Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999 / Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - Т. 7. - 1998

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.87 Mб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

11.Высший Церковно-Исповедный Суд имеет право ходатайства перед Главою Государства о пользах и нуждах веры как через Совет Министров, так и непосредственно.

12.Он имеет также право ходатайствовать перед Главой Государства об издании того или иного признанного необходимым закона. Сие право не есть, однако, право законодательной инициативы.

13.Высший Церковно-Исповедный Суд имеет право создавать при себе исследовательские институты по истории религии, по изучению религиозных учений и обрядов; он имеет право издавать исследования, журнал и свои ведомости.

14.Члены Высшего Церковно-Исповедного Суда пользуются полной свободой суждений в заседаниях суда и депутатской неприкосновенностью вне заседания.

15.К ведению Высшего Церковно-Исповедного Суда принадлежит также рассмотрение ходатайств отдельных религиозных обществ и исповеданий о чрезвычайных, единоразных денежных субсидиях, выдаваемых государством. Для поддержания такого ходатайства необходимо две трети голосов присутствующих членов.

16.Брачные и бракоразводные дела, а также метрические книги ведаются каждым религиозным обществом отдельно и самостоятельно. Общие государственные суды ведают только гражданской стороной сих актов, поскольку Российские Государственные законы допускают заключение гражданского брака помимо и сверх церковного таинства или прямо требуют его.

17.Постановления общего кодекса российского семейного права обязательны для всех российских граждан, поскольку в самом кодексе не сделано исключение для отдельных национальностей и исповеданий.

Раздел тринадцатый

ВЫСШИЕ СОВЕТЫ ПРИ ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

1. Для соображения всенародных нужд и государственных необходимостей, для собирания сведений и подготовки законов и распоряжений при Главе Государства

5 6 3

И. А. ИЛЬИН

образуются по его назначению особые Высшие Советы в количестве шести:

Высший Посольский Совет, Высший Военный Совет, Высший Финансовый Совет,

Высший Совет Народного Воспитания, Высший Земледельческий Совет и Высший Совет Торговли и Промышленности.

2.Эти Высшие Советы исполняют прямые поручения Главы Государства каждый в своей отрасли; сотрудничают с соответствующими Министерствами и Министрами; проводят всенародные обследования во всей стране или в ее отдельных частях; создают и поддерживают соответствующие научные и исследовательские институты по своей специальности; издают соответствующие журналы и исследовательские труды; заботятся о подборе качественных кадров в стране по своей специальности.

3.Министры и Главноуправляющие являются по званию своему непременными членами сих Советов.

4.Советы сии пополняются по назначению Главы Государства, а также по выборам на местах; порядок этих выборов имеет быть установлен особым распоряжением Главы Государства по усмотрению целесообразности.

5.Св. Патриарх или его заместитель имеет право участвовать во всех этих Советах с решающим голосом.

6.Члены Совета Старейшин имеют право приписываться по собственному желанию в качестве членов с решающим голосом во все эти Советы.

7.Главе Государства предоставляется право распустить каждый из этих Советов и пополнить его новыми членами.

8.К участию в сих Советах допускаются только лица, удовлетворяющие требованиям статьи 8 Раздела шестого. Личная аболиция допускается.

9.Все члены этих Советов при вступлении в должность дают торжественное письменное обязательство, скрепленное присягою, соответствующее по содержанию и тексту обязательству членов законодательных учреждений.

10.Каждый из этих Советов вырабатывает для себя наказ, определяющий круг его деятельности и порядок его работ. Наказ этот утверждается Главою Государства.

5 6 4

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

11. Размер вознаграждения членам сих Советов, также как и бюджет каждого из них, проводится в общем законодательном порядке. Для первого состава, имеющего приступить к работам до образования Земского Собора и Государственного Совета, вопросы сии разрешаются в порядке чрезвычайного указа.

Раздел четырнадцатый

ДУМА НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНЕНИЯ

1. Дума Национального Единения есть всероссийское государственное учреждение, состоящее при Главе Государства и ведающее делом духовного и государственного единения всех российских национальностей.

2.Задачи ее: создание и упрочение межнационально - го мира и братского сожительства всех народностей Российского Государства; обеспечение национально-куль- турной свободы граждан всех российских национальностей; водворение законности и справедливости во взаимных отношениях российских народностей; совместная борьба всех верных народностей России с нелояльными, сепаратистскими и противогосударственными течениями

вих среде; взаимная поддержка всех национальностей в воспитании российских граждан в духе веры, чести, отечественной верности и духовного характера.

3.Членами Думы Национального Единения состоят избранные на основании особого закона представители 30 численно крупнейших народностей Российского Государства. Избираться могут только лица, удовлетворяющие требованиям ст. 8 Раздела шестого Основных Законов, мужского пола, не моложе 40 лет, свободно владеющие русским языком, умеющие читать и писать порусски, а также и на своем языке.

4.К этим 30 представителям, утверждаемым Главою Государства и пользующимся в заседаниях и решениях

Думы равным голосом, присоединяются по назначению Главы Государства двадцать членов Думы, пользующихся таким же голосом.

5 6 5

И.А. ИЛЬИН

5.Глава Государства назначает Председателя Думы; общее собрание Думы выбирает двух товарищей Председателя и двух секретарей.

6.Все члены Думы Национального Единения дают при вступлении в должность обычную торжественную подписку о своем служении, скрепленную исповедной присягой или клятвой. Они получают содержание от Российского Государства и обязаны пребывать в том месте, где обретается Дума Национального Единения.

7.Полномочия каждого члены Думы Национального Единения имеют трехлетнюю длительность.

8.Дума Национального Единения ведает:

a)точным и справедливым выяснением национального состава Российского Государства, а также его геогра- фическо-территориальным распределением;

b)точным и справедливым выяснением вопроса о языке, вере, образовании, занятиях, промыслах, богатствах, нуждах и потребностях каждой национальности в отдельности;

c)вопросом о желательности и необходимости культурной и правовой автономии каждой из народностей как представленных в Думе Национального Единения, так и не представленных;

d)примирительным разбирательством в столкновениях отдельных народностей между собою;

e)а также всеми делами, вытекающими по смыслу из ст. 2 настоящего Раздела.

9.Дума Национального Единения представляет все свои решения на утверждение Главы Государства через Совет Министров. Утвержденные Главой Государства решения имеют силу Указа Главы Государства; в случае примирительного разбирательства — силу судебного решения.

10.Дума Национального Единения имеет право ходатайствовать о пользах и нуждах национального единения перед Главою Государства как через Совет Министров, так и непосредственно.

11.В особенности она имеет право ходатайства перед Главой Государства об издании того или иного признанного необходимым закона. Сие право не есть, однако, право законодательной инициативы.

5 6 6

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

12.Члены Думы Национального Единения пользуются полной свободою суждения в заседаниях Думы и депутатской неприкосновенностью вне заседаний.

13.Дума Национального Единения имеет право создавать при себе исследовательские институты по истории народностей России и по изучению их языков и культур. Она имеет право издавать исследования, журнал

исвои ведомости.

14.Бюджет Думы Национального Единения, а также размер вознаграждения членам ее, проводится в общем законодательном порядке. В переходное время — в порядке чрезвычайного указа.

15.Дума Национального Единения вырабатывает свой наказ, определяющий подробно круг ее ведения и порядок ее работ. Наказ этот утверждается Главою Государства.

16.Святейший Патриарх имеет в Думе Национального Единения право решающего голоса. Заместитель его, им назначенный, имеет лишь совещательный голос.

17.Все Министры являются членами Думы Национального Единения с решающим голосом.

18.Все члены Земского Собора, Государственного Совета и Совета Старейшин имеют право присутствовать в общих собраниях Думы Национального Единения с правом совещательного голоса.

Добавление к основным законам

УПРАВЛЕНИЕ НА МЕСТАХ В ПЕРЕХОДНОЕ ВРЕМЯ

1. Имея в виду первоосновы Российского Государства, изложенные в Разделе первом Основных Законов, устанавливается, что все проявления народной жизни и все потребности и нужды русского народа, которые могут быть без вреда для народа и Государства удовлетворены самодеятельностью и самоуправлением населения, — должны быть предоставлены этому самоуправлению. Государственная власть России имеет доверие к здоровым, творческим силам русского народа и удовлетворяется государственным надзором за всей сферой, предоставленной ведению народного самоуправления.

5 6 7

И.А. ИЛЬИН

2.Новые формы народного самоуправления в России не могут и не должны возникать самочинно и стихийно. Они должны быть введены на основании закона и протекать в законных формах и пределах.

3.Ввиду этого все и всякие самочинно в переходное время возникающие формы самоуправления на местах объявляются временными, допускаемыми и терпимыми лишь впредь до законной организации управления на местах.

4.Посему на переходное время строжайше воспрещаются все меры и всякие решения, которые рассчитываются на длительное или окончательное существование временных форм самоуправления. Российские граждане предупреждаются, что все правоотношения, избрания, назначения, организационные меры, договоры, соглашения и иные юридические акты временно-переходного периода окажутся упраздненными и угасшими с момента законного введения окончательных форм управления и самоуправления на местах.

5.Административное деление Российского Государства на «области», «автономные республики», округа и

т.под., остающееся в наследство от революционнокоммунистической эпохи, временно сохраняется. Все такие административные деления переименовываются в Наместничества и объявляются все одинаково неотделимыми частями единой России равноподчиненными Российской Государственной Власти.

6.Во главе каждого Наместничества становится назначаемый Верховным Правителем Наместник его.

7.Наместник представляет Главу Государства в пределах своего Наместничества. Он пользуется в его пределах временно всею полнотою власти, присущею Верховному Правителю в объеме всего Государства, подчиняясь всем законам, указам и распоряжениям, исходящим от Верховного Правителя. Сия полнота власти передается Наместникам лишь для правовой и государственной организации жизни в пределах Наместничества и будет ограничиваться и убывать по мере успешного разрешения им его основной задачи.

8.Помимо сего Главе Государства предоставляется право в меру необходимости объединять отдельные Ha-

5 6 8

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

местничества в целые области и ставить во главе каждой такой области особого Правителя, непосредственно подчиненного Главе Государства и подчиняющего себе всех Наместников данной области.

9.Наместник имеет три основные задачи:

1)Неукоснительное и всемерное поддержание мира и порядка в пределах своего Наместничества.

2) Всяческое поощрение населения к возобновлению

иведению мирного, творческого труда, хозяйства, промысла и службы.

3) Организацию управления и самоуправления в пределах своего Наместничества на основании Основных Законов страны, а также на основании законов, указов

ираспоряжений, исходящих от Главы Государства.

10.Для этого Наместник должен обеспечить себе прежде всего достаточную по количеству, дисциплинированную и верную воинскую силу, которая могла бы оградить население от всякого нарушения порядка и подавить в зародыше всякие междоусобия, стычки, разгромы, погромы, расправы и кровопролития. Все эти формы гражданской войны объявляются совершенно недопустимыми, кем бы они ни организовывались и против кого бы они ни были направлены. Против подстрекателей и виновников их надлежит неумолимо принимать строжайшие меры.

Все преступные лица, арестуемые населением или организациями самоохраны, должны немедленно передаваться воинским отрядам и препровождаться в распоряжение Наместника.

11.Наместник немедленно назначает полновластных Уездных Начальников из верных и волевых лиц, кои подчиняются Наместнику так же, как Наместник подчиняется Верховному Правителю.

12.Наместник немедленно назначает главу городской полиции и создает при себе Совет Наместничества совещательного характера, сочетая начало назначения с началом избрания.

13.Выборы происходят так. Каждая уцелевшая общественная единица — приход, школа, кооператив, рабочий союз и т. д. исключает из своей среды всех бывших коммунистов и членов союза безбожников и выбирает

5 6 9

И. А. ИЛЬИН

по главному городу Наместничества одного представителя в Избирательное Собрание при Наместнике.

В пределах главного города Наместничества немедленно созываются собрания домовладельцев, врачей, судей, ремесленников, лиц с высшим образованием, лиц со средним образованием и лиц возрастом свыше 50 лет. Каждое такое собрание исключает из своей среды всех бывших коммунистов и членов союза безбожников и выбирает по одному представителю в Избирательное Собрание при Наместнике.

14.По вызову Наместника избранные сходятся на Избирательное Собрание и выбирают трех лиц в Совет Наместничества и трех лиц в состав Городской Управы. Наместник имеет право утверждать или не утверждать выборы, потребовать доизбрания или переизбрания. Вслед за тем он может пополнить список избранных назначением, назначая до трех лиц в состав Совета и до двух лиц в состав Городской Управы.

15.Утвержденные и назначенные немедленно приступают к действию и с этого дня получают содержание по ставкам, указанным Наместником. Члены Городской Управы выбирают из своей среды Городского Голову и принимают от бывших советских органов все городское хозяйство по предварительно-временной описи.

16.Уездные Начальники совершают то же самое в пределах уездных городов и затем приступают, согласно инструкции Наместника, к организации административных органов в пределах уезда. При этом они обязаны по волостям сочетать выборы с назначением так, как это указано в ст. 13 настоящего Добавления.

17.Совет Наместничества распределяет между собою дела наместнического управления. Он действует как единство, ведомое Наместником. Члены его могут быть уволены Наместником, с тем что избранные члены будут замещаться по избранию и утверждению, а назначенные — непосредственным назначением от Наместника.

18.Выборы Совета и Городской Управы, а также выборы по уездам, должны быть непременно произведены заново через шесть месяцев.

19.Органы финансового, продовольственного, полицейского, почтового, воинского, народно-образовательного и

5 7 0

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

иных отделов назначаются сроком на год или впредь до увольнения Наместником по соглашению с Советом Наместничества, или по представлению сего последнего.

20.Полное восстановление органов самоуправления, размежевание их ведения от ведения органов государственного центра, а также их правовое взаимоотношение может быть установлено только на основании государственного закона.

21.Всякое образование политических партий и связанная с ними партийная агитация воспрещаются сроком на один год. Заявляемые партии не подлежат регистрации в течение этого времени. Этот срок запрета может бьггь в дальнейшем продолжен по усмотрению Главы Государства.

22.Наместники, их Советы, Уездные Начальники и все назначенные и избранные должностные лица должны неустанно внушать населению, что ввиду общей спорности всех прав, возникшей вследствие коммунистической революции, никакие временные владения и захваты не имеют бесспорного и окончательного значения; что спасение страны зависит от количества и качества производимых продуктов всех видов; что созданный продукт будет принадлежать создавшему его даже и в том случае, если в дальнейшем выяснится, что орудие производства ему не принадлежало на праве собственности; что посему труд и продукт бесспорны, а владение имуществом спорно; что новая Российская Государственная Власть обеспечивает каждому отыскание его справедливых прав в наискорейшем времени; и что поэтому необходимо отложить спор о правах и отдать свои силы хозяйственному труду.

23.Для этого в каждом городе и в каждом уезде организуются при Наместнике и Уездных Начальниках особые Примирительные Камеры, члены коих распределяют между собою все спорные дела для предварительного, но безапелляционного разрешения их. Решение их обязательно в городах на три месяца, а в сельских местностях на год. По истечении сего срока оно может быть пересмотрено, исправлено, отменено или утверждено судебными органами, если они сложатся к тому времени, или же членами той же Примирительной камеры.

5 7 1

И.А. ИЛЬИН

24.Обязательность и срочность решений, вынесенных членами примирительных камер, объявляется авторитетно во всеобщее сведение.

25.Члены Примирительных Камер должны быть назначены Наместниками и Уездными Начальниками из лиц, особо уважаемых; авторитет их должен быть бесспорным. Наместники снабжают их общими инструкциями, в пределах коих они и решают все вопросы по совести.

26.Главным предметом ведения Примирительных Камер являются вопросы и споры временного пользования имуществом, представляющим хозяйственную или хозяйственно-производительную ценность.

27.Член Примирительной Камеры, изобличенный в криводушных, своекорыстных или подкупных решениях, предается военному суду, который должен вынести свой приговор в течение недели. Приговор утверждается в течение трех дней Наместником.

Соседние файлы в папке Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999