Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skachat_Pirozhkov_V_F___Zakony_prestupnogo_mira_molodezhi.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.79 Mб
Скачать

9. Проклятия и система ценностей криминальной субкультуры.

Проклятия распространены у разных народов, разных вероисповеданий и социальных культур. Они якобы обладают магической силой и способны причинить не только моральный и психологический, но и физический ущерб тому, кого проклинают. Прежде всего проклинались вероотступники. С развитием общества проклятия перешли из сферы религиозного в сферу морального сознания. Так, известны проклятия, высказываемые матерью (отцом) в адрес сына (дочери), предавшего Родину, заветы рода, племени и т . п.

Среди молодежи проклятия широко распространены в силу их эмоционального, мистически-жуткого игрового содержания. Не составляют здесь исключения и правонарушители. Цель проклятий везде одна - нанести моральную и психологическую травму личности проклинаемого, его семье и прежде всего матери. Поэтому в среде несовершеннолетних правонарушителей в проклятие включаются пожелания потери здоровья и социального благополучия проклинаемому, его родным и прежде всего матери. И это понятно. Ведь мать всегда была символом святости и почитания. Опорочить этот символ - значит нанести непоправимый ущерб личности проклинаемого.

Чаще всего несовершеннолетние и юные правонарушители высказывают проклятия в форме брани, мата. Однако это не простое сквернословие, как иногда полагают несведущие люди. Поэтому и невозможно сдержать ответное проклятие. Нельзя отождествлять обмен проклятиями с простой перебранкой. Обмен проклятиями - это сложная словесная борьба, выраженная в асоциальной форме, где один обязательно должен одержать победу. Это и не острословие. В такой борьбе важно своевременно уничтожить силу проклятия и взять его обратно, для этого существует много способов: прежде всего нужно хорошо знать "правила игры" и иметь хороший рефлекс (уметь быстро ответить на проклятие противника своим проклятием).

В среде несовершеннолетних и молодых правонарушителей существуют следующие основные правила состязаний в проклятиях:

  • Отвечать на проклятия может только равный равному (по статусу).

  • Лица, имеющие более низкий статус, чем проклинающий, не имеют права состязаться в проклятиях, т.е. отвечать на них.

  • Победу в обмене проклятиями одерживает тот, кто быстрее, забористее и виртуознее отвечает противнику. "

  • Поражение в обмене проклятиями автоматически ведет к снижению статуса в группе и потере авторитета.

Состязания в проклятиях обычно проходят при зрительской аудитории, которая с интересом наблюдает за этой процедурой. Публичность состязания формирует атмосферу группового азарта и заинтересованности в исходе поединка, победителю оказываются почести, его "забористые" слова и тюремное острословие берутся на вооружение членами сообщества.

Там, где нет системы организации свободного времени подростков и молодежи, состязания в проклятьях выполняют ряд функций: помогают занять свободное время, объединяют подростков и юных правонарушителей совместными переживаниями, дают им наглядный урок необходимости соблюдать криминальные нормы, традиции, условности. Вот некоторые пути борьбы с проклятиями:

  • Объяснять подросткам и молодежи асоциальный характер проклятий, их "воровское содержание", унижающее и оскорбляющее проклинаемых.

  • Повышать общую культуру молодежи, бороться со сквернословием на всех уроках, особенно на уроках русского (национального) языка и литературы в повседневной речи, на улице, в транспорте, в общежитиях и т. п (454).

  • В среде несовершеннолетних и молодежи очень действенны сатира и юмор. Значит, можно использовать стенную печать, местные радиопередачи, другие средства наглядности, выступления агитбригад и художественной самодеятельности и т. п.

  • Выявлять победителей состязаний в проклятиях и гласно низвергать с пьедестала, показывая их асоциальное лицо.

  • Формировать общественное мнение и использовать его силу в борьбе за чистоту речи.

  • После того, как все эти условия выполнены можно прибегнуть и к строгим запретительным мерам, применению дисциплинарных взысканий.

Не должны стоять в стороне от этой борьбы различные молодежные объединения, а также органы молодежного самоуправления.

Как показывает опыт, комплексный подход к проблеме позволяет добиться значительного эффекта в борьбе с проклятиями.

К сожалению, в этой борьбе не используется сила уголовного законодательства, а ведь проклятие - это, по сути, глумление над личностью, публичное ее оскорбление, нанесение ей морального ущерба, что можно квалифицировать как злостное хулиганство (ч. 3 ст. 206 УК РФ).