Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердцев И.И. (ред.) - Учебник сержанта инженерных войск - 2004.doc
Скачиваний:
5038
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Тактико-технические характеристики дымовых шашек

Показатели

ДММ

ШД-ММ

ШД-1

УДШ

БДШ

Масса, кг

2-2,5

3

7,5

13,5

45-50

Время разгорания, сек.

30

3-5

10/30

10/30

30

Время интенсивного аэрозолеобразования, сек.

5-7

3-5

4-6

8-10

5-7

Длина непросматриваемой аэрозольной завесы, м

50

100

100-150

100-150

200

Тип аэрозолеобразующего вещества

Антраценовая

Металлохлоридная

Антраценовая

Ручные дымовые гранаты РДГ-2Б (Ч, X, П)предназначены для маскировки дымом одиночных солдат и мелких подразделений в ближнем бою, для маскировки выхода экипажа из поврежденных объектов; кроме этого РДГ-2Ч предназначена для имитации горения боевой и другой техники.

РДГ-2Б (24, 2Х): картонный цилиндр, две диафрагмы, две крышки с тесьмой, под одной запал-спичка и терка, между ними парафинированная бумага, аэрозолеобразующий состав, запальное устройство терочного действия.

РДГ-П: запальное устройство терочно-вытяжного типа, корпус пластмассовый в виде стакана, открытая часть закольцована в металлическую обойму, отверстие заклеено фольгой и закрыто картонной прокладкой и надет резиновый колпак. Последняя модификация выполнена в виде металлического стакана с винтовой пробкой.

Таблица 29

Тактико-технические характеристики ручных дымовых гранат

Показатели

РГГ-2б

РДГ-2ч

РДГ-2х

РДГ-П

Масса, кг

0,5

0,5

0,6

0,5

Время разгорания, сек

15

15

15

3-5

Время аэрозолеобразования, сек.

60

60

90

60-120

Длина аэрозольной завесы, м

20-25

10-15

25-35

до 35

Масса ящика/количество гранат

42/60

42/60

42/60

40/52

Тип аэрозолеобразующего состава (АОС)

Антраценовая

Металлохлоридная

Строевая подготовка

Общие положения. Строевая подготовка является самостоятельным предметом обучения военнослужащих в системе боевой подготовки и органически входит во многие другие предметы обучения.

Высокая строевая выучка дисциплинирует военнослужащих, вырабатывает у них быстроту четкость действий при вооружении и на технике, а также способствует приобретению навыков, которые необходимы на занятиях по тактической, огневой, специальной подготовке и по другим предметам обучения. Она включает одиночное строевое обучение без оружия и с оружием, строевое слаживание подразделений в пешем порядке и на машинах, строевые смотры и выполнение требований Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации в повседневной жизни.

Занятия по многим предметам боевой подготовки непосредственно связаны с действиями личного состава в строю: построения, передвижения и различные перестроения. Качество занятий во многом зависит и от того, как командиры отделений сами выполняют требования Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Строевой устав обязывает командиров перед построением указать время, место, порядок построения, форму одежды и снаряжение, а также какое иметь вооружение, боевую и другую технику. Это требование вносит, прежде всего четкость, ясность и организованность перед выходом личного состава на занятия. Кроме того, командир должен проверить наличие в строю подчиненных, вооружения, военной техники, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и шанцевого инструмента. У подчиненных следует проверить внешний вид, наличие и правильность подгонки снаряжения.

Командир отделения обязан постоянно поддерживать дисциплину строя, требовать точного выполнения подразделением команд и сигналов, а также следить за выполнением военнослужащими своих обязанностей в строю. При подаче команд в строю на месте командир принимает положение «Смирно».

При построении отделений с техникой командиры обязаны произвести ее осмотр, проверить наличие и исправность оборудования для перевозки личного состава, а также правильность крепления перевозимой (буксируемой) материальной части и укладки имущества. В движении соблюдать установленные правила, дистанцию и скорость. Главными задачами командира отделения в процессе обучения являются: своевременное выявление недостатков и ошибок при выполнении приемов и вскрытие их причин;

устранение недостатков в ходе каждого занятия и повседневной жизни; постоянная высокая требовательность к себе и подчиненным.