Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Распространенность разных видов "приколов" при " прописке" новичков (п-302).

 

Вид приколов

Количество

%

Ранг

Загадки

73

24,17

2

Игры

70

23,17

3

Испытания

64

21,19

4

Шантаж

51

16,88

5

Единоборство

22

7,28

6,5

Розыгрыш

22

7,28

6,5

Комбинирование

161

53,31

1

  

Из таблицы видно, что большинство "приколов" носит комбинированный характер. В каждом закрытом учреждении (спецшколе, спецПТУ, ВТК, следственном изоляторе, воинском подразделении и т.п.) можно встретить свои "приколы". По изощренности "прописок" Рижский следственный изолятор, по свидетельству его обитателей, считается одним из самых страшных. (446). В связи с динамизмом социальной жизни, быстротой развития научно-технического прогресса появляются новые "приколы". Следует учесть, что без тщательного анализа данного процесса, знания закономерностей его проявления в подростковой и молодежной среде профилактические меры борьбы с этим страшным явлением не дадут желаемых результатов.

Ритуалы "прописки". "Прописка" может проходить в виде "собеседования" новичка с "бугром" или "дедом", в ходе которого "бугор" ("дед") сам решает, какие "приколы" применить, какой должна быть процедура. Л. Габышев подробно описал ритуал такой "прописки", заключающийся в получении новичком "холодных", а затем "горячих" "морковок" (ударов скрученным в жгут вафельным полотенцем по ягодицам вначале сухим, а потом мокрым)(89).

В армейских условиях "прописка" также обставлена множеством ритуалов, существуют разнообразные "приколы" для издевательства над новичками, которые приближены, так сказать к армейской специфике, к роду войск. Простое битье "салаги" для старичков не представляет интереса. "Деды" ищут острых ощущений, чтобы поиздеваться над новичками(105).

Например, в танковых и автомобильных подразделениях распространено ночное вождение. Новичков после отбоя поднимают, загоняют под кровати и, подстегивая ремнями, пиная ногами, заставляют там ползать с табуретками в руках по подаваемым сигналам: "Вправо", "Влево", "Прямо", "Зеленый свет", "Красный свет" и т.п. В этих же войсках распространено вождение колонны. Поднятых ночью новичков сажают на табуреты, а впереди в таз (изображающий УАЗ) сажают также новичка, который, имитируя голосом звук сирены "ведет" колонну по казарме. Все передвигаются синхронно, кто нарушает синхронность, подвергается избиению.

В частях аэродромного обслуживания распространены ночные полеты или же взлетная полоса. Опять же поднятых после отбоя новичков заставляют носиться с разведенными руками по казарме, изображая взлет и посадку самолета, воздушный бой, таран и т.д. Все это делается по сигналам "диспетчеров". Кое-где это "развлечение" называется - "взлет разрешаю".(455).

В подразделения связи распространен "прикол" под названием "телефон". Новичка обливают водой, обматывая двумя проводами, присоединенными к разньм полюсам полевого телефонного аппарата, после чего крутят рукоять вызова. Мокрое тело оказывается особенно чувствительным к токовым разрядам.

Повсеместно распространены электрический стул и грудь к осмотру (держать фанеру). При электрическом стуле новичка заставляют присогнуть колени, вытянуть руки вперед и длительное время стоять не шевелясь. При "фанере" новичка долго и целенаправленно бьют в грудь по выпуклой металлической пуговице, следя за тем, чтобы она вошла в межреберье.

Нередко новичка по ночам заставляют играть в Чапаева, то есть совершать заплыв "мордой в тазике с грязной водой". (70).

Как и в тюрьме, распространено единоборство, когда стравливают двух салабонов друг с другом. Победитель получает право спать ночью, а проигравший поступает на ночь в распоряжение суточного наряда. Кое-где это называется гладиаторскими боями, драки новичков стенка на стенку -"игрой в войну", турниром "самцов".

Одним из распространенных "приколов" является дежурство по кубрику. Лица суточного наряда стремятся обнаружить новичка, который храпит. Его будят и заставляют "дежурить" до тех пор, пока кто-то другой не захрапит. "Дежурный по храпу" вызывает сержанта, тот будит очередную жертву, а "отдежурившему" разрешают отдохнуть. Тот, боясь захрапеть, не спит всю ночь.

Много издевательств придумано для лиц суточного наряда, назначаемых из новичков. Одним их таких является - опечатать под вздох. Молодого дневального, стоящего у тумбочки, заставляют вздохнуть (набрать воздух в легкие), а затем протягивают нитку под мышками и пришлепывают с двух сторон к стенке пластилиновыми печатями. Не шевелясь, не ослабив ног, не повредив печать дневальный должен стоять до смены.

Как в местах лишения свободы, много "приколов" связано с использованием вафельного полотенца. Это - морковка (холодная и горячая) -когда бьют новичка мокрым и сухим полотенцем по ягодицам, и "бритье" полотенцем тех новичков, кто еще ни разу не пробовал бриться (натирание лица до крови). Заставляют новичков залезть на дерево и высматривать дембель, отгонять шваброй помехи от антенны. Каждому "деду" положены свои новички ("духи"). "Дух" должен считать дни начиная за сто дней до приказа на увольнение "своего" деда и на каждый день точно знать оставшийся срок. За ошибки "свой" дед может сурово наказать "духа".

В дисциплинарных частях распространены "приколы" и ритуалы "прописки" новичков, аналогичные местам лишения свободы. Там распространены мужеложство, "вафлерство", "парафин", "курение полового члена" и др.

Жестокая, порой бесчеловечная система издевательств существует в учебных подразделениях. Вот что пишет заключенный, ранее прошедший в армии "учебку". "После учебки в любой самой беспредельной тюрьме лучше. Там мне с первого дня дали понять, что я никто, я - не человек. На третий день я был изуродован"(163).

Система "воспитательных" мер в учебных подразделениях получила название - сержанщины или уставщины. Сержанты полностью эксплуатируют новобранцев, заранее подавляя их недовольство "комплексом превентивных мер под названием жизнь по уставу (она же - веселые старты)"(105).

Жизнь по уставу включает: тактическую подготовку (движение часами солдат по плацу гусиным шагом), противохимическую подготовку (марш-броски в противогазах), физическую закалку (отжимание от земли на руках до потери сознания), строевую подготовку (стояние в течение длительного времени с поднятой для движения ногой), слаживание подразделения или разучивание строевой песни (бесконечное хождение по плацу строем и разучивание песни). Заставляют салаг петь в противогазах, кричать в туалетное очко, чтобы отработать голос, поднимают из-за стола подразделение, не закончившее прием пищи, чтобы приучить "салабонов" быстро есть. Можно также утяжелить выкладку молодому солдату и, в случае, если он в походе начинает отставать, тянуть его за шарфик, обмотанный вокруг шеи.

На выдумки сержанты учебных подразделений особенно охочи. Это вносит разнообразие в их повседневную жизнь. Офицеры, как правило, в отношения сержантов с курсантами не вмешиваются, развязывая сержантам руки.

Вернемся к ВТК, спецшколам, спецПТУ, где распространено проведение "прописки" в виде "судебного заседания". Здесь действуют "судьи", "защитники", "прокуроры". "Прописка" завершается вынесением "приговора", им определяется, что должен сделать новичок (нарушить дисциплину или режим, исполнить определенное требование члена криминальной группы и т.д.).

Для проведения "прописки" используются все подручные предметы: стулья, нары (кровати), одежда, обувь, посуда, параша и т.п. Например, с помощью ватника (клифта) можно обмануть новичка, которому предлагают просунуть ноги в рукава, а затем продеть голову между ног, И новичок оказывается пленником. Теперь с ним можно делать все, что угодно. Можно посуду (кастрюли, ведра и т.п.) надевать новичку на голову, а затем бить по ней, оглушая жертву. Все это не просто жестоко, но и крайне бесчеловечно, унизительно. Ритуал приема новичка в сообщество - это ужасная и трагическая церемония вхождения его в новую субкультуру.

"Прописка" в условиях ограничения свободы - это "зрелище", обогащающее впечатления "старичков" и дающее им возможность продемонстрировать превосходство над новичками, поиздеваться над ними, закабалить и напугать их. Запрет "прописок", как правило, не эффективен. Наоборот, от этого "прописки" становятся массовыми. К сожалению, тенденция распространения процедуры "прописки" в настоящее время отмечается во всех закрытых воспитательных и исправительных учреждениях для несовершеннолетних, а также в общежитиях ПТУ, студенческих общежитиях, в армии и на флоте.