Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999 / Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - Т. 7. - 1998

.pdf
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.87 Mб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

ское народное единство, русскую государственную волю, силу и честь. Армия есть кость от кости народа, кровь от крови его, дух от его духа. Служащий в российской армии, — пожизненно или временно, — осуществляет почетное право верного за Отечество стояния и приобщается национальной славе. Воинское знамя есть священная хоругвь всего российского народа. Военный инвалид есть почетное лицо в государстве.

17. Русский язык есть язык общегосударственный. Он обязателен в армии, во флоте и во всех государственных и общественных установлениях. Употребление местных языков и наречий в государственных и общественных установлениях допускается только наряду с русским языком; оно обязательно во всех общинах с иноязычным большинством и определяется особыми законами и указами.

Раздел второй

О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

Ст. 1. Первенствующая в Российском Государстве вера есть Христианская Православная Кафолическая Восточного исповедания. Российский Государь или Верховный Правитель не может исповедовать никакой иной веры кроме православной. Российские граждане, принадлежащие к православной вере, обязаны воспитывать в ней своих детей. Во всех официальных, торжественных

ивоинских богослужениях моление отправляется православным духовенством по православному обряду.

2.Всем российским гражданам обеспечивается свобода веры, молитвы, исповедания и богослужения.

3.Эта свобода присваивается как христианам иных исповеданий, так и евреям, магометанам, язычникам и иным нехристианским общинам, да все народы, в России пребывающие, славят Бога Всемогущего разными языки по закону и исповеданию праотцев своих, благословляя Российское Государство и его верховную власть

имоля Творца Вселенной о умножении благоденствия и укрепления духовной силы русского народа.

4.Сия свобода не распространяется, однако, на вероучения безнравственные, противоестественные, изувер-

17 И. А. Ильин т. 7

513

И. А. ИЛЬИН

ские, противогосударственные и сатанинские. Подведение под эту статью закона совершается на основании приговора Высшего Церковно-Исповедного Суда. Такие общины не пользуются правами публичного лица и публичной свободы, имущество их конфискуется, а члены их могут быть высылаемы из пределов России в страну по собственному выбору без права возвращения.

5.

6.Все вероисповедные общества, существующие в России, подлежат обязательной регистрации в Высшем Церковно-Исповедном Суде. Общины, принадлежащие

кзапрещенным вероучениям, не должны быть регистрируемы.

7.Правами юридического лица публично-правового характера могут пользоваться только вероисповедные общества, имеющие свою высшую церковную юрисдикцию на территории Российского Государства (автокефальные)

иобязательно возглавляемые кем-либо из российских граждан.

Все остальные вероисповедные общества могут пользоваться лишь правами юридического лица частно-пра- вового характера.

8. Никто не может быть преследуем за исповедуемые им верования. Никто не может быть принуждаем к участию в обрядах иного вероисповедания. Однако присутствие на официальных, торжественных и воинских богослужениях обязательно для всех российских чиновников по принадлежности. ^

9.В течение первых 10 — 25 лет после восстановления

вРоссии законного порядка воспрещается всякая взаимная религиозная пропаганда среда христианских вероисповеданий. Это запрещение может быть распространено и на другие нехристианские исповедания.

10.Лицам, достигшим 25-летнего возраста, не возбраняется переход в иное исповедание.

11.Всякое безбожие есть личное духовное несчастье человека. За безбожие никто не подлежит ни суду, ни

5 1 4

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

осуждению. Однако всякая пропаганда безбожия воспрещается: она подлежит суду Высшего Церковно-Исповед- ного Суда и наказанию. Особый закон определит, к каким государственным и публично-общественным должностям безбожники вообще не могут допускаться.

12.

13.Государство и церковно оформленные религиозные союзы служат единой высшей цели — делу Божьему на земле, но разными способами и средствами (см. ст. 1

и5 Раздела первого Осн. Зак.). Посему они призваны не к борьбе и соревнованию, но ко взаимной поддержке и творческому сотрудничеству. Этим устанавливается не отделение церкви от государства, а разделение сфер и творческое согласование целей и усилий, обоюдное уважение, обоюдная жизненная независимость при взаимном сотрудничестве, непосягании и невторжении. Это относится не только к Христианской Православной церкви, но и ко всем иным, христианским и нехристианским церковно оформленным религиозным союзам.

14.Посему все церковные общины и их члены повинны соблюдать законы государства. Никакие религиозные учения и никакие постановления церковной власти не освобождают ни религиозные союзы, ни верующих граждан от повиновения государству и его законам, доколе законы сии не посягают на заповеди Божии.

15.Каждый церковно оформленный и законно зарегистрированный религиозный союз является самостоятельной и канонически самозаконной организацией внутри Российского Государства и должен управляться единым главою, имеющим русское гражданство и постоянно пребывающим в России.

16.Российское Государство и его законная власть не призваны править церковью в сфере догмата, обряда, таинства и организации. Но они обязаны требовать от церкви и от верующих верности Отечеству и соблюдения законов.

5 1 5

И.А. ИЛЬИН

17.Никакой церковный союз, состоящий из русских граждан, не имеет права вмешиваться в государственные деда и их законное течение. Однако высшие церковные органы имеют право обращаться к Государю иди Верховному Правителю со своими соображениями о пользах государства и нуждах церкви, с жалобами, просьбами и проектами законов.

18.Государственная власть не имеет права подчинять себе религиозные и церковные союзы, вовлекать их принудительно в светские дела, навязывать им свои мерила

испособы действия, привлекать их к уголовному сыску иди политическому доносительству, нарушать тайну исповеди, умалять свободу церковного слова и церковной печати, поскольку эти последние не вторгаются в государственные и политические дела.

19.Церковные и религиозные союзы не имеют права злоупотреблять своим влиянием и авторитетом в делах государственных и политических. Никакое принудительное оцерковление политики, жизни и духовной культуры недопустимо.

20.Церковные и религиозные союзы не пользуются никакими постоянными «субсидиями» или «дотациями» из средств государственной казны. Единоразные чрезвычайные ассигнования проводятся по особому ходатайству соответствующего вероисповедного общества в законодательном порядке. Такое ходатайство допустимо только со стороны вероисповедного общества, пользующегося правами юридического лица публично-правового характера и при том непременном условии, что Высший Церковно-Исповедный Суд поддерживает это ходатайство.

21.Средние и высшие духовные учебные заведения первенствующего вероисповедания содержатся на государственный счет, но стоят в заведовании Православной Патриархии, назначающей должностных лиц, учителей и профессоров. По сим назначениям Министерство Народного Просвещения имеет право отвода.

22.Во все высшие управления церковных союзов Российская государственная власть назначает своего непременного члена для законного надзора, осведомления и согласования. По этим назначениям высшие

5 1 6

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

управления церковных союзов по принадлежности имеют право отвода.

23.Патриаршее Управление Православной церкви назначает в высшие государственные органы (в Земский Собор, в Государственный Совет, в Совет Старейшин и

вДуму Национального Единения) своего непременного члена с правом совещательного голоса. По сему назначению Глава Государства имеет право отвода.

24.Св. Патриарх Православной Церкви по должности имеет право лично участвовать с решающим голосом во всех коллегиальных высших государственных органах Российского Государства. Право назначать себе заместителя с теми же правами ему не предоставляется.

25.Высший Церковно-Исповедный Суд ведает регистрацией церковно-исповедных союзов и общин, согласованием и примирением деятельности различных церквей и исповеданий в пределах России, борьбой против безбожия, судом по делам о безбожниках и т. д. Предметы его ведения, его состав и действие определяются в Разделе двенадцатом Основных Законов.

Раздел третий

О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН

Ст. 1. Российское гражданство есть звание почетное и обязывающее. Носящий сие звание повинен верностью Отечеству и государству, верховной власти и законам страны.

2. Приобретение и утрата прав российского гражданства определяются особым законом. Во всех случаях перехода иностранцев в российское гражданство ими приносится торжественная и публичная присяга России как Отечеству, русским основным законам, русской верховной власти и русской армии. Сия присяга сопровождается подпиской о несостоянии в двойном подданстве. Подписка должна быть скреплена и удостоверена подписью пяти русских граждан, пользующихся доверием Министерства Иностранных Дел.

5 1 7

И.А. ИЛЬИН

3.Право свободной веры есть право священное, неприкосновенное. Оно принадлежит всем российским гражданам и не умаляется ни при каких наказаниях, ни при каких ограничениях публичной правоспособности (см. Раздел второй Основных Законов).

4.Вооруженная защита Отечества и государства есть не токмо священная обязанность, но и почетное право каждого русского гражданина. Лишение этого почетного права по суду принадлежит к позорнейшим наказаниям и сопровождается утратою всякой публичной правоспособности (права голоса, права общественной и государственной службы и др.). Мужское

население, без различия состояний, подлежит призыву в войска согласно установлениям закона. Права и обязанности женщин в деле обороны страны определяются особым законом.

5.Российские граждане обязаны платить установленные законом налоги и пошлины. Сия обязанность есть по смыслу своему почетное право участия в создании и пополнении отечественной казны. Злостные недоимщики лишаются по суду и закону известных публичных прав. Налог, установленный государством, указует каждому гражданину не наибольшую, а наименьшую долю его участия. Каждое превышение этой наименьшей доли составляет отечественную заслугу гражданина и влечет за собою почетные последствия, определяемые особым законом.

6.Российские граждане обязаны также отбывать все иные повинности, возлагаемые на них законом. Всякое проявление почина, добровольчества и жертвенности составляет и здесь отечественную заслугу и влечет за собою предусматриваемые особым законом почетные последствия.

7.Все русские граждане, не ограниченные в своих правах по закону или по суду, равны перед законом. Российский правопорядок не знает сословий, которые сообщали бы своим членам неосновательные преимущества или ограничения в правах или изымали своих

членов из-под действия основных и общих законов.

8. Только российские граждане могут занимать военные и гражданские должности в России. Граждане иных

5 1 8

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

государств могут приглашаться на службу лишь временно, по договору найма, при условии подписания торжественного обязательства никак и ни в чем не вредить интересам Российского Государства.

9. В борьбе с политическою смутою, разбоем, неприятельским вторжением или чрезвычайными народными бедствиями Глава Государства имеет право объявлять известные категории лиц как из российских граждан, так и из числа иностранцев вне закона. Объявление это печатается в газетах и расклеивается в присутственных местах. Оно действительно в течение одного месяца и должно бьггь возобновлено в таком же порядке.

Лица, объявленные вне закона, подлежат немедленному аресту и суровому, ускоренному порядку судопроизводства, определяемому особым законом. С момента объявления их вне закона они утрачивают все субъективные публичные права, кроме особо оговоренных (ст. 3 Раздела третьего).

10.Никто не может подлежать преследованию, суду и наказанию иначе, как на точном основании закона, изданного и обнародованного до совершения поступка, и лишь в порядке, в законе определенном. Сие не распространяется на лиц, объявленных вне закона.

11.Никто не может бьггь задержан, взят под стражу или иным образом лишен свободы иначе, как в случаях,

взаконе определенных и с соблюдением правил, им предписанных. Сие не распространяется на лиц, объявленных вне закона.

12.Всякое задержанное лицо в городах и других местах пребывания судебной власти должно быть в течение двадцати четырех часов, а в прочих местностях Государства не позднее, как в течение трех суток со времени задержания или освобождено, или представлено судебной власти; судебная же власть по рассмотрении обвинения или освобождает задержанного, или постановляет,

сизложением оснований, о дальнейшем содержании его под стражей. Сие не распространяется на лиц, объявленных вне закона.

13.Жилище каждого российского гражданина неприкосновенно. Производство в жилище обыска или

5 1 9

И. А. ИЛЬИН

выемки без согласия хозяина допускаются не иначе, как в случаях и в порядке, определенных законом. Сие распространяется и на лиц, объявленных вне закона.

14.Никто не может быть судим иным судом кроме того, коему дело его по закону подлежит. Изъятия из этого правила допускаются только в порядке закона о чрезвычайном и военном положении. Лица, объявленные вне закона, судятся особым судом, нарочито для сего в порядке закона составляемым.

15.Русские граждане, достигшие гражданского совершеннолетия (20 лет), могут в общих пределах, установленных законом, свободно избирать и менять местожительство и занятие, приобретать и отчуждать имущество и беспрепятственно выезжать за пределы Государства. Ограничения в сих правах как для русских граждан, так и для иностранцев, устанавливаются особыми законами.

16.Собственность неприкосновенна. Принудительное отчуждение недвижимого и движимого имущества допускается только тогда, когда сие оказывается необходимым для какой-нибудь государственной пользы. Оно совершается только в законном порядке и притом за справедливое вознаграждение, учитывающее и особые, доказанные интересы лица.

17.Российские граждане имеют право устраивать собрания в целях, не противных религии, нравственности, Отечеству и законам (см. Раздел первый Основных Законов), мирно и без оружия. Законом определяются условия, при которых могут происходить собрания, порядок их закрытия, а равно и ограничения мест для собраний. Всякое собрание, в котором произнесен призыв к неповиновению властям и законам или ко взаимной вражде граждан между собою, становится с этого момента противозаконным сборищем, участие в коем наказуемо по суду утратою публичных прав. Участие в собрании

согнестрельным или холодным оружием, без особого разрешения носить таковое, приравнивается к попытке начать вооруженное восстание.

18.В пределах, установленных Основными Законами (Раздел первый) и особым законом, каждый может

5 2 0

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

высказывать устно или письменно свои мысли, а равно распространять их в письменном или печатном виде.

19. Российские граждане имеют право образовывать неполитические общества и союзы в целях, не противных Основным и иным законам Государства. Каждое образуемое общество или союз должен быть зарегистрирован в законном порядке с предъявлением устава и с откровенным изложением целей. Тайные общества и союзы воспрещаются. Они, так же как и их участники, заранее объявляются вне закона. Условия образования обществ и союзов, порядок их действий, условия и порядок сообщения им прав юридического лица, равно как и порядок их закрытия, определяются особым законом.

20.

21. Российские граждане имеют право образовывать также и политические партии, подлежащие обязательной регистрации. Партии противообщественные, противогосударственные (Раздел первый Основных Законов) и революционные воспрещаются. Противозаконное образование их и участие в них наказуется по закону и суду; всякое судебное осуждение за это влечет за собою помимо наказания еще и полную утрату публичных прав. Членам партии воспрещается всякая государственная и общественно-публичная служба, а также избрание или назначение в законотворческие органы. Всякий, назначаемый на такую службу, избираемый или назначаемый в такие органы, должен выйти из партии и дать торжественное обязательство сообразоваться в своей деятельности не с указаниями своей бывшей партии, а с пользою Отечества и государства, а также с голосом своего независимого правосознания и своей совести.

521

И.А. ИЛЬИН

22.Российские граждане имеют право единолично или совместно обращаться к государственным властям с письменным изложением своих просьб и пожеланий. Совместное обращение допустимо только от лиц зарегистрированного общества или союза через его правление или особую депутацию.

23.Тайна переписки неприкосновенна. Закон определяет, какие чиновники ответственны за нарушение тайны писем, доверенных почте. Почтовая тайна не распространяется на переписку лиц, умаленных по суду в публичных правах или объявленных вне закона.

24.За нарушение прав граждан должностные лица подлежат гражданской и уголовной ответственности на общем основании, причем для привлечения их к суду не требуется согласия их начальства.

25.

26. Иностранцы, пребывающие в России, пользуются гражданскими правами на основании действующих законов международного частного права. Из публичных прав им предоставляются свобода веры (ст. 3), неприкосновенность личности (ст. 9, 10, 11), неприкосновенность жилища (ст. 13), неприкосновенность собственности (ст. 16) и право петиций (ст. 22). Их подсудность, право передвижения и промысла, право собраний, право слова и печати, право союзов подлежат особым законам и указам. В особенности им воспрещаются

5 2 2

Соседние файлы в папке Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999