Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердцев И.И. (ред.) - Учебник сержанта инженерных войск - 2004.doc
Скачиваний:
5032
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.23 Mб
Скачать

8. Принцип дифференцированного и индивидуального подхода в обучении предполагает реализацию сержантом следующих требований:

систематически изучать воинов, выявлять их особенности и возможности, постоянно проявлять внимание к каждому из них, независимо от успеваемости и поведения, учитывать их интеллектуальные и физические способности и проводить занятия в строгом соответствии с ними;

развивать индивидуальные способности каждого воина в интересах формирования и сплочения подразделения, его боевой готовности, создавая & коллективе положительный социально-психологический климат.

9. Единство обучения и воспитания. Суть принципа выражается в том, что в процессе обучения у воинов формируются взгляды, чувства, ценности, качества личности, черты характера, привычки поведения. Единство обучения и воспитания в подразделении должно достигаться усилиями всех его участников: обучающих и обучаемых, воспитателей и воспитуемых.

Необходимо указать на взаимосвязь принципов обучения с принципами воспитания, под которыми понимаются исходные руководящие положения, отражающие требования законов и закономерностей воспитательного процесса и являющиеся нормой деятельности воспитателей. Среди них:

1. Воспитание в процессе воинского труда и повседневной деятельности. Он предполагает соблюдение сержантом следующих основных требований:

сочетать практическую деятельность военнослужащих с воспитательным воздействием на них;

добиваться сознательного отношения воинов к выполнению своих обязанностей и общественной деятельности;

активизировать профессиональную учебу и деятельность военнослужащих, пропагандировать положительные примеры исполнении служебных обязанностей и воинского долга;

разумно организовывать воинский труд - определять конкретные цели и задачи каждому военнослужащему, стимулировать труд воинов.

своевременно устранять недостатки в организации службы, воинской учебы и жизни воинов.

2. Воспитание в коллективе и через коллектив. В условиях воинской деятельности коллектив выступает и как воспитатель военнослужащих, что должен умело использовать в своей деятельности сержант.

3. Сочетание комплексного, дифференцированного и индивидуального подходов в воспитательной деятельности. Данный принцип предполагает комплексный учет сержантом в своей деятельности, как многообразия индивидуальных черт своих подчиненных, так и то общее, что их объединяет.

4. Опора на положительное в личности воина и воинском коллективе. Названный подход к воспитанию личности военнослужащего заключается в изучении всех особенностей воина - отрицательных и положительных, сосредоточение основного внимания на положительном, его укреплении и развитии, с тем, чтобы изжить отрицательное, развить у воинов веру в свои силы, активность и самостоятельность.

5. Принцип сочетания требовательности к воспитуемым с уважением их личного достоинства и заботой о них. Он требует: проявлять требовательность к себе и подчиненным; не допускать в воспитательной работе с военнослужащими элементов формализма, попустительства, угодничества, придирок, предвзятости и грубости, оскорбляющих достоинство воина;

проявлять бережное отношение к личности воина, уважать его достоинство и личные права, заботиться об удовлетворении всех потребностей и норм довольствия в соответствии с правами и обязанностями по службе.

6. Принцип единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий. Единство воздействий обеспечивается общим целеустремленным подходом всех категорий младших командиров к решению воспитательных задач.

Система принципов обучения и воспитания находится в постоянном развитии и совершенствовании как в направлении более детального и глубокого раскрытия требований каждого существующего, так и в направлении поиска новых принципов, обусловленных потребностями военно-служебной практики и учебно-воспитательной работы в подразделении.