Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4. Система остракизма.

Остракизм (греч. ostrakismos - от ostrakon - черепок) в Древних Афинах - изгнание из города отдельных лиц по постановлению народного собрания. Делалось это голосованием с помощью черепков, на которых писалось имя "кандидата в изгнанники".

Изгнание людей из того или иного социума существовало всегда. В XVIII веке из Англии преступников изгоняли (ссылали) в Австралию. Древние племена изгоняли провинившихся соплеменников на растерзание диким зверям. В современных обществах тоже существуют способы изгнания, например, лишение гражданства и выдворение за пределы государства. Особенно широко подвергались остракизму советские граждане (диссиденты), выступавшие в годы культа личности и застоя против существовавших в стране порядков. Остракизму подвергались не только диссиденты, но и лица, не потрафившие начальству, руководителям партийной и профсоюзной организаций, администрации предприятия и учреждения.

Методы остракизмастары, как мир: вначале дискредитировать личность, а затем, организовать собрание так называемого "коллектива", который не с помощью черепков, а по-современному - "единогласно" - проголосует за то, что данный человек "коллективу" не угоден. Сотни, тысячи людей потом годами обивали пороги советских правоохранительных учреждений, требуя справедливости. Но воля "коллектива" - закон.

Остракизм широко распространен и в криминальной субкультуре. Рассмотрим сначала, как это делается в подростковой и молодежной среде сокамерников в приемниках-распределителях и следственных изоляторах.

Неугодного "семье" обитателя той или иной камеры вначале дискредитируют (деперсонализируют) посредством:

  • мужеложства (делают подростка "петухом");

  • половых извращений (делают подростка "вафлером");

  • делают ему "парафин";

  • заставляют "курить" половой член или лизать ягодицы;

  • заставляют лизать или чистить парашу;

  • заставляют стирать носки тех, чей статус выше;

  • заставляют поднять с пола "бычок" и докурить;

  • принуждают стать на колени и лизать ботинки "бугру" и т. п.

Для этого используются: угрозы, шантаж, избиения, подкуп, посулы, приучение и т. п. Наиболее распространенный способ: связать жертве руки, вставить в уши спички (палочки) и начать давить на барабанные перепонки, причиняя адскую боль и заставляя несчастного соглашаться на все. Широко распространено групповое изнасилование ночью.

Когда человек дискредитирован, камера требует удалить его. Если администрация не сделает этого, то вся камера будет дискредитирована. Поэтому камерное сообщество стоит "насмерть", требуя удаления "петуха" ("вафлера", "парафиниста" и т. п.). В каждой тюрьме есть особые камеры -для "обиженных". В некоторых есть даже отдельно "петушатники" и "курятники". Это о гомосексуализме, который процветает не только в нашей стране.

"Часто более слабого, молодого, не умеющего постоять за себя "обидят" (изнасилуют - В. П.), а потом "выламывают" (изгоняют - В.П.) из камеры. То есть поднимают шум, требуя убрать "обиженного". Начальство уже понимает, что случилось. "Обиженный" отправляется в "обиженку". Бывают, конечно, полюбовные сделки, но, как правило, редко" (367).

Рассмотрим способы остракизма при нахождении подростка в обычной общеобразовательной школе или ПТУ. Здесь сначала используются те же, лишь несколько видоизмененные, способы деперсонализации личности. Так, подростки Андрей Ф. и Сергей Ш. совершили разбойное нападение на учащегося Бориса X. Поскольку у него ничего ценного не оказалось, они завели его за гаражи и принудили "курить половой член". Об "опущении" Бориса были информированы одноклассники. Те перестали с Борисом здороваться, не хотели сидеть с ним за одной партой, требовали перевести его в другую школу, что и было сделано. Но "ниточка" потянулась за Борисом и туда. В результате он пытался покончить жизнь самоубийством.

Первокурсника ПТУ Алексея Р., находившегося в крайне затруднительном материальном положении и проживающего в общежитии (его воспитывала только мать), Сергей К , освобожденный из ВТК, поступивший в это училище, заставил за плату и покровительство заниматься мужеложством. Когда об этом узнали члены учебной группы, они все "из интереса" стали с ним сожительствовать, а затем потребовали от администрации изгнать его из группы. Вскоре он вынужден был уйти из училища,

Аналогичный пример из жизни стройбата, в котором "деды" сначала ночью изнасиловали "духаря", потом не стали пускать его в казарму спать, не давали ему есть за одним столом с ними. Он дезертировал и написал письмо в прокуратуру.

В одном Алма-Атинском ПТУ старшеклассники, среди которых был бывший воспитанник спсцПТУ, поставила группу первокурсников "на счетчик". Несколько учащихся не захотели платить по "счетчику", были подвергнуты избиениям, изощренным издевательствам типа расстрела иголками из механического самострела, их заставляли курить бычки, поднятые в туалете и в результате они покинули училище. Один учащийся -должник был убит членами группы дома. Один несостоятельный беззащитный учащийся покончил жизнь самоубийством. Лишь после этого вожак был привлечен к уголовной ответственности и осужден к лишению свободы.

Значит, нормы криминальной субкультуры, воровские законы и традиции как злокачественная опухоль поразили и обычные учебные заведения, социумы законопослушных подростков, армейскую массу. Оказывается и в этих сообществах действуют те же приемы деперсонализации, после применения которых реабилитация личности даже в законопослушной среде несовершеннолетних и молодежи невозможна. Для них не существует никакое "очищение". Допустим лишь один путь - путь остракизма, т. е. изгнания или добровольного бегства подростка и молодого человека из социума. Стремление воспротивиться издевательствам и изгнанию сурово наказывается.

Так же отлучают неугодного той или иной группе подростка или молодого человека от "тусовки". Могут использоваться и другие способы. Например, о кандидате в изгнанники распускаются слухи, что он "замаран" в каких-то неблаговидных поступках (неуплата долга, мужеложство, вафлерство т. п.). При его появлении на "тусовке" с ним никто не здоровается, ему не разрешают участвовать в "тусовке", решать какие-либо "тусовочные" проблемы. И он ретируется, боясь быть избитым и т. п.

С этих позиций внешне более "законной" кажется действовавшая ранее традиционная процедура изгнания вора из "закона". Вопрос решался на воровской сходке, в которой участвовали самые видные в стране воровские "авторитеты". Они заслушивали обе стороны: обвиняющую и обвиняемую. Обвиняемый либо должен был доказать вздорность выдвинутых против него обвинений, либо признать их и добровольно выйти из "закона". Никогда и нигде не пользоваться больше преимуществами "вора в законе". Конечно, при серьезных обвинениях виновного могли порезать, убить. Важно было или пройти процедуру "очищения" или своевременно заявить о выходе из "закона". Суровое наказание могло последовать лишь если изгнанник пытался скрыть свое изгнание и воспользоваться неположенными привилегиями. Любой "вор в законе", которому об этом было известно, должен был привести приговор сходки в исполнение.

На воровских "съездах" все с нетерпением и затаенным страхом ждут последнего и едва ли не самого главного пункта повестки дня - решения организационных вопросов. Чье-то положение повышается. Но, как правило, за счет понижения другого "ВЗ" ("вора в законе" - В. П.). Чей-то грех перед орденом и "законом" надо доказать... Не докажешь - ответишь головой. Раньше приговоры приводились в исполнение прямо на съезде, при всеобщем присутствии. Палачей, как правило, не требовалось. Приговоренный резал или стрелял себя сам. Сегодня ...санкции стали мягче"(156).

Таким образом, остракизм является одной из составляющих криминальной субкультуры, имеющей "нормативные" основания и четкую процедуру исполнения. Но главная опасность остракизма как социально-психологического феномена заключается в том, что он получает все большее распространение в среде законопослушных подростков и молодежи. Опрос 382 учащихся общеобразовательных школ показал, что они очень хорошо ориентированы в способах дискредитации и деперсонализации, применяемых в преступной среде, в процедуре и механизмах остракизма. Самое страшное состоит в том, что многие придерживаются этих правил, участвуя в изгнании из своего социума неугодных. Это свидетельствует о сращивании криминальной субкультуры с молодежной.