Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Способы выведения татуировок, применяемые несовершеннолетними и молодежью

 

Способы выведения татуировок

Процент от числа обследованных

Химические способы

Ожог марганцово-кислым кадием

19

Ожог кислотой

18

Ожог каустической содой

10

Ожог кристаллами поваренной соли

7

Хирургические способы

Выжигание с помощью спичек и сигареты

10

Выжигание каленым железом (паяльником)

15

Вырезание лезвием бритвы

11

Шлифование кожи наждачной бумагой

6

Иными способами 

9, 5

 

Приведенные данные свидетельствуют, что сотрудники специальных воспитательных и исправительных учреждений не разъясняют опасность самостоятельного выведения татуировок для здоровья человека, не приводят конкретных примеров, чтобы показать обезображивающие последствия применяемых способов. Не ведется такая работа и в общеобразовательных школах и профессиональных училищах, в армейских подразделениях, где молодежь тоже наносит и выводит татуировки.

Известны случаи, когда татуировки у подростков и молодежи выводились по инициативе администрации (педагогов). Это делалось, как правило, если татуировка была аполитична по содержанию или позорила ее носителя ("нахалка"). Подобные случаи, к сожалению, редки не только потому, что медсанчасти специальных воспитательных и исправительных учреждений, воинских частей не имеют оборудования для проведения этих операций, но и потому, что нет здесь соответствующего опыта и практики.

Нельзя сбрасывать со счетов и такой психологический фактор, как привыкание несовершеннолетних и молодежи к своим наколкам. У некоторых из них возникает и развивается механизм психологической защиты, своеобразная "броня", делающая их недоступными насмешкам и любопытным взглядам окружающих. Такие люди не реагируют на воспитательные меры. Чтобы не быть одинокими в этом отношении, эти подростки и молодежь побуждают других татуироваться.

Глава V. Способы тайного общения в криминальной субкультуре

1. Понятие о тайном общении.

Тайное общение - одно из специфических явлений криминальной субкультуры. Это и понятно, поскольку сама криминальная субкультура -явление тайное. Преступникам есть что скрывать от окружающих и особенно от правоохранительных органов. Раньше считалось, что тайное общение свойственно только для мест лишения свободы. Это не совсем так. Ведь, находясь на свободе, преступники тоже вынуждены скрывать свои планы, намерения, способы преступных действий.

Особенно склонны к тайному общению несовершеннолетние и молодежь. Они вносят в способы тайного общения энергию, изобретательность и изощренность. "Некоторые из этих способов настолько стары, что стали общеизвестными",- писал старый юрист, не предполагавший, что сама жизнь внесет в эти способы существенные изменения (530, с. 28). Кроме того, постоянно возникают и новые способы тайного общения. Изучение способов тайного общения помогает более глубоко понять сущность и механизмы криминальной субкультуры, причины и условия ее живучести, раскрыть психологию личности преступника, выявить каналы отрицательного влияния на нее, вести с ним борьбу, не допуская дальнейшей криминализации личности.

Речь здесь идет не об оперативно-розыскном аспекте изучения способов тайного общения. Нас интересуют аспекты: социально - психологический и возрастной психологический. Именно для этого необходимо знать, как отразились на способах тайного общения правонарушителей социальный прогресс, развитие науки и техники, рост профессиональной и организованной преступности в стране; как влияют возрастные особенности правонарушителей на способы тайного общения.

Система тайного общения возникла как средство противодействия преступников правоохранительным органам, а в местах лишения свободы - администрации, которая расселяла осужденных по одиночным камерам, применяла специальные меры, нарушавшие их нормальное человеческое общение (530). Эта система приобрела международный характер. Каждый из ее способов тщательно и длительно отработан и апробирован практикой миллионов людей, прошедших через преступные группы и тюрьмы.

В современных условиях, когда одиночное заключение почти не применяется, тайное общение в местах лишения свободы, казалось бы, должно исчезнуть. Однако оно существует, способы его меняются, но не исчезают. Причина этого не только в живучести "воровских традиций" и влиянии наиболее зараженной в криминальном отношении части осужденных, учащихся спецшкол и спецПТУ на тех, кто находится в этих учреждениях. Здесь есть и объективные причины: лицам, изолированным от общества, есть что таить от администрации. Это не только нераскрытые преступления и нарушения режима, но и другие поступки, по которым администрация может сделать вывод об особенностях личности и степени ее исправленности Кроме того люди, очевидно, просто не любят, когда их изучают лица, от которых они находятся в определенной зависимости.

Что касается преступников, действующих на свободе, то они и подавно стремятся вооружиться новейшими средствами тайного общения, рожденными научно-технической революцией (от индивидуальных радиостанций до специальных устройств).

Исследователи выделяют такие способы тайного общения, как акустические, письменные, визуальные, технические. Каждый из них может быть целостной системой сообщения информации и обмена ею в виде письма, условных сигналов и знаков, передаваемых с помощью технических средств (например, по радио) и без использования таковых.

К акустическим средствам тайного общения относят уголовный жаргон, перестукивание("тукование"), пение и выкрикивание. К визуальным средствам относят язык жестов, позы, пантомимы, мимику(так называемый "тюремный семафор"). К тайному письменному общению относят легальную и нелегальную переписку с помощью слов(жаргона), символов, знаков, различных способов шифрования сообщений. В тайном общении используются различные технические средства и устройства для передачи информации.