Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердцев И.И. (ред.) - Учебник сержанта инженерных войск - 2004.doc
Скачиваний:
5038
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Переправы вброд

На мелководных реках, при отсутствии постоянных мостов переправы вброд являются одними из основных видов переправ. Броды должны использоваться для переправы личного состава и техники всеми родами войск во всех видах боевых действий (рис. 41).

Место оборудования брода определяется разведкой, в ходе которой определяются: подходы и выходы к реке; наличие препятствий и заграждений на подходах, берегах и в воде; глубина и длина брода; скорость течения; грунт и профиль дна; крутизна и состояние берегов; наличие местных материалов для оборудования брода; наличие укрытий для личного состава и техники.

Рис.41. Переправа вброд

а - общий вид; б - способ заделки дна; в - указатель брода; 1 - ограждение против сплавных мин» 2 - ограждение препятствий; 3 - вехи для обозначения брода; 4 - заделка неровностей камнями; 5 - заделка неровностей фашинами и камнями

Оборудование переправы вброд включает:

- разграждение реки и походов к ней;

- устранение препятствий в створе (заделка глубоких ям и воронок, удаление или разрушение (удаление) крупных валунов и других объектов, мешающих движению техники);

- обозначение границ брода через 5-10 м указателями, в темное время суток - фонарями или светящими знаками;

- установка ограждений от плавучих мин выше по течению на расстоянии 200-300м;

- оборудование съездов и выездов из воды шириной не менее 7.0м и уклоном не более 10%для колесной и 20% для гусеничной техники.

Для каждого типа техники проходимость брода зависит от его глубины, скорости течения и грунта дна (табл.11).

Таблица 11

Допустимые глубины бродов для переправы техники

Вид техники

Глубина брода (м) при скорости течения

до 1,0 м/с

до 2,0 м/с

более 2,0 м/с

Легковой автомобиль типа УАЗ-469

0,6

0,5

0,4

Автомобиль типа ГАЗ-66, ЗИЛ-131, Урал-4320

1,2

1,1

1,0

Автомобили типа КрАЗ-255, МАЗ-537, КамАЗ

1,5

1,4

1,3

Инженерная техника на базе АТ-Т (МТ-Т), танки, САУ

1,5

1,4

1,3

Танки с герметизацией корпуса без установки оборудования для подводного вождения

2,4

2,3

2,3

Для переправы техники ширина брода должна быть не менее 8-1 Ом. Движение техники по броду осуществляется на первой (второй) передаче, без изменения направления движения. Расстояние между машинами должно быть не более 20-30м.

Переправы по льду

Зимой, в период ледостава переправа войск может осуществляться по льду (рис. 42).

Рис. 42 Переправа по льду:

1 - усиление льда укладкой верхнего пролетного строения; 2 - переправляемая техника; 3 - полоса очищенная от снега; 4 - обвалованная снегом пробоина от снаряда; 5 - лунка для измерения толщины льда; 6 - чистый лед; 7 - снеговой лед; 8 - мутный лед; 9 - расчетная толщина льда; 10 - переходной мостик.

Прочность ледяного покрова зависит от толщины льда, его строения и температуры воздуха. Лед по своей толщине состоит из нескольких слоев - верхнего снегового, мутного среднего и нижнего прозрачного. Прозрачный слой самый прочный и имеет наибольшую толщину. При определении грузоподъемности, расчетная толщина льда (Нр) принимается как толщина прозрачного и половина толщины мутного слоя.

Оборудование переправы по льду включает: инженерную разведку с определением расчетной толщины льда, разграждение подходов к реке, расчистка от снега путей подхода к реке, трасс и выходов на противоположный берег и их обозначение, оборудование съездов и выездов на лед. Ширина трассы должна быть не менее 20 м, а расстояние между соседними трассами - не менее 100 м.

Для пропуска одиночной машины расчетную толщину льда определяют по формуле

где: Нр - расчетная толщина льда, см;

Р - масса переправляемой машины, т.

Для пропуска колонны из 15 машин - , для колонны более чем из 15 машин -