Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999 / Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - Т. 7. - 1998

.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.87 Mб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

под страхом высылки из страны публичное произнесение, письменное распространение или печатное опубликование суждений о России, о ее внутренних и внешних делах.

27.Действие сих постановлений о правах граждан не распространяется на граждан, состоящих на действительной военной и полицейской службе, а также на всех граждан, находящихся в местностях, объявленных на чрезвычайном или военном положении. Порядок этого объявления и сущность изъятия из этих постановлений определяются особым законом.

28.Все бывшие члены коммунистической партии, по каким бы основаниям и мотивам они в нее ни входили

исколько бы времени они в ней ни оставались, исключаются на 20 лет из политической жизни; в течение этого срока они не имеют права занимать какие бы то ни было должности на государственной и общественно-пуб- личной службе, печататься, избирать и избираться. Отступления от этого возможны только в порядке личной аболиции по личному прошению, поданному на имя Главы Государства.

29.Никто из российских граждан не имеет права принимать от иностранных правительств или правителей никаких назначений, отличий, титулов или пожалований.

30. Каждый российский гражданин, осведомленный о чьем-либо злом умысле против жизни, здоровья, чести или имущества кого-либо из своих сограждан, обязан предупредить угрожаемого об опасности. Оба вместе имеют право обратиться за защитой к органам полицейского управления. В случаях особой важности предупреждающий имеет право самостоятельно сообщить полиции об имеющейся опасности. Такие заявления протоколируются и подписываются сообщителем. Во всех случаях обнаруживающейся заведомой лжи, клеветы, шантажа и т. д. полиция обязана предать сей протокол гласности в порядке напечатания в полицейских ведомостях.

31. Каждый политический донос протоколируется, за подписью доносителя и с его точным адресом. Безымянные политические доносы воспрещаются. Они не могут

5 2 3

И. А. ИЛЬИН

иметь никаких правовых последствий. Если автор такого доноса будет обнаружен, то он предается суду по обвинению в нарушении ст. 9 первого Раздела Основного Закона; в случае осуждения он лишается публичных прав на десять лет.

32.Каждый политический донос без исключения в течение трех дней предъявляется тому, против кого он направлен. Имя доносителя должно быть ему названо. Возражение его протоколируется. В случае его желания ему дается очная ставка с доносителем, по желанию — в присутствии трех избранных им свидетелей.

33.Бремя доказательства лежит на доносителе, а не на том, против кого донос направлен.

34.Если предметом доноса является деяние, юридически не предусмотренное и не наказуемое, то дело прекращается. Если же деяние предусмотрено или наказуемо, то в случае подтверждения доноса или недостаточного опровержения его дело передается мировому судье. Мировой судья судит не только о деянии и о содеявшем его, но и о доносителе. Донесший хотя бы и верно, но из личной вражды, или по злобе, или же заведомо ложно обвиняется в нарушении ст. 9 первого Раздела Основного Закона; в случае осуждения он лишается публичных прав на 10 лет.

Раздел четвертый

О3AKQHAX

1.Российское Государство управляется на твердых основаниях законов, изданных в установленном порядке.

2.Сила законов равно обязательна для всех российских граждан, поскольку в самих законах не установлено особых изъятий. Она обязательна и для всех пребывающих в России иностранцев, поскольку иное не указано

всамих законах.

3.Никто не может отговариваться неведением закона, если последний был обнародован установленным порядком. Однако лицам, могущим доказать свою неграмотность удостоверением трех свидетелей, духовного отца и местного школьного учителя, дается снисхождение. Ta-

524

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

кое же снисхождение дается российским гражданам, не владеющим русским языком, если российские законы не переведены на их родной язык.

4.На Министерство Национальностей и на Думу Национального Единения возлагается забота о переводе российских законов на все языки российских национальностей, признанные языками государственного значения.

5.Российское законоведение должно преподаваться во всех учебных заведениях России — высших, средних

инизших; оно должно быть включено в качестве обязательного предмета в программу всех училищ и всех факультетов.

6.Закон не может быть отменен иначе, как только силою другого закона. Посему всякий закон сохраняет свою полную силу впредь до своей отмены в законодательном порядке.

7.Каждый закон имеет силу и применение только на будущее время, кроме тех случаев, когда в самом законе указано, что сила его распространяется и на предшествующее время или что он есть только подтверждение или изъяснение прежнего закона.

8.Указы, административные распоряжения, циркуляры и приказы могут издаваться только лицами, на сие уполномоченными, и только в порядке, установленном в законах; они не могут противоречить законам.

9.Обычное право восполняет закон, но не отменяет

ине нарушает его.

10.Законы, особо изданные для какой-нибудь местности или части населения, не отменяются новым общим законом, если в нем об этой отмене не упомянуто.

11.Общее хранение законов полагается в Правительствующем Сенате. Поэтому все законы должны быть вносимы в заверенных списках в Правительствующий Сенат.

12.Законы обнародуются во всеобщее сведение Правительствующим Сенатом в установленном порядке и не применяются до обнародования.

13.Закон, изданный в порядке, не соответствующем Основным Законам, не подлежит обнародованию, а следовательно, и применению.

525

И.А. ИЛЬИН

14.Закон вступает в действие и применяется или с того момента времени, который указан в самом законе, или же, если такого указания нет, со дня получения на месте соответствующим учреждением листа Сенатского издания, в коем закон напечатан. В самом законе может бьггь указано, что его надлежит применять до Сенатского обнародования на основании телеграфной или курьерской передачи на места.

15.Во всех случаях, не предусмотренных настоящими Основными Законами или обыкновенными законами новой эпохи, надлежит обращаться к Своду Законов Российской Империи по принадлежности и к

другим источникам права, действовавшим в России на 1 января 1917 года, почерпая в них указания и решения для применения их на практике в качестве обязательных.

Раздел пятый

ОГЛАВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.Единство, мощь и процветание Российского Государства требуют единой и сильной государственной власти в центре, национальной по духу, внеклассовой и сверхсословной по направлению воли, доступной каждому гражданину во всех его справедливых притязаниях и нуждах.

Таковой может быть только власть единоличная, соединенная с народом живыми, отзывчивыми установлениями, а также должностными лицами, отобранными из лучших людей страны.

2. Верховная власть в России принадлежит единолично персональному Главе Государства, от лица коего исходит законодательство, управление, суд, командование

иконтроль.

3.Впредь до восшествия на Престол законно избранного Государя — Главою Государства является его временный заместитель в звании Верховного Правителя.

4.Особа Верховного Правителя неприкосновенна. Длительность его полномочий — 10 лет. В его распоря-

5 2 6

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

жение предоставляется цивильный лист в размере годовой сметы Совета Старейшин in согроге1.

5.Супруга Верховного Правителя власти его не разделяет, члены его семьи и родичи его никакими преимуществами не пользуются и на высшие государственные должности назначаться не могут.

6.Всякое неповиновение законным велениям, указам

итребованиям Верховного Правителя приравнивается нарушению Основных Законов и подлежит суду и наказанию по закону.

7.Верховный Правитель осуществляет законодательную власть в единении с Земским Собором и Государственным Советом. До первого образования этих законодательных учреждений и в периоды их роспуска он правит в порядке Чрезвычайных Указов.

8.Верховному Правителю принадлежит право почина по всем предметам законодательства. Это право почина не исключает почина Земского Собора, Государственного Совета, Сената и Совета Старейшин.

9.Основные Государственные Законы могут подлежать пересмотру и изменению только по почину Верховного Правителя. Докладные записки о необходимости такого пересмотра и изменения могут подаваться непосредственно Верховному Правителю Св. Патриархом, Земским Собором, Госуд. Советом, Сенатом, Советом Старейшин, а также Наместниками, Академией наук и Советами высших уч. заведений. Пересмотр Основных Государственных Законов совершается в Верховной Учредительной Палате.

10.Верховный Правитель утверждает законы. Без его утверждения никакой закон не может иметь своего совершения и обнародованию не •подлежит.

11.Власть управления во всем ее объеме принадлежит Верховному Правителю в пределах всего Российского Государства. В верховном управлении власть его действует непосредственно. В делах же подчиненного управления он вверяет согласно закону определенные властные полномочия и обязанности подлежащим местам и лицам, действующим от его имени и по его велениям.

5 2 7

И.А. ИЛЬИН

12.В порядке верховного управления Верховный Правитель издает в соответствии с законами указы для устройства и приведения в действие различных частей государственного управления, а также повеления, необходимые для поддержания законного правопорядка в стране.

13.Указы и повеления Верховного Правителя издаются в исполнение Основных и иных законов Российского Государства. Посему они должны быть согласованы

сдействующими законами и не могут им противоречить.

14.Указы и повеления Верховного Правителя, издаваемые им непосредственно в порядке верховного управления, скрепляются Председателем Совета Министров, или подлежащим Министром, или Главноуправляющим отдельной частью и препровождаются для хранения в Правительствующий Сенат.

15.Если чрезвычайные обстоятельства вызовут необходимость в такой мере, которая ограничивает ка- кой-либо закон или приостанавливает его действие, то Совет Министров представляет о ней Верховному Правителю, который имеет право издать в единении с Советом Министров и Советом Старейшин соответствующий чрезвычайный указ. Такие чрезвычайные указы не могут противоречить Основным Законам. Они должны вноситься подлежащим Министром или Главноуправляющим в течение двух месяцев в законообсуждающие инстанции (Земский Собор и Государственный Совет), где они и проходят обычным порядком. Действие такого чрезвычайного указа прекращается само собою, если сие требование не будет выполнено в установленный срок.

16.Верховный Правитель есть высший руководитель всех внешних сношений Российского Государства с иностранными державами. В единении с Высшим Дипломатическим Советом он определяет направление международной политики Российского Государства.

17.Верховный Правитель объявляет войну и заключает мир, а также договоры с иностранными державами.

18.Верховный Правитель имеет российское воинское звание и воинский чин. Он есть вождь российской армии и флота. Ему принадлежит верховное руководство

5 2 8

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

всеми сухопутными и морскими вооруженными силами Российского Государства, а также председательствование

вВысшем Военном Совете.

19.Верховный Правитель в единении с Высшим Военным Советом определяет устройство армии и флота, а также издает указы и повеления о размещении войск в стране, о приведении их на военное положение, об обучении их, о прохождении службы чинами армии и флота и о всем вообще, относящемся к устройству вооруженных сил и обороны Российского Государства.

20.Верховный Правитель руководит в единении с Высшим Финансовым Советом финансовой жизнью Российского Государства.

21.Ему принадлежит право чеканки монеты и определение ее внешнего вида.

22.Верховный Правитель в единении с Советом Министров объявляет местности на военном и исключительном положении.

23.Верховный Правитель назначает и увольняет Председателя Совета Министров, Министров и Главноуправляющих отдельными частями, а также прочих должностных лиц, если для них не установлено законом иного порядка назначения и увольнения.

24.Верховный Правитель жалует ордена и другие государственные отличия и награды как по представлению Совета Министров, так и по собственному почину.

25.Судебная власть осуществляется во всей стране от имени Верховного Правителя независимыми судами, не подчиненными никакому другому авторитету кроме закона и личного совестного усмотрения. Организация судов определяется законом. Судьи назначаются от имени Верховного Правителя. Они могут быть уволены или временно отрешены от должности только путем судебного приговора, по основаниям, предусмотренным законами. Решения судов приводятся в исполнение от имени Верховного Правителя.

26.Верховный Правитель имеет право миловать осужденных, смягчать наказания и давать общее прощение совершившим преступные деяния, с прекращением судеб-

5 2 9

И. А. ИЛЬИН

ного преследования против них и с освобождением их от суда и наказания.

27.Обращение к Главе Государства с просьбами, ходатайствами и проектами составляет неотъемлемое право каждого российского гражданина. Все такие обращения свободны от гербового сбора. Они должны быть изложены письменно, кратко, пристойно и подобающе, снабжены полной и разборчивой подписью подающего, а также его точным адресом. Для подачи таких обращений в каждом городском, уездном и губернском податном присутствии имеется особый стол, принимающий такие обращения как по почте, так и под личную расписку, и выдающий через определенный срок ответную справку.

28.Для разбора сих обращений при Главе Государства состоит особое ведомство, разбирающее все поступления, докладывающее о них Главе Государства и сообщающее его ответы подателям. Докладу подлежат все обращения. Ответу — только те, которые удовлетворяют требованиям статьи 27.

29.В случаях истечения срока полномочий Верховного Правителя, его отречения или смерти, власть его немедленно и автоматически переходит в своем полном составе к Председателю Совета Старейшин, впредь до избрания нового Главы Государства.

30.Председатель Совета Старейшин в должности Верховного Правителя обязан созвать в течение одного месяца Верховную Учредительную Палату, в которую входят Св. Патриарх, члены Патриаршего Синода, члены Высшего Церковно-Исповедного Суда, все Министры и Главноуправляющие, члены Совета Старейшин, члены Земского Собора, Государственного Совета, Сенаторы, члены Высшего Посольского Совета, высшего Военного Совета, Высшего Земледельческого Совета, Высшего Финансового Совета, высшего Совета Промышленности и Торговли, Думы Национального Единения, Академии наук и Академии художеств.

31.Собрание Верховной Учредительной Палаты действительно только при наличности двух третей всех полномочных ее членов. В ней председательствует Председатель Совета Старейшин в должности Верховного Пра-

5 3 0

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

вителя. Все вопросы созыва, места, времени открытия и закрытия заседаний, порядка занятий, распорядка при голосовании и т. д. разрешаются им единолично, авторитетно и безапелляционно.

32.Верховная Учредительная Палата решает большинством голосов в две трети присутствующих на собрании членов, при тайной подаче голоса, надлежит ли избрать нового Верховного Правителя или перейти к монархической форме правления. В первом случае она немедленно приступает к избранию нового Верховного Правителя тайной подачей голосов: сначала предлагающих кандидата письменными заявлениями, а затем тайной подачей голосов, не записками, а шарами. Избранным считается кандидат, получивший не менее четырех пятых всего количества присутствующих членов ее.

33.В случае состоявшегося решения Верховной Учредительной Палаты о переходе к монархической форме правления Председатель Совета Старейшин в должности Верховного Правителя назначает новое заседание Верховной Учредительной Палаты, коим начинается порядок избрания Монарха и Династии. Этот порядок определяется особым законом.

34.В случае, если Верховный Правитель признает своевременным и необходимым возбудить вопрос о переходе к монархической форме правления независимо от срока истечения своих полномочий или от своего отречения, то он сам созывает Верховную Учредительную Палату согласно ст. 30 и сам руководит ее заседаниями

иобсуждениями вместо Председателя Совета Старейшин, осуществляя все права последнего.

Раздел шестой

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1. Главой законодательства в Российском Государстве является Верховный Правитель (ст. 6, 7, 8 Раздела пятого).

2. Законодательными учреждениями Российского Государства являются Государственный Совет и Земский Собор.

5 3 1

И.А. ИЛЬИН

3.Помимо сих учреждений к законодательному делу причастны Сенат и Совет Старейшин, имеющие права законодательного почина в издании обыкновенных законов (ст. 7 Раздела пятого).

4.Государственный-Совет и Земский Собор ежегодно созываются указами Верховного Правителя.

5.Продолжительность ежегодных занятий Государственного Совета и Земского Собора и сроки перерыва их занятий в течение года определяются указами Верховного Правителя.

6.Государственный Совет образуется согласно Разделу восьмому Осн. Зак. из российских граждан обоего пола в возрасте не моложе 50 лет, имеющих законченное высшее образование (русское или иностранное). Полномочия членов Государственного Совета имеют десятилетнюю длительность. До истечения десятилетнего срока Государственный Совет не может быть распущен и состав его может обновляться только в порядке законного пополнения, осуществляющегося в меру необходимости один раз в два года прежним или пополненным составом выборщиков.

7.Земский Собор образуется согласно Разделу седьмому Осн. Зак. из российских граждан мужеского пола

ввозрасте не моложе 40 лет, умеющих свободно читать и писать. Полномочия членов Земского Собора имеют в первое десятилетие двухлетнюю длительность, а в дальнейшем пятилетнюю длительность.

8.Не могут быть членами законодательных учреждений: граждане, когда-либо приговоренные к уголовному наказанию приговором законного (не советского) суда или суда чести, исключенные когда бы то ни было из полковых объединений, имевшие когда-либо двойное подданство, принадлежавшие когда-либо к коммунистическим партиям или к союзу безбожников, служившие при советской власти явными или тайными агентами политической полиции,

Такие граждане обязаны отводить себя сами простым немотивированным отказом при выборе или назначении

532

Соседние файлы в папке Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999