Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Мотивы выведения татуировок подростками и молодежью

 

Какими мотивами руководствовался при избавлении от татуировок

%

Ранг

Татуировки являются демаскирующим признаком

24,4

1

Недоволен качеством нанесенных татуировок

20,0

3

Недоволен содержанием татуировок

13,3

4

Считаю аморальным иметь татуировки

10,6

5

Татуировки вызывают насмешки окружающих

8,9

6

Затрудняюсь ответить

22,8

2

 

Из таблицы видно, что около 20%(10,6%+8.9%) подростков хотят избавиться от татуировок по моральным соображениям. Они испытывают чувство стыда или состояние дискомфорта, попадая в новую среду и оказавшись в центре внимания окружающих.

Для этих людей татуировки становятся серьезным препятствием при адаптации в новом учебном или трудовом коллективе. Их сторонятся окружающие, им не доверяют. Это вызывает конфликты, протесты, грубость, тяжелые переживания. Так Кирилл 3. сказал, что ни на пляж, ни на стадион, ни в баню не может пойти со своим "расписанным" телом. Сразу же сбегается толпа любопытных. Кирилл испытывает чувство стыда. Девушки его избегают, боятся. Он понял, но слишком поздно, что жизнь на свободе - это не спецПТУ, где татуировки престижны.

Свыше 24% несовершеннолетних и молодежи стремятся убрать татуировки потому, что они демаскируют (милиция сразу "рисует") и мешают дальнейшей криминальной деятельности. Выводя татуировки, несовершеннолетние и молодые люди стремятся избавиться от такой явной и очевидной улики, свидетельствующей о криминальном прошлом.

Несовершеннолетние и молодежь пытаются избавиться от татуировок и потому, что они вызывают не просто настороженность, а насмешки окружающих, особенно если татуировки носят унизительный и оскорбительный характер (татуировки - метки). Если невозможно избавиться от таких татуировок, то их переделывают, пытаясь скрыть унизительный и оскорбительный характер татуировок.

Следует особо сказать о тех, кто недоволен качеством (20%) и содержанием татуировок (13, 3%). Каждый третий подросток и молодой человек пытаются свести "неудачные" татуировки и нанести новые, более яркие, модные, оригинальные или уж "подправить" старые.

22,8% обследованных затруднялись указать конкретные мотивы сведения татуировок. Однако беседы с некоторыми из них показывают, что таких мотивов было несколько. Мы уже рассмотрели здесь эти мотивы (запоздалое чувство стыда, неудобство, стремление избавиться от улик, недовольство качеством и содержанием татуировок). Зная отношение несовершеннолетних и молодежи к нанесенным татуировкам, можно вести более эффективно профилактическую работу. Так, публичный рассказ человека, испытывающего моральные страдания от татуировок, может предостерегающе подействовать на новичков. Классификация подростков и молодежи по их отношению к татуировкам, позволяет вести дифференцированную работу по пропаганде выведения татуировок, предупреждать применение методов их выведения, опасных для здоровья.

Удаление татуировок. Существует три "классических" группы способов удаления татуировок:

  • Хирургические (различные способы иссечения соответствующих

  • участков кожи);

  • Электрические (погружение в кожу иглы, соединенной с отрицательным полюсом батареи);

  • Химические (натирание кожи различными химическими веществами и др.).

В настоящее время для удаления татуировок используется и луч лазера, другие щадящие методы и средства.

Решив свести татуировки несовершеннолетние и молодежь редко, к сожалению, обращаются за квалифицированной медицинской помощью. Из более, чем 200 обследованных, сведших татуировки, лишь 8 человек пытались это сделать через медсанчасть. Однако это у них не получилось: им

просто отказали, поскольку такой медицинской помощи в специальных воспитательных и исправительных учреждениях не предусмотрено. Вот и возлагают подростки и молодежь свои надежды на "друзей" и знакомых, прибегая к варварским (без обезболивания) способам выведения татуировок. Нередко они пытаются выжечь (!) татуировки с помощью каленого железа, головок спичек, горящей папиросы, натирают татуированные места марганцовкой, каустической содой, трихлоруксусной кислотой, танином и т. п. Все эти способы оставляют заметные рубцы, обезображивают тело. Плохо то, что несовершеннолетние и молодежь часто не доверяют администрации и то, что среди населения широко распространены способы самолечения, и, наконец, то, что молодые люди несерьезно относятся к своему здоровью Интересен тот факт, что в Московский Институт Красоты обращаются мужчины, которых более всего беспокоят облысение и татуировки. Прозрение приходит с опозданием.

Систематизация способов выведения татуировок несовершеннолетними и молодежью, предпринятая нами на основе данных медико-санитарных частей спецшкол, спецПТУ, ВТК, дана в таблице 17.

 

Таблица 17