Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердцев И.И. (ред.) - Учебник сержанта инженерных войск - 2004.doc
Скачиваний:
5032
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Защита и маскировка объектов и техники от высокоточного оружия противника

Высокоточное оружие (ВТО) - усовершенствованный вид обычного оружия, к которому относятся огневые и ударные средства, применяющие управляемые и самонаводящиеся боеприпасы и ракеты, способные с первого выстрела (пуска) поражать цели с вероятностью не ниже 0,5. Высокоточные средства поражения объединяются с автоматизированными системами разведки и управления в разведывательно-ударные (огневые) комплексы.

Основным приемом радиолокационной маскировки войск (объектов) от средств разведки ВТО является использование полей (зон) радиолокационной невидимости, образованных естественными масками: возвышенностями, балками, оврагами, лесом, посадками деревьев, высокими зарослями кустарника, камыша, строениями городского типа и другими объектами.

Рис. 27. Устройство линейных масок-помех из уголковых отражателей ОМУ (размеры в м):

а - установкой на Т-образных опорах. На устройство 1 км требуется 14-15 чел.-ч; б - подвеской к проводам. На устройство 1 км требуется 3 - 4 чел.

Для скрытия движущейся техники маршруты движения надо выбирать в пределах полей (зон) невидимости. Движение боевой техники по открытым участкам дорог маскируется линейной маской-помехой из уголковых отражателей ОМУ (рис. 27), металлическими сетками, каркасными масками с заполнением из ветвей, мелких деревьев, матов из местного материала. Толщина матов должна быть: из свежего хвороста с листвой - не менее 3 см; из сухого хвороста - 6 см; из жердей - 5 см; из соломы-12 см.

В зимнее время для маскировки передвижения войск могут использоваться снежные валы толщиной не менее 50 см и высотой, превышающей высоту маскируемой техники не менее чем на 50 см.

При расположении техники на месте для радиолокационной маскировки бруствер укрытий для техники (со стороны противника) делается увеличенным по высоте (110-120 см) из грунта, земленосных мешков и др.

Защита боевой техники от средств поражения с инфракрасными головками наведения осуществляется снижением теплового излучения боевой техники с помощью теплоотражающих покрытий с теплоотражающими экранами, созданием ложных тепловых целей (ЛТЦ), тепловых ловушек на маршрутах движения и в районах расположения.

Пути движения войск

Общие положения. Действия войск в современном бою сопряжены с частыми перемещениями, передвижениями, совершением маршей и маневров, ведением наступления в высоких темпах. Основные требования, предъявляемые к путям, указаны в табл. 6.

Таблица 6

Требования к путям движения войск

Показатели

Полковой путь

Дивизионный пуп.

Армейский путь

Число полос движения, шт

1(2)

2

2

Ширина полосы движения

4

3,5 (4)

3,5 (4)

Ширина прохода в минно-взрывных заграждениях

6

8

10

Минимальная скорость движения, км/ч

40 (20)

40 (30)

40 (35)

Максимальный продольный уклон, %

на автомобильных дорогах

8(10)

8

6

на колонных путях для колесной техники

10(12)

7(10)

6(8)

на колонных путях для гусеничной техники

20

16 (20)

10(12)

Минимальный радиус кривых в плане, м

15

25

30

Грузоподъемность мостов, т

60

60

60

Примечание: в скобках приведены данные для путей, подготовленных в наступлении и обороне, перед скобками - для обеспечения марша.

Для этого необходимы пути, которые чаще всего подготавливаются по существующей сети дорог. При их отсутствии или при недостаточном количестве для кратковременного движения частей и подразделений подготавливаются колонные пути.

Пути движения войск разделяются:

- по значению - на основные (пути подвоза, эвакуации и маневра) и вспомогательные (подъездные, объездные, запасные и ложные);

- по принадлежности - батальонные, полковые, армейские и фронтовые;

- по направлению - фронтальные и рокадные.