Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердцев И.И. (ред.) - Учебник сержанта инженерных войск - 2004.doc
Скачиваний:
5039
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.23 Mб
Скачать

2.2. Специальная подготовка взрывное дело

Взрывные работы входят в состав основных мероприятий инженерного обеспечения боевых действий войск, выполняемых частями и подразделениями инженерных войск.

Взрывные работы ведутся:

при устройстве заграждений и проделывании в них проходов;

при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск в мерзлых грунтах и скальных породах;

при разрушение объектов, зданий и сооружений;

при уничтожении взрывоопасных предметов;

при устройстве майн для оборудования переправ на замерзших водных преградах, защите мостов и гидротехнических сооружений во время ледохода;

при ликвидации последствий аварий и катастроф.

Взрывные работы выполняются по приказам командиров и под руководством назначенных ими офицеров, прапорщиков, сержантов - руководителей взрывных работ.

Для ведения взрывных работ применяются заряды взрывчатых веществ (ВВ). Заря-Дом называется определенное количество ВВ, подготовленное для производства взрыва.

Масса заряда зависит от качества материала и размеров подрываемого объекта и в каждом случае определяется расчетом.

Форма заряда определяется конструктивными особенностями подрываемого объята и условиями производства взрывных работ. По форме заряды бывают сосредоточенные, удлиненные, фигурные и кумулятивные.

По расположению относительно подрываемых объектов заряды делятся на внутренние и наружные. Внутренними называются заряды, закладываемые внутри подрываемых объектов или их частей, а наружными - заряды, размещаемые на наружных поверхностях объектов или на некотором расстоянии от них. Наружные заряды в зависимости от того, укладываются ли они вплотную к подрываемым объектам или размещаются на том или ином расстоянии от них, подразделяются на контактные и неконтактные.

Сосредоточенные, удлиненные и кумулятивные заряды заводского изготовления снаряжаются взрывчатыми веществами нормальной или повышенной мощности и имеют корпус из металла, ткани или пластиката. В каждом заряде имеется одно или два запальных гнезда с резьбой для ввинчивания зажигательных трубок и электродетонаторов. ТТХ зарядов приведены в табл. 1.

Тротиловые шашки предназначаются для производства взрывных работ и изготовляются трех видов: массой ВВ 400 г, размером 50x50x100 мм; массой ВВ 200 г, размером 25x50x100 мм; массой ВВ 75 г, диаметром 30 мм, длиной 70 мм.

Таблица 1

Основные характеристики зарядов

Тип заряда

Общая масса, кг

Масса ВВ, кг

Габаритные размеры, мм

СЗ-1

1,4

1

65x116x126

СЗ-3

3,7

3

65x171x337

СЗ-За*

3,7

2,8

98x142x200

СЗ-6*

7,3

5,9

98x142x395

С3-6м*

6,9

6

Диаметр 82, длина 1200

СЗ-4П

4,2

4

Диаметр 45, длина 2000

СЗ-1П

1,5

1

Диаметр 45 длина 600

*3аряды СЗ-За, СЗ-6 и СЗ-6м могут применяться для взрывных работ под водой на глубинах до 10 м.

Тротиловые шашки изготовляются прессованием. Для защиты от внешних воздействий они покрыты слоем парафина и обернуты бумагой, пропитанной парафином.

Шашки имеют запальное гнездо под капсюль-детонатор № 8. Место запального гнезда обозначено на бумажной обертке кружком темного цвета. 400-г и 75-г тротиловые шашки могут иметь запальное гнездо с резьбой.

Из 400 г и 200 г тротиловых шашек при взрывных работах составляются заряды необходимой массы (по расчету) и формы. 75 г шашки применяются в основном для взрывных работ в мерзлых и твердых грунтах и скальных породах на открытых разработках. Ящики с 400-г и 200-г шашками могут применяться как заряды ВВ массой 25 кг без снятия крышки. Для этого в крышке ящика имеется отверстие, закрытое съемкой планкой.

Брикеты из пластита-4 имеют размеры 70x70x145 мм, массу 1 кг и бумажную обертку. Пластит-4 представляет собой однородную массу светло кремового цвета. Он сохраняет пластичные свойства при температуре от - 30 до + 50» С. Пластит-4 негигроскопичен, нерастворим в воде, легко деформируется усилием рук, что позволяет изготовлять из него заряды различной формы. Пластит-4 не обладает свойствами липкого вещества (легко крошится), поэтому заряды из него необходимо изготовлять в оболочках (из ткани, пленки и т.п.) и крепить к подрываемым объектам. Заряды из пластита-4 взрываются от капсюля-детонатора № 8, вставленного в заряд на глубину не менее 10 мм.

Кумулятивные заряды заводского изготовления выпускаются различной формы в металлических корпусах и с металлической облицовкой кумулятивных полостей, которая дополнительно усиливает пробивное (режущее) действие кумулятивной струи. Они предназначаются для пробивания броневых и железобетонных толщ различных сооружений, разрушения твердого покрытия дорог и аэродромов, подземных трубопроводов (заряды КЗ-4 и КЗ-5), пробивания шпуров в бетоне и железобетоне (заряд КЗ-7), пробивания шпуров в мерзлом грунте, повреждения военной и промышленной техники и уничтожения боеприпасов (КЗ-6 и КЗ-7). Основные ТТХ зарядов приведены в табл. 2.

Таблица 2