Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема XVI: Эллинистическая культура и учение Филона Александрийского о Логосе.

Город АлександрияоснованАлександром Македонскимв Египте – столице империиПтолемеев(династический центр эллинистической культуры и философии, где два квартала из пяти считались еврейскими). Космополитическое иудейское “рассеяние” усваивало греческий язык и греческую философию (образованность).

Здесь в Александрии происходит первая встречагреческой философии, с ее универсальным принципом разума и слова, с монотеистической религией. Таким образом, Александрия становится центром новой еврейской эллинистической культуры.

В начале IIIвека до Р.Х. – перевод Библии на греческий язык по указуПтолемеев, получивший название “Септуагинта”. Впоследствии в среде раввинов талмудистов этот «перевод 70-титолковников» стал считаться роковым бедствием игрехомв истории Израиля, как создание золотого тельца. “Тьма покрывала всю землю в течении трех дней, после того, как он был окончен”. (в талмуде тред – цех.)

Хотя закон Моисея является средоточием национальной религиозной жизни Израиля в “рассеянии”, Св. Писание уже здесь читается и понимается по гречески.

По мере преобретения греческого образования еврейская религия осознается, как самая разумная историческая религия. Закон Моисея понимается как Мудрость, как Божественное Слово и Разум, сообразно которому устроен мир и устроена жизнь человека.

Единый, предвечный, всемогущий и всеведующий Бог, осуществляющий на земле свою вечную правду, открывший ее через пророков. Такое учение произвело на некоторых эллинов сильное впечатление, но не смогло их заставить принять обрезание.

Так же космополитическая культура Древней Греции и Рима не могла и с враждебно относилась к гордыму, упорныму и варварскиму национализму евреев, к их презрению к другим богам и народам – их человеконенавистничеству.

Еврейская пропаганда и политика решала две задачи:

  1. рациональное объяснение закона нравственности.

  2. разработка рационального учения о Боге и посредствующих силах.

Эти две задачи совпадали с греческим умозрением, которое различало Бога и природу, пыталось найти посредство между ними.

Уже в ветхозаветной книге Премудростимы видим проповедь веры Израиля, обращенную к эллинам. ЗдесьПремудрость – посредница откровения космического начала, принцип универсального разума, как и логос у греков. Таким образом, заключая в себе начала исторической философии, закон Моисея должен быть истолкован в общерациональном смысле – развивая аллегорическое объяснение Св. Пис. – то, что непонятно, есть символ, образ, аллегория.

Филон Александрийский (20 г до н.э. – 54 г н.э.)

Филон – типичный александрийский еврей - эллинист, эклектик. Философия для Филона уже дана – это «божественная философия Моисея и всех греческих философов».

Моисей изложил историческую философию в виде символов, греки – в форме отдельного учения. Моисей в чистоте – исключительно Божественное Откровение, а учение греков – это частные попытки человеческого разума проникнуть в Божественное Откровение (несовершенные).

Правильный метод философии – читать между строк и толковать святые книги.

Филон – апологет иудаизма перед эллинами, миссионер, а философия играет у него служебную роль. Эллинистическая философия Филона соединяет:

  • учение стоиков

  • язык платоновской философии и т.д.

Филон - выдающий экзегет(греч.экзегесис– толкование), толкователь Св. Писания. .

Но, без предварительной подготовки ума, экзегеза невозможна, поэтому существуют два условия толкования:

  • Божественная благодать.

  • изучение философии и свободных наук.

По Филону мудрость Библии и творения философов имеют один источник – Божественный Разум. Но греки и иудеи идут к нему разными путями.

Филон – первый среди еврейских экзегетов помещает Бога за пределы мира, как чистую трансценденцию.

Из факта несовершенства человеческого языка Филон делает вывод, что постигать Бога следует путем отрицания, т.е. указывает на то, чем Бог не может быть. Когда все возможности разума языка исчерпаны, возникает выход через экстаз – лишаясь обычного разума, человек обретаетсверхразумную интуицию(мистическую), соединяющую его с Богом (непосредственно).

Но путь мистического Богопознания через толкования Откровения – это первый путь, второй – опосредованный или косвенный.

Филон отождествляет Логосгреческих философов (порядок мироздания) с божественной Премудростью, со Словом, с помощью которого Бог творит мир.Логос у Филона – и разумный порядок мира и одновременно посредник между Богом и миром.

Бог выше Логосаи может нарушать мировой порядок (чудо).

Человеческий разум – отражение Логоса.

Греческие философы, постигая устройство мира, творения, косвенно познавали Творца – здесь истоки катафатического богословия(об атрибутах Бога судят по сотворенному им миру).

Логос – высшее творение Бога.

Энгельс назвал Филона «настоящим отцом христианства».

Христианское богословие (Ориген) до IНикейского собора (325 г) представляло соотношение трансцендентного Бога, Логоса и мира, так же, как Филон. На Соборе учение Филона было отвергнуто как языческое.

Поздний талмудический иудаизм также отверг учение Филона, ибо, Филон, в отличии от ортодоксального раввинистического иудаизма, библейскую священную историю понимал не буквально, а аллегорически.

Тема XVI: Эллинистическая и византийская философия. (III – VII вв). Языческий и христианский неоплатонизм. Сходство между неоплатонической триадой и христианской Троицей. Различие между неоплатонической триадой и христианской Троицей.

Эллинистическая византийская философия характеризуется отказом от материализма и полным господством объективного идеализма. Термины стоического платонизма и неоплатонизма образуют язык византийской философии. Проблематика в основном богословская. И христианские Святые Отцы и язычники-неоплатоники принадлежали к одному социальному кругу - образованной аристократии (элите). Например: Василий Великий и Григорий Богослов учились в Афинах вместе с будущим императором Юлианом-Отступником. Единый язык философии.

Общая преданность всех философов идее “Священной империи” («Sacrum Imperium“)определяет контекст философских учений.

Неразрывность имперской идеи и православной веры.

Большое влияние оказал на византийскую философию стоик Посидоний(135 – 50 года до н.э.). Он развивал учение о таинственной связи всех вещей, “всемирной симпатии”, одушевляющей природу. Вселенная – живой организм.

Другой предшественник греко – византийской философии Филон Александрийский отождествил платоновские идеи с творческими замыслами в уме Бога – Творца.

Основоположник языческого неоплатонизма Плотинутверждает примат духовного над материальным.

Его задача – описать строение духовного бытия, диалектически выводя низшие ступени из высших, онтология должна быть иерархической, а ее разработка – систематической.

Божество – это безличное Единое, имманентное миру, бестелесное. Оно выше всего, выше бытия, не тождественно ему. (“оно есть”).

Всё, что есть – обладает бытием через приобщение к Единому.

Единое – это неизреченная полнота, из которой все изливается.

Иерархия бытия (ипостаси триады):

Ум– образ Единого. Ум тождественен всей совокупности идей, которые сами себя мыслят.

  • Душа – образ ума.

  • Космос – образ души.

Таким образом, эманацияБога в мир происходит в форме отражения.

Сходство между неоплатонической триадой и христианской Троицей.

Единое - божественное начало, “Родитель” – соответствует безначальному Отцу.

Ум– как полнота смысла, соответствует Сыну, т.е. божественному Смыслу или Слову (Логосу), в котором раскрывает себя безмолвие Отца.

Мировая Душа– одушевляющая мир, соответствует Духу Святому, “животворящему”, который везде присутствует и все наполняет.

Христианство и неоплатонизм едины в том, что хотя ипостасейтри, божественное начало мира одно, что называетсяединоначалиеилимонархия. (совпадение философской и политической терминологии не случайно).

Различие между неоплатонической триадой и христианской Троицей.

  1. Ипостаси неоплатонической триады – это безличные сущности, ступени диалектического процесса, спускающиеся от света к тьме, отединствакмножеству.

С точки зрения языческого неоплатонизма – Бог с миром встретиться не может, т.к. мир – это инобытие Бога (против )

Тьма материального космоса не может быть просвещена божеством.

“Будущее материи – безнадежно” (беспросветно).

Материя – это “украшенный труп”,источник зла.

  1. Ипостаси христианской Троицы – не теоретические категории, а лица,личности, и их отношения друг с другом личностные. (например: жертвенное послушание Сына Отцу).

Если структура триады вертикальна (Единое – Ум - Душа), то структура христианской Троицы чужда принципасубординации, согласно которому Единое выше Ума, а Ум выше Души.

Святые отцы в спорах с арианами и -

ипостаси равны по божественному достоинству – “равночестны”.

Отношения ипостасей Святой Троицы к миру (и в акте творения, и в акте Боговоплощения) не подчиняются законам диалектики – это область свободной воли и чуда.

У неоплатоников - закономерный процесс эманации, у христиан – свободный поступок (личностный). «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного», т.е. в мир приходит не помрачившееся в пути излучение (истечение) божества, а сам Бог. Для неоплатоников – это абсурд.

Порфирий(234 – 305 гг) – ученик Плотина.

Ямвлих(умер в 330 г).

Его «догмат» – все восточные и греческие мудрецы, маги, поэты (весь пантеон неоплатонизма) возвещает во все времена одну неизменную доктрину. Позднее, в эпоху Возрождения, неоплатоники Марсилио Фичино и др. добавили в «пантеон истинных учений» еврейскую каббалу, католическую догматику.

Отличие Ямвлиха от Плотина: Плотин не был жрецом, магом и оккультистом – способ слияния с Божеством – умозрение.

“Практическая философия” Парфирия включает гадания и магию в единстве с языческим культом.

Но уже у Ямвлиха глвную роль играет теургия (богодействие). Т.е. белая магия, система упражнений и ритуалов, позволяющая “посвященному” стать, как боги, стать выше “умозрения”. Теургия не подвластна суду разума. “Вне теургии нет дороги к божественной жизни” (Ямвлих).

Конец языческой неопластической философии определен тем, что теургия победила умозрение. Поздние неоплатоники хотели стать не только мыслителями, но и теургами (что более интересно толпе). Теургия – общение с демонами, духовными существами низшего ранга.

Сирийская школа неоплатонизма (глава Ямвлих IV в).

  • Изучение точных наук.

  • Толкование святых философских текстов.

  • Обязательное отправление языческих культов.

В близкой к ней “Пергамской школе” учился будущий римский император Юлиан Отступник, племянник св. Константина Великого. Он возвратил язычеству статус государственной религии..

Сын Константина Констанций (еретик – арианин) казнил всех родственников и отца Юлиана. Ненависть к убийце вылилась в ненависть к христианству.

Поздний неоплатонизм – Прокл Диадох(412 – 485 гг). Афинская школа неоплатонизма. Титул Диадох – преемник в сане главы школы. Прокл - глава афинской школы неоплатоников, считал себя звеном в таинственной цепи посвященных, ставил теургию выше философии.

Прокл впервые ввел слово и понятие теология,которое впоследствии использовали христиане. Главный труд “Первоосновы теологии”. Бог – главная идея философии Прокла. Прокл скорбел о традициях языческих святых: “Христиане сдвинули несдвигаемое”.

Прокл – это «генерал без армии». Свт. Григорий Богослов построение неоплатониками альтернативной языческой церкви уподобил действиям обезьяны, копирующей человека.

«Христианский неоплатонизм».

Центральная задача эпохи (не поставленная языческим неоплатонизмом) – истолковать философию духовной иерархии, как мистическое осмысление человеческого сообщества (сакральной державы или Церкви) – найти для онтологии историософский и социософский смысл.

Святые Отцы – люди дела, сочетавшие практическую энергию с мистическим умозрением.

Характерно (как и для язычников-неоплатоников) – сближение религии и философии.

Св. Отцы - каппадокийцы называют христианскую веру “Наша философия”. Святитель – ученый епископ – центральная фигура умственной жизни в эпоху классической византийской патристики. Сама христианская терминология взята из классического греческого философского языка:

Догма– от греч. мнение, принятое положение.

Ересь– особое мнение, образ мыслей, сообщество последователей.

Но направления сближения философии и религии у христиан и языческих неоплатоников различны. Неоплатоники шли от философии к религии, а христиане – от религии к философии. Неоплатоники перерабатывали идеальную философию в элитарную религию, для христиан реальность Церкви – изначальная и не подвластная (критике) рефлексии, однако нуждается в философии:

  • как средстве прояснения уже наличной веры.

  • интеллектуально-эмоциональном усвоении веры.

  • инструменте для решения догматических вопросов.

Св. Василий Великий – главный вдохновитель культурной политики Церкви. Свт. Григорий Нисский, хотя и сравнивал эллинскую философию с “женщиной, постоянно мучающуюся родами, но не могущей родить живого младенца”, считается наиболее платоническим христианским мыслителем, как и Псевдо Дионисий Ареопагит (вт. пол. Vв – началоVIвека). Имя Ареопагит – символ наследника традиции философии эллинизма. Бог у Дионисия – это запредельное тождество избыточного света и непроницаемого мрака. Именно Псевдо Дионисий Ареопагит решил центральную задачу эпохи: связал онтологию неоплатонизма (с ее учением о символе) с проблематикой человеческого сообщества – Церкви.

Ключевое слово – иерархия(греч – начало).

Онтология Дионисия – это учение о небесной иерархии, его социософия – учение о церковной иерархии. Иерархия – это сообразность всего онтологически вторичного своему началу, принятие им подобия началу.

Отсутствие исторической проблематики сближает Псевдо Дионисия Ареопагита с Проклом и отделяет от латинского отца бл. Августина. В учении Псевдо Дионисия Ареопагита мир – это порядок, иерархия (ангелов и людей). У Августина мир – историчен.

Соседние файлы в предмете Философия