Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердцев И.И. (ред.) - Учебник сержанта инженерных войск - 2004.doc
Скачиваний:
4961
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Траншеи и ходы сообщения

Траншея представляет собой узкий ров с передним и тыльным бруствером и бермой, Траншея предназначена для ведения огня, наблюдения, скрытого расположения и передвижения стрелков, огневых расчетов или целых подразделений, а также для защиты личного состава и вооружения от средств поражения. Профиль траншеи зависит от способа ее отрывки (рис. 21).

Рис. 21. Профили траншей:

а - основной, отрываемый БТМ-3 (ТМК-2); б - основной, отрываемый ПЗМ-2; в - основной, отрываемый ПЗМ-2 (ТМК-2) в мерзлых грунтах; г - полный, отрываемый БТМ-3 (ТМК-2); д - основной, отрываемый вручную; е - полный, отрываемый вручную

Стрелковые ячейки устраиваются примкнутыми или выносными, одиночными или групповыми. Примкнутые врезают на глубину 50 см, чтобы в Для передвижения по траншее в полный рост, она должна отрываться глубиной 150 см. Такая траншея получила название полного профиля.

Траншеи отрываются вручную или землеройными машинами. При отрывке вручную длина фаса принимается не более 20-30 м, а при отрывке машинами - 40-50 м, так как большую извилистость машинами создать трудно.

Землеройной техникой траншея обычно отрывается участками длиной до 100 м или 300-400 м, то есть на позиции отделения или в пределах взводного опорного пункта. Траншея на позиции отделения оборудуется примкнутыми и выносными стрелковыми ячейками для штатного вооружения, площадками для пулеметов и бойницами.

Ход сообщения по своей конструкции не отличается от траншеи. Однако у них разное назначение. Если траншея - сооружение боевое, то ход сообщения предназначен для скрытого передвижения личного состава между отдельными фортификационными сооружениями, позициями или опорными пунктами, а также для сообщения с тылом.

Глубина хода сообщения может быть 40-60 см для передвижения ползком, 110 см - согнувшись и 150 см - в полный рост.

Ход сообщения отрывается перпендикулярно или под углом к фронту извилистого или ломаного начертания с длиной фасов как траншея. Участки хода сообщения, идущие вдоль передних скатов делают с короткими фасами длиной 5-7 м, чтобы затруднить противнику сквозное наблюдение за передвижением по нему.

Вписывая ход сообщения в рисунок местности, иногда приходится отрывать прямые участки большой длины (например, вдоль дорог, насыпей и т.п.). В этом случае для улучшения защиты от продольного обстрела, уменьшения поражения людей осколками ударной волны через 15-20 м следует встраивать уступы. Длина уступа принимается 2-3 м, чтобы не затруднять движение личного состава с грузом, например, с носилками.

Окопы и укрытия для боевой техники и инженерных машин

Окопы для танков, бронетранспортеров и артиллерийских орудий устраивают с целью создать более благоприятные условия для ведения огня, повысить защиту экипажей (расчетов) и материальной части от средств поражения противника.

Решение о том, какие рыть окопы, принимает командир подразделения после изучения им боевой задачи и осмотра местности на боевой позиции. Следует отметить, что характерной для большинства современных окопов является прямоугольная форма в плане, она обеспечивает при отрывке наиболее эффективное использование средств механизации, особенно навесного бульдозерного оборудования БТУ на танках и артиллерийских тягачах. Отрывка окопов производится также с помощью взрывчатых веществ и вручную.

Для боевой техники, инженерных машин и автотранспорта устраивают котлованные укрытия различных размеров в плане и различной глубины, зависящих от типа укрываемой техники, ее габаритов и местности. Укрытие обычно представляет котлован прямоугольной формы с одной или двумя аппарелями для въезда и выезда. Наиболее распространены тупиковые укрытия, возводимые для большинства боевой техники и автотранспорта. Проходные укрытия с двумя аппарелями устраивают, как правило, для машин с прицепом, а также на группу боевых машин или автомобилей.

Длина укрытия по дну принимается на 50 см, а ширина на 20 - 30 см больше соответствующих размеров укрываемой машины. Глубина котлована и высота бруствера должны быть такими, чтобы машины с грузом укрывались заподлицо.

Аппарели в укрытиях и окопах устраивают с кругостями: для боевых машин, автомобилей и тягачей на гусеничном ходу - 1:2, для колесных машин -1:3 или 1:4. Для быстрого выезда из укрытия в глинистых грунтах в дождливую погоду укладывают на аппарель и на дно колейное и оплошное покрытие.