Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999 / Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - Т. 7. - 1998

.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.87 Mб
Скачать

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

38. В остальном деятельность Земского Собора подчинена всем определениям Раздела шестого Основного Закона.

Раздел восьмой

ОГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ

1.Государственный Совет учреждается для обсуждения законодательных предположений, восходящих к Главе Государства. Он существует в силу Основных Законов Российского Государства и действует в порядке, установленном этими законами.

2.Для Государственного Совета и членов его обязательны все первоосновы Российского Государства, изложенные в Разделе первом Основных Законов. Посему члены Государственного Совета, приступая к своим обязанностям, дают торжественное обязательство, подкрепляемое религиозною присягою, каждым согласно его вероисповеданию, — служить России как единому, нераздельному, правовому, священному, исторически преемственному, властному, действенному и братскому союзу русских людей на основах исключительности, солидарности и жертвенности. Текст сего обязательства совпадает с текстом, подписуемым членами Земского Собора.

3.Подобно Земскому Собору, Государственный Совет призван к единению с Главою Государства и к объединению вокруг него всей России. Государственный Совет состоит из русских граждан, отмеченных верностью, познаниями и государственной мудростью; он является органом Российского Государства в целом, хранителем священных традиций России, ближайшею опорою Главы Государства в законодательных делах, орудием верного правосознания, законности и всенародной братской справедливости.

4.Члены Государственного Совета не могут принадлежать к каким-либо политическим партиям или к иным тайным или международным организациям. Принимая свое звание, они выходят из состава партий и дают о сем соответствующую подписку.

5 4 3

И.А. ИЛЬИН

5.Государственный Совет образуется из российских граждан как мужского, так и женского пода.

6.Членом Государственного Совета могут быть только российские граждане, не умалишенные, удовлетворяющие требованиям ст. 8 Раздела шестого, достигшие пятидесятилетнего возраста и окончившие высшее учебное заведение (в России или за границей). Последствия, возникающие от нарушения ст. 8 Разд. шестого, одинаковы в сем случае, как и у членов Земского Собора (ст. 9 Разд. седьмого). Отступления от этих условий и требований невозможны; личная аболиция не допускается.

7.Звание члена Государственного Совета приобретается на основании особого порядка, подробно указуемого в нижеследующих статьях.

8.Каждый раз, как оказывается необходимость обновить весь состав Государственного Совета ввиду истечения десятилетнего срока полномочий или же пополнить состав его ввиду выбытия одного или нескольких членов вследствие отказа, отставки или смерти, — так собирается Всероссийское Собрание Выборщиков.

9.Это Всероссийское Собрание Выборщиков составляется следующим образом. В него входят:

1)Пять представителей от Православного Синода по назначению Святейшего Патриарха;

2)Пять представителей от Высшего Церковно-Испо- ведного Суда по избранию Общего Присутствия сего Суда;

3)По одному губернскому представителю от Православных епархий, избранному губернскими Епархиальными Советами;

4)Пять представителей от Академии наук по избранию Советом Академии;

5)Пять представителей от Академии художеств по избранию Советом Академии;

6)По два представителя от каждого русского высшего учебного заведения, по избранию Советами их;

7)По одному губернскому представителю от Всероссийского союза Георгиевских кавалеров по избранию Губернскими Советами этого союза;

5 4 4

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

8)По одному губернскому представителю от Всероссийского союза судебных деятелей по избранию Губернских Советов союза;

9)По одному губернскому представителю от Всероссийского союза деятелей торговли и промышленности по избранию Губернскими Советами этого союза;

10)По одному губернскому представителю от Всероссийского союза рабочих по избранию Губернского Совета этого союза;

11)По одному представителю от Всероссийского союза землевладельцев по избранию Губернского Совета этого союза;

12)По одному представителю от Городских Дум по избранию Думами в городах, насчитывающих более 20 ООО жителей;

13)По одному губернскому представителю от Губернских Земских Собраний по избранию сими Собраниями;

14)По одному губернскому представителю от Всероссийского кооперативного союза по избранию губернскими кооперативными Советами.

10.Все эти выборщики должны удовлетворять требованиям, изложенным в статье 8 Раздела шестого Основных Законов. В состав выборщиков допускаются только лица мужского пола. Высшее образование не обязательно.

11.Выборщики получают с момента избрания и до возвращения к своему обычному местожительству подобающие суточные деньги и имеют бесплатный проезд вторым классом по железным дорогам.

12.К назначенному дню они собираются в столичном городе на избирательное собрание под председательством Председателя Совета Старейшин, который ведает порядком избрания авторитетно и безапелляционно.

Втечение трех дней выборщики обязаны собираться в одной из зал Совета Старейшин для ознакомления друг с другом и составления единого списка кандидатов.

13.Избирательное производство распадается на два различных голосования.

Впервом голосовании собрание Выборщиков избирает от себя, но не обязательно из своей среды, кандидатов в члены Государственного Совета в количестве одной трети того числа, которое составляет его численный пле-

IT И А. Ильин т. 7

545

И. А. ИЛЬИН

нум. Избранным считается тот, кто получил более половины числа голосов, присутствующих на собрании. Список избранных лиц представляется Главе Государства, который собственнолично, безапелляционно и без указания своих мотивов и оснований утверждает или не утверждает каждого кандидата в отдельности. Утвержденные кандидаты становятся тем самым членами Государственного Совета. Места неутвержденных пополняются новыми выборами на третий день.

14. На следующий день после первого голосования состаивается второе. В этот день Председатель Совета Старейшин предъявляет Всероссийскому Съезду Выборщиков от лица Главы Государства список назначаемых им кандидатов в члены Государственного Совета в количестве одной трети того числа, которое составляет его численный пленум. Этот список подписывается Главой Государства и скрепляется подписями Председателя Совета Министров и Председателя Совета Старейшин.

Каждый из кандидатов, занесенных в этот список, должен быть в отдельности подтвержден избранием со стороны Всероссийского Съезда Выборщиков. Подтвержденным считается тот, кто получит простое большинство голосов, присутствующих в собрании. Подтвержденные кандидаты становятся тем самым членами Государственного Совета.

15. Если окажется, что вследствие неутверждения Главою Государства необходимо произвести доизбрание кандидатов на место неутвержденных, тогда Всероссийский Съезд Выборщиков производит это доизбрание тем же порядком на третий день. Раз неутвержденные кандидаты не подлежат переизбранию в одном и том же съезде. Вновь доизбранные кандидаты утверждаются или не утверждаются Главою Государства согласно ст. 13.

16. Точно так же, если окажется, что вследствие неподтверждения Всероссийским Съездом Выборщиков необходимо произвести дополнительное назначение кандидатов на место неподтвержденных, — Глава Государства производит это дополнительное назначение в тот же день. Раз неподтвержденные кандидаты не предлагаются

3 4 6

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

Всероссийскому Съезду для нового подтверждения в течение той же сессии. Вновь назначенные кандидаты подтверждаются Всероссийским Съездом тем же порядком на третий день. Подтвержденные становятся тем самым членами Государственного Совета.

17.На третий день избирательное производство заканчивается. Места, не заполненные избранием, объявляются свободными. Они заполняются по назначению Главы Государства, который имеет право назначать, кого ему угодно, из состава российских граждан, удовлетворяющих требованиям, указанным в ст. 6 настоящего Раздела.

18.Все избирательное производство на Всероссийском Съезде Выборщиков совершается при тайной подаче голосов, и притом не записками, а шарами, за исключением первого предложения или провозглашения кандидата в члены Государственного Совета. Это предложение совершается в письменной форме, с обоснованием предложенной кандидатуры (оно должно быть подписано не менее чем десятью выборщиками). Оно приобщается к делопроизводству, служит основанием для баллотировки и в дальнейшем подлежит обязательному опубликованию как в правительственном вестнике, так и в протоколе съезда, выпускаемом отдельной брошюрой.

19.В течение дальнейших трех дней избирательное производство приводится в полный порядок. Оригинальные документы хранятся в Архиве Государственного Совета, а копии передаются в Совет Старейшин. Совет Старейшин поручает рассмотрение избирательного производства особой Контрольной Комиссии, выслушивает

еедоклад, составляет свой отзыв и препровождает его на усмотрение Главы Государства.

20.В течение тех же трех дней Глава Государства назначает от себя, собственнолично и безапелляционно членов Государственного Совета как для замещения мест, оставшихся свободными, так и для замещения третьей трети общего числа членов Государственного Совета. В этих назначениях он связан требованиями ст. 6 настоящего Раздела Основных Законов.

5 4 7

И.А. ИЛЬИН

21.Члены Государственного Совета получают со дня своего утверждения, подтверждения или назначения содержание, определяемое законом и обеспечиваемое им впредь до отказа их от должности, иди смерти, или же до истечения десятилетнего срока. Они обязаны жить во время сессии Государственного Совета в месте его постоянного или временного пребывания.

22.Министры и Главноуправляющие суть члены Государственного Совета по их званию.

23.Все члены Совета Старейшин имеют право присутствовать в Государственном Совете с совещательным голосом.

24.Св. Патриарх считается членом Государственного Совета по своему званию, имеет в нем решающий голос, но присутствовать в заседаниях его не обязан.

25.Председательствует в Государственном Совете или Глава Государства, или же замещающий его Председатель по избранию в пленуме Совета.

26.Государственный Совет сам вырабатывает Наказ для распорядка своих работ и делопроизводства.

27.В остальном деятельность Государственного Совета подчинена всем определениям Раздела шестого Основного Закона.

Раздел девятый

СОВЕТ МИНИСТРОВ

1. Глава Государства назначает и увольняет министров Российского Государства, а также Главноуправляющих, их помощников и заместителей.

2.Министром Российского Государства может быть только российский гражданин, не умаленный в публичных правах и удовлетворяющий требованиям ст. 8 Раздела шестого Основных Законов. Личная аболиция со стороны Главы Государства допускается. Лицо, рожденное в иностранном подданстве или гражданстве, может быть назначено министром не раньше чем через 10 лет после принятия российского гражданства.

3.Министры служат благу Российского Государства в целом. Они не могут бьггь членами партии. Они не могут

5 4 8

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

представлять интересы какой-либо российской национальности, класса или сословия. Они не могут бьггь членами какой бы то ни было тайной организации и при назначении своем удостоверяют все сие торжественной подпиской и присягой.

4.Министры повинуются указаниям Главы Государства. Они обязаны давать ответы на всевозможные вопросы, обращаемые к ним в Земском Соборе, Государственном Совете и Совете Старейшин, поскольку эти вопросы и ответы не вредят интересам Российского Государства. Но ответственны они только перед Главою Государства.

5.Земский Собор, Государственный Совет и Совет Старейшин имеют право ходатайствовать перед Главою Государства об увольнении или смене отдельного министра или всего министерства в целом. Ходатайство это должно быть изложено письменно, с приведением всех оснований. Оно должно иметь за себя не менее двух третей голосов соответствующего учреждения и представляться Главе Государства председателями сих учреждений по принадлежности. Никакие подобные заявления, обращенные к министрам лично, — устно или письменно, — недопустимы. Глава Государства имеет право не удовлетворить такое ходатайство.

6.Министры и Главноуправляющие являются по должности и званию членами Государственного Совета с решающим голосом.

7.Министры и Главноуправляющие имеют право участия в Земском Соборе с решающим голосом толь-

ко в том случае, если они состоят законными членами Земского Собора. В противном случае они имеют только право присутствия и право слова в Земском Соборе.

8.Министры имеют доступ во все собрания законодательных учреждений, Совета Старейшин, Высшего Церковно-Исповедного Суда и других Высших Советов при Главе Государства и должны быть выслушаны в них каждый раз, как они того пожелают.

9.В случае противозаконных действий или злоупотреблений какого-либо министра Земский Собор, Государственный Совет и Совет Старейшин имеют

5 4 9

И. А. ИЛЬИН

право ходатайствовать перед Главою Государства о предании их суду. При этом соблюдаются правила, указанные в ст. 5 настоящего Раздела. Глава Государства обязан назначить следствие по сей жалобе, которое проводится особой следственной комиссией, состоящей из трех назначенных для сего Главою Государства Сенаторов и трех избранных Советом Старейшин членов сего последнего. Председательствует в такой комиссии Председатель Совета Старейшин. По его докладу Глава Государства решает вопрос о предании или не предании соотв. министра суду Сената. Доклад Председателя Совета Старейшин и резолюция Главы Государства подлежат обязательному опубликованию во всеобщее сведение.

10.Направление и объединение действий Министров и Главноуправляющих по предметам законодательства и управления возлагается на Совет Министров, действующий под руководством Министра-Председате- ля, который и отвечает перед Главою Государства за действия всего Совета в целом, как и за действия отд. Министров.

11.Всякое распоряжение или указ Главы Государства должно быть подписано кроме него еще Председателем Совета Министров или соответствующим Министром по принадлежности. Без этого оно не может быть направлено к исполнению.

12.Министр, скрепляющий распоряжение или указ Главы Государства, отвечает за то, что скрепляемое им не противоречит Основным и другим законам Российского Государства. В случае такого противоречия скрепляющий Министр обязан сделать об этом представление Главе Государства и имеет право отказаться от соответствующей скрепы. Министр, не отказавшийся от скрепы такого распоряжения, принимает на себя всю ответственность за нарушение закона, вплоть до суда и наказания по суду.

13.Председатель Совета Министров, Министры и Главноуправляющие ответствуют перед Главою Государства за общий ход государственного управления. Каждый из них в отдельности ответствует за свои действия

ираспоряжения.

5 5 0

ТВОРЧЕСКАЯ ИДЕЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО

14.Ни один родственник Главы Государства и, соответственно, ни один член Императорской Династии не может быть назначаем в Министры.

15.Глава Государства может помиловать министра, осужденного судом Сената, только по ходатайству Земского Собора, или Государственного Совета, или Совета Старейшин.

Раздел десятый

СОВЕТ СТАРЕЙШИН

1. Совет Старейшин есть учреждение, ведающее всем надзором и контролем в Российском Государстве. Ввиду такого задания Совету Старейшин подобает особое доверие со стороны Главы Государства и всего народа, а также особая независимость от всех государственных, как центральных, так и местных, учреждений, от всех частных корпораций и союзов в стране.

2.Совет Старейшин состоит при Главе Государства. Он исполняет его прямые поручения по надзору, контролю и ревизии. Наряду с этим он призван осуществлять надзор и ревизию и по своему собственному почину. Этот почин исходит как от Совета в целом и от отдельных Комиссий его, так и от каждого из его членов, и осуществляется по докладу в общем собрании Совета с его ведома и одобрения.

3.Старейшина есть звание не возрастное, а качественное: оно указует на особую духовную и государственную зрелость его носителя, на его нравственную почтенность, на его чувство справедливости, на его независимую и беспристрастную силу суждения.

4.Звание Старейшины пожизненно. Оно угасает только в порядке добровольного отречения, смерти или единогласного исключения Общим Собранием Совета Старейшин.

5.Совет Старейшин состоит из тридцати членов. Все они пользуются правом неприкосновенности и ни при каких условиях аресту не подлежат. Привлечение их к суду или следствию возможно только с согласия Главы Государства и Общего Собрания Совета Старейшин.

5 5 1

И.А. ИЛЬИН

6.Членом Совета Старейшин может быть только русский гражданин, рожденный в русском гражданстве

иудовлетворяющий всем требованиям ст. 8 Раздела шестого Основных Законов. Далее. Старейшиной может быть только лицо мужского пола, достигшее 30-летнего возраста и имеющее диплом об окончании среднего учебного заведения (в России или за границей). Кандидат в члены Совета Старейшин до принятия назначения или избрания должен дать торжественную подписку в том, что он не состоит членом какой-либо политической партии, или какой-либо тайной организации. После принятия назначения член Совета Старейшин, подобно членам законодательных учреждений, дает торжественное обязательство о своем служении, скрепленное присягой.

7.Совет Старейшин пополняется в особом порядке, сочетающем выбор и назначение.

Половина его состава избирается в первый день выборов в Особом Избирательном Собрании, состоящем из членов Государственного. Совета и членов Земского Собора и утверждается Главой Государства. Собрание это созывается по Указу Главы Государства в присутствии Св. Патриарха, под председательством его самого или замещающего его Митрополита, который и руководит ходом выборов авторитетно и безапелляционно. После молебствия кандидаты провозглашаются в письменных мотивированных предложениях за подписью не менее тридцати членов Особого Избирательного Собрания. Предложению и избранию подлежат все российские граждане, удовлетворяющие требованиям ст. 8 Раздела шестого и ст. 6 Раздела десятого. Эти предложения, на основании коих кандидаты ставятся на баллотировку, подлежат в дальнейшем обязательному опубликованию. Выборы производятся шарами в тайном порядке. Избранным считается получивший не менее 2/3 голосов присутствующих.

Список избранных кандидатов представляется Председателем Главы Государства, который в тот же день утверждает или не утверждает каждого кандидата в отдельности без указания на мотивы или основания своего ре-

5 5 2

Соседние файлы в папке Ильин И.А. - Собрание сочинений в 10 т. - 1993-1999