можно было бы обокрасть. Когда тот, сообщил, что объект подобран, О. совершил самовольный уход, украл из частного автомобиля иностранную магнитолу, принес ее в школу и продал заведующему мастерскими по мизерной стоимости.

Поиски каналов нелегального письменного общения юный и молодой правонарушители начинают с первых дней социальной изоляции. Нелегальные пути нужны прежде всего для того, чтобы дать весть о себе, получить советы о поведении на суде и следствии, предупредить других соучастников и т. п. Затем в процессе нелегального общения возникают другие цели и задачи, диктуемые положением человека в условиях изоляции (152).

Каналы тайного письменного общения бывают индивидуальными (по договоренности со связными, именуемыми "гонцами") (152) и групповыми (используются многими подростками и молодыми людьми по паролю и оплачиваются через "хозяина" канала). Прежде чем дать молодому или юному правонарушителю возможность воспользоваться каналом тайной переписки, "хозяин" (обычно "пахан") проверяет подростка или молодого человека на надежность. Кстати сказать, угроза лишить возможности пользоваться каналами тайного общения является одним из средств вымогательства и поборов со стороны "авторитетов".

Таким образом, знание механизмов тайного письменного общения помогает:

  • понять личность человека в условиях социальной изоляции и ее реакции на разные запреты;

  • направить общение подростков по легальным путям и использовать его в воспитательных целях;

  • позволяет вести профилактическую работу в криминальной среде.

Следует учитывать, что через каналы тайной переписки чаще всего в спецшколы, спецПТУ и ВТК попадают запрещенные предметы, прежде всего деньги. В настоящее время проникновение денег в места изоляции приобретают характер эпидемии.

Использование тайной переписки преступными элементами на свободе. Материалы многочисленных уголовных дел показывают, что преступники стараются зашифровать свою криминальную деятельность и находясь на свободе. Чаще всего это касается записных книжек, номеров телефонов и адресов своих друзей, членов криминальных групп.

Зашифровывается криминальная информация, отправляемая обычной почтой, нередко письма направляются по подставному адресу, для обозначения адресатов используются условные обозначения и клички.

Особенно тщательно, как мы отметили, контролируют свою переписку мафиозные и коррумпированные элементы. Они стремятся не оставлять письменных свидетельств, сообщая подельникам все устно. Если приходится прибегать к письменному сообщению, то письма немедленно уничтожаются.

Особенно интенсивно тайная переписка стала вестись с переходом к рынку, устремлением туда "теневых" дельцов, разгулом рэкета.