Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999 / Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - Т. 7. - 1998

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.87 Mб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

под страхом общей утраты публичных прав и уголовного наказания по суду.

9.Государственный Совет проверяет полномочия своих членов. Земский Собор также проверяет полномочия своих членов. При проверке члены законодательных учреждений дают торжественную подписку в том, что они удовлетворяют требованиям, изложенным в статье 8 Раздела шестого.

10.Никто не может быть одновременно членом Государственного Совета и членом Земского Собора.

11.Земский Собор может быть распущен указом Верховного Правителя до истечения трехлетнего срока. Тем же указом назначаются новые выборы в Земский Собор

ивремя его созыва.

12.В случае войны, смуты или других чрезвычайных обстоятельств Верховный Правитель имеет право распустить Земский Собор, не назначая ни новых выборов, ни времени его созыва. Длительность этого перерыва не должна превышать три года. В течение этого времени законодательная работа выполняется одним Государственным Советом, в состав коего приглашаются с равным, решающим голосом все члены Совета Старейшин.

13.Во всех остальных отношениях Государственный Совет и Земский Собор пользуются одинаковыми правами в делах законодательства.

14.Государственный Совет и Земский Собор имеют право законодательного почина во всем, что касается обыкновенных законов. Законопроект обсуждается и голосуется сначала тем из этих учреждений, которое проявило почин. Верховному Правителю, а также Совету Министров от его лица, Сенату и Совету Старейшин предоставляется право вносить свои законопроекты по усмотрению сначала в Государственный Совет или в Земский Собор.

15.Государственному Совету или Земскому Собору предоставляется право обращаться к Министрам и Главноуправляющим отдельными частями с запросами по поводу таких, совершенных ими или подведомственными им лицами и установлениями, действий, кои пред-

5 3 3

И. А. ИЛЬИН

ставляются незакономерными или государственно неполезными.

16.Государственный Совет и Земский Собор ведают те дела и в том порядке, которые указаны в Основном Законе и в наказах сих учреждений.

17.Законопроекты, не принятые Государственным Советом или Земским Собором, докладываются Верховному Правителю, который может предложить Совету или Собору вторичное обсуждение и голосование. Законопроект, дважды отвергнутый, ни дальнейшему обсуждению, ни утверждению не подлежит. Верховному Правителю принадлежит, однако, право провести соответствующие меры, намеченные в отвергнутом законопроекте в порядке Чрезвычайных Указов.

18.Законопроекты, одобренные и Земским Собором,

иГосударственным Советом, восходят на утверждение к Верховному Правителю.

19.Законопроекты, не утвержденные Верховным Правителем, не могут быть внесены вторично в законодательные учреждения в течение той же сессии.

20.Если государственная роспись не будет утверждена законодательными учреждениями к началу сметного периода, то она утверждается Верховным Правителем по его усмотрению в порядке чрезвычайного указа.

21.Все законы, срочно необходимые в деле государственного управления (законы о займах и их покрытии, законы о квоте призываемых новобранцев и другие) и не рассмотренные к сроку в законодательных учреждениях, могут проводиться Верховным Правителем в порядке чрезвычайного указа.

22.Чрезвычайные сверхсметные кредиты на потребности военного времени и на особые приготовления, предшествующие войне, открываются по всем ведомствам в порядке верховного управления на основаниях, в законе определенных.

23.Все члены Российских законодательных учреждений пользуются правом неприкосновенности во время сессии. Их суждения и мнения, высказываемые в законодательных учреждениях, свободны; преследование за них исключается. Во время сессии они не могут подвер-

534

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

гаться преследованию или лишению свободы иначе как с разрешения того законодательного учреждения, членом коего они состоят; это относится и к личному задержанию за долги. Вне сессии личное задержание может последовать только по постановлению суда, с немедленным извещением о том обоих законодательных учреждений, Совета Министров и Совета Старейшин; последнее решение вопроса о продлении ареста принадлежит Главе Государства.

Раздел седьмой

ОЗЕМСКОМ СОБОРЕ

1.Земский Собор учреждается для обсуждения законодательных предположений, восходящих к Главе Государства. Он существует в силу Основных Законов Российского Государства и действует в порядке, установленном в этих законах.

2.Земский Собор есть учреждение государственное, а потому для него, также как и для каждого члена его, обязательны все те первоосновы Российского Государства, которые изложены в Разделе первом Основных Законов. Все члены Земского Собора, приступая к своим обязанностям, дают соответствующее торжественное обязательство, подкрепляемое религиозной присягою каждым, согласно его исповеданию.

3.Сие торжественное обещание гласит: «Мы, нижепоименованные, обещаем перед лицом Всемогущего Бога служить России как единому, нераздельному, правовому, священному, исторически-преемственному, властному, действенному и братскому союзу русских людей на основах исключительности, солидарности и жертвенности. Мы обязуемся хранить нерушимую верность Главе Государства и российским Основным Законам. Мы обязуемся помышлять, голосовать и действовать не от своей личной корысти, не ради какого-либо класса или сословия и не от лица какой-либо партии или какойлибо тайной или международной организации, или одной из российских национальностей, но от лица всего Российского Государства в целом и ради всего Россий-

535

И. А. ИЛЬИН

ского Народа в его совокупности, всегда во имя Божие, по чести и от совести. В удостоверение чего мы принесли каждый по обряду своего исповедания присягу и ныне своеручно подписуемся».

Текст сего обещания разъясняется членам Земского Собора до присяги и подписания председателем Совета Старейшин; после подписания каждый член Земского Собора получает бесплатно полный текст Основных Законов в личное владение.

4.Земский Собор призван к единению с Главою Государства. Посему он должен радеть об объединении вокруг Главы Государства всей России без различия национальности, класса и сословия. Члены Земского Собора не являются представителями сословий, классов или национальностей. Они не являются также и представителями «народа» в противоположность государственной власти или Главе Государства. Они облечены доверием не только «народа», но и Верховной Власти. Итак, Земский Собор является органом Российского Государства в его целом и члены его обязаны действовать согласно этому.

5.Посему члены Земского Собора не могут быть членами каких-либо политических партий. Гражданин Российского Государства, соглашающийся выставить свою кандидатуру в Земский Собор, обязан дать подписку о том, что он не состоит членом политической партии или какой-либо тайной, будь то политической или неполитической, организации и не связан ее распоряжениями. Он призван говорить и действовать по совести и чести, на основании своего личного, партийно не связанного и никакими чужими велениями не ограниченного правосознания, помышляя о Божьей правде, о государстве в целом, о творческой силе российской государственной власти, жизненности и справедливости издаваемых ею законов. Член Земского Собора призван мыслить, исходя от целого, а не от частей.

6.Земский Собор образуется из российских граждан мужского пола. Впредь до возможного пересмотра Основных Законов по инициативе Главы Государства лица женского пола от участия в Земском Соборе устраняются.

536

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

7.Членом Земского Собора может быть только российский гражданин, не умалишенный, не умаленный в своих публичных правах, достигший сорокалетнего возраста и умеющий свободно читать и писать по-русски.

8.Согласно статье 8 Раздела шестого Основных Законов, членами Земского Собора не могут быть: граждане, когда-либо приговоренные к уголовному наказанию приговором законного (не советского) суда или суда чести, исключенные из полковых объединений, имевшие когда-либо двойное подданство, принадлежавшие когдалибо к социалистическим или коммунистическим партиям или к союзу безбожников, служившие при советской власти явными или тайными агентами политической полиции,

Такие граждане обязаны отводить себя сами при выборе или назначении под страхом общей утраты публичных прав и уголовного наказания по суду. Отступления от этого правила возможны только согласно ст. 28 Раздела третьего Основных Законов в порядке личной аболиции по личному прошению, поданному на имя Главы Государства.

9. Член Земского Собора, изобличенный в действиях или состояниях, указанных в предыдущей статье, утрачивает свое звание, а вместе с тем теряет и публичные права, указанные в ст , , , , , Раздела третьего Основных Законов и предается уголовному суду по обвинению в нарушении Основных Законов.

10. Звание члена Земского Собора приобретается на основании особого порядка, в коем избрание и назначение сочетаются воедино. По общему правилу никто не может стать членом Земского Собора на основании только одного избрания или только одного назначения.

11.Избирательное производство начинается в уездах

игородах, где на основании списков, составленных Уездным или Городским Избирательным Начальником, избирается определенное число Губернских Выборщиков, обязанных прибыть к определенному дню и часу на гу-

5 3 7

И. А. ИЛЬИН

бернское собрание Выборщиков. В больших городах, насчитывающих свыше 10 ООО жителей, избираются по участкам города Городские Выборщики в определенном заранее числе; они собираются на городское собрание Выборщиков.

12.Уездный или Городской Избирательный Начальник, получив назначение на сию должность от Губернского Наместника, составляет сам по собственному выбору в качестве председателя Уездную или Городскую Избирательную Комиссию из четырех лиц, политически не запятнанных и нравственно уважаемых. Комиссия состоит, таким образом, из пяти человек; при разделении голосов голос председателя дает перевес. Список из четырех лиц вывешивается на одну неделю во всех присутственных местах уезда или города для возможного опротестования отдельных имен. Лицо, получившее свыше двадцати пяти лично подписанных и основательно мотивированных опротестований, должно быть снято со списка и заменено другим. Второй исправленный список опротестованию не подлежит и объявляется к сведению как окончательный.

13.Избирательные списки составляются в течение двух недель. В основу кладутся справки, получаемые от местных хозяйственных, торговых и административных объединений. В течение дальнейших двух недель они вывешиваются во всех присутственных местах уезда или города, а также в почтовых отделениях, в школах, при храмах, молитвенных домах и в кооперативных лавках, так, чтобы жители каждой волости имели доступ к списку своей волости по принадлежности. На исправление списка, обжалование и пополнение дается две недели. В течение месяца списки заканчиваются и дальнейшему обжалованию не подлежат.

14.В списки не вносятся и права голоса не имеют:

1)Все лица, отводимые ст. 8 Раздела шестого и ст. 8 Раздела седьмого Основных Законов;

2)Лица помешанные, по справке врача;

3)Иностранные подданные;

4)Лица женского пола;

5)Лица моложе 25 лет;

5 3 8

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

6) Обучающиеся в низших и средних учебных заведениях;

7)Чины армии и флота, состоящие на действительной военной службе;

8)Лица, не имеющие оседлого жительства.

15.Право голоса не обусловливается никаким имущественным владением.

16.Никто не может иметь на выборах более одного голоса или голосовать по двум волостям, уездам или губерниям (или по волости и по городу).

17.Никто не может передать свой голос кому-либо другому.

18.Каждая волость выбирает одного губернского выборщика тайной подачей голосов.

19.Каждый город выбирает одного городского выборщика от каждых 10 ООО своего населения, по участкам, тайной подачей голосов.

20.Быть избранным в губернские выборщики могут быть только лица, занесенные в списки, имеющие от роду не менее 30 лет и не состоящие ни в какой политической партии.

21.Подача заявлений и жалоб по делам о выборах не останавливает выборного производства.

22.Все необходимые и дополнительные распоряжения, относящиеся к составлению избирательных списков

ипроизводству выборов, возлагаются на Министра Внутренних Дел, который преподает общие указания Наместникам.

23.Губернские выборщики по своему избирательному удостоверению имеют бесплатный проезд по железным дорогам и суточные деньги в дни проезда и необходимого пребывания в губернском городе.

24.Избирательное производство в губернских собраниях Выборщиков распадается на два различных голосования.

В первом голосовании собрание Выборщиков избирает от себя, но не обязательно из своей среды, кандидатов в члены Земского Собора в количестве половины того числа, которое предусмотрено законом к избранию от данной губернии. Избранным считается тот, кто получил более половины числа голосов, при-

539

И. А. ИЛЬИН

сутствующих на собрании. Список избранных лиц представляется Наместнику Губернии, который в единении со своим Советом в тот же день утверждает или не утверждает каждого кандидата в отдельности. Неутверждение должно быть непременно точно обосновано и вместе с обоснованием напечатано в губернских ведомостях. Утвержденные кандидаты становятся тем самым членами Земского Собора.

Таким образом, через избрание и утверждение составляется первая половина списка членов Земского Собора от данной губернии.

25. На следующий день после первого голосования состаивается второе. В этот день Наместник предъявляет губернскому собранию Выборщиков список назначенных им кандидатов в члены Земского Собора в количестве половины того числа, которое предусмотрено законом к избранию от данной губернии. Это назначение Наместник производит в единении со своим Советом и скрепляет своею подписью.

Каждый из кандидатов этого списка в отдельности должен быть затем подтвержден избранием в собрании Губернских Выборщиков. Подтвержденным считается тот, кто получит простое большинство голосов, присутствующих на собрании. Подтвержденные кандидаты становятся тем самым членами Земского Собора.

Таким образом, через назначение и избрание, составляется вторая половина списка членов Земского Собора от данной губернии.

26. Если окажется, что вследствие неутверждения Советом Наместника необходимо произвести доизбрание кандидатов на место неутвержденных, собрание Губернских Выборщиков производит это доизбрание тем же порядком на третий день. Раз неутвержденные кандидаты не подлежат переизбранию в течение одного и того же избирательного производства. Вновь избранные кан-

дидаты утверждаются Советом Наместника.

 

27. Точно так же, если

окажется, что

вследствие

не подтверждения собранием

Выборщиков

необходимо

произвести дополнительное назначение кандидатов на место неизбранных, — Совет Наместника производит это дополнительное назначение в тот же день. Раз не

540

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

подтвержденные кандидаты не подлежат новому назначению в течение одного и того же избирательного производства. Вновь назначенные кандидаты подтверждаются собранием Выборщиков тем же порядком на третий день.

28.На третий день избирательное производство заканчивается. Незаполненные избранием места объявляются свободными. Они заполняются по назначению от Главы Государства, который имеет право назначать лиц из всего состава публично правоспособных российских граждан, независимо от того, связаны они с данной губернией или не связаны.

29.Все избирательное производство в собрании

Выборщиков совершается при тайной подаче голосов и притом не записками, а шарами, за исключением первого предложения или провозглашения кандидатов в члены Земского Собора. Это предложение совершается в письменной форме с обоснованием предложенной кандидатуры. Оно должно бьггь подписано не менее чем пятью выборщиками. Оно немедленно приобщается к делопроизводству, служит основанием для баллотировки и в дальнейшем подлежит обязательному опубликованию в губернских ведомостях или в избирательном отчете.

30. Все губернское избирательное производство (протоколы, предложения, протесты, постановления) приводится в полный порядок в течение ближайших трех дней. Оригинальные документы запечатываются печатью Наместника и сдаются в губернский архив, а копии препровождаются в Совет Старейшин и в Архив Земского Собора. Совет Старейшин поручает рассмотрение избирательного производства особой Контрольной Комиссии, выслушивает ее доклад и в течение месяца публикует свой отзыв о правильности или неправильности выборного производства по каждой губернии особо. Согласно этому отзыву, докладываемому Главе Государства, сей последний имеет право кассировать выборы по данной губернии и назначить новые. Члены Земского Собора, избранные на основании кассированных выборов, сохраняют свое звание и полномочие впредь до производства и завершения

5 4 1

И. А. ИЛЬИН

новых. Новые выборы должны быть назначены и закончены в течение одного месяца.

31.Избирательное производство в городах, имеющих свыше 10 ООО жителей, протекает на тех же основаниях

ипо тем же правилам, как и в губерниях, но отдельно от них и самостоятельно, причем голосующие на городских выборах не участвуют в губернских голосованиях и обратно.

32.Одно и то же лицо не может быть избрано в выборщики по разным губерниям иди по городам.

33.Никто не может быть избран в члены Земского Собора дважды и иметь два голоса в Соборе. Избранный в двух или трех местах обязан немедленно отказаться от избрания всюду, кроме единого места.

34.Члены Земского Собора со дня своего избрания и назначения получают от казны довольствие в подобающем размере по определению Главы Государства и имеют бесплатный проезд по железным дорогам от места своего жительства до местонахождения Земского Собора,

атакже в пределах своей губернии. Эти права угасают в день выбытия члена Земского Собора из состава последнего или в день роспуска Земского Собора Главой Государства.

35.Права и обязанности члена Земского Собора определяются во всех остальных отношениях Основным Законом, а также Наказом, который будет выработан самим Собором.

36.Земский Собор проверяет полномочия своих членов согласно ст. 9 Раздела шестого Основного Закона.

37.Член Земского Собора не может быть одновременно членом Государственного Совета, или Совета Старейшин, или Сенатором, или Членом Высшего Цер- ковно-Исповедного Суда, или Наместником. Однако член Земского Собора может быть в то же время Министром, или Главноуправляющим, или членом какого-ли- бо одного из Высших Советов при Главе Государства, или членом Думы Национального Единения. Тройное совместительство не допускается. Ограничения эти не относятся к Св. Патриарху Православной Церкви.

5 4 2

Соседние файлы в папке Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999